Аномалия Киммерли

VadimRVU

Новичок
Добрый день, у меня примерно с 16 лет (сейчас 20) начало наблюдаться головокружение и “мошки” в глазах при запрокидывании головы назад. Также не могу долго смотреть в низ, появляется ощущение какой-то не чувствительности к окружающему миру, глаза видят, а тело как будто летает, даже не знаю как это толком описать.
Обратились к невропатологу, сделали снимок (к сожалению, представить его тут не имею возможности). Врач сказал что это Аномалия Кимерли, сказал не кувыркаться через голову, резко не поворачивать шею, а также сильно её не перенапрягать. В конечном итоге запретили заниматься на турнике и лазить по канату, освободили от физкультуры и направили на ЛФК. В 18 лет даже в военкомате сказали, что мне в армию нельзя, но на комиссию в следующем году сказали прийти. Теперь, в 20 лет уже другой врач говорит, что я здоров как бык при тех же симптомах. А на вопрос: почему на физкультуру и военные сборы нельзя, а в армию можно говорит: “Я сказал, значит ты здоров”.
Теперь вот суть вопроса, кто прав, кто виноват, насколько серьезная эта аномалия и можно ли мне служить?
Врач говорит пойдешь, послужишь, будет плохо вернем. Этого плохо, ждать не хочется, существует ли какой-то способ лечения данной аномалии?
Заранее спасибо за возможные ответы.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Аномалия Ким(м)ерли

Врач говорит пойдешь, послужишь, будет плохо вернем. Этого плохо, ждать не хочется, существует ли какой-то способ лечения данной аномалии?
Заранее спасибо за возможные ответы.
Есть два аспекта Вашей проблемы.
1. Аномалия и здоровье.
2. Освобождение (или нет) от армии.

1. При данной аномалии повышен процент возникновения головокружений и головной боли. Но совсем не обязательно, что все это может быть. Многие люди проживают долгую жизнь без проблем и случайно выясняют про свою аномалию. И совсем не обязательно, что Ваши жалобы связаны с ней. Лечение этой аномалии только хирургическое. Но делается это чрезвычайно редко. Потому, что чрезвычайно редко это требуется.
2. Для освобождения от армии есть перечень состояний. И в этой структуре пользуются именно списком. Не знаю, есть ли в перечне Ваша проблема. Если нет, Вам нужно доказать, что клинические проявления
связаны с аномалией. Основной метод - современные методы исследования кровотока магистральных сосудов мозга с позиционными (вертеброгенными) пробами. Если влияние на кровоток грубое и сопровождается клиническими проявлениями, есть основа для осовбождения или ограничения. И нужно настаивать на проведении обследования. На Вашей стороне и то, что факт временного освобождения уже был. Можно подумать о официальном письме из поликлинике военкому. Много чего придумать можно. А в военкомате могут быть свои интересы.
А может быть врач военкомата прав и из армии Вы вернетесь преображенным:victory:good:drinks:
 
Сверху