Боли в пояснице, передней поверхности бедра и ягодицах

dumpish

Новичок
Здравствуйте. Мой возраст 30 лет, вес 86, рост 180 см. Дискомфорт в нижней части спины беспокоил примерно начиная с возраста 25 лет, который выражался в тянущих болях в пояснице которые успешно проходили после посещения невролога и приёма нескольких лекарств, назначали НПВС в уколах, витамины группы В и миорелаксанты. Всего курсов лечения было 2, в возрасте 25 и 27 лет, т.е. последний 3 года назад. После 2 курса я стал более бережно относиться к здоровью, выполнять ЛФК, посещать плавание, профилактический массаж раз в пол года. И до конца 2019 года в целом я чувствовал себя хорошо. Что касается снимка МРТ поясничного отдела, который я делал 3 года назад, по заявлению врачей крайне опасного ничего нет, по заключению протрузия 0.3см и периневральные ликворные кисты в поясничном отделе. На приёме у врача мне сказали кисты боль давать не могут и с ними ничего не сделать, а протрузия хоть и мальенькая но может давать боль, от этого судя по всему и лечили. Однако, как я написал ранее последние несколько лет самочувствие было хорошее, были редкие после тяжелых физических нагрузок, но сами проходили. И вот в конце 2019 года, утром выходного дня мне приходит мысль что неплохо бы подтянуть мышцы пресса и в качестве утренней зарядки я выполняю 3 подхода упражнения на пресс под названием велосипед, которые выглядит вот так:
4892ee9f-412e-470f-beaa-ed92e5b7a62d.gif

Следующим днём я ощущал умеренную приятную боль в мышцах пресса от тренировки и не совсем приятную и не понятную боль в мышцах передней поверхности бедра обоих ног, равную по силе и области действия на каждой ноге. Боль ощущалась чуть выше колена на небольшое расстояние, примерно 1/4 бедра. Что характерно боли абсолютно равнозначные по силе и области на каждой ноге. Не знаю, стали ли упражнения на пресс основоположником таких болей, но я не нашёл ни 1 случая чтобы такие упражнения давали боль в бёдрах, возможно упражнение стало спусковым механизмом для имеющихся затаившихся проблем. Как бы нибыло, после того как боли в бёдрах 2 недели не прекращались, я решил принимать меры. По шкале от 0 до 10, эту боль могу обозначить как 3 и 10, боль могу охарактеризовать как постоянные тянущие ощущения выше колен обоих ног. И что я только не делал - различные виды массажа ног и спины, НПВС локально в виде мазей(индовазин), походы к мануальщикам для поиска триггерных точек и их ликвидации, самостоятельные прокатки мышц бёдер на массажном ролле по 2 раза в день. Почти нулевой эффект, если даже боль немного стихала, то возвращалась вновь через день. Какого либо ограничения в подвижности я не наблюдаю, это напряжение в бёдрах живёт само по себе, хоть я в положении лёжа, стоя или сидя всё равно есть напряжение и выражено в равной степени. Единственное положение в котором боль усиливается это полуприсяд, в таком положении я ощущая дискомфорт в бёдрах в несколько раз сильнее. Такая ситуация очень подпортила качество жизни, пришлось прекратить плавание, т.к. после плавания(плаваю брасом) бёдра начинали перенапрягаться.
Это напряжение в бёдрах я испытываю и по сей день. Но если до недавнего времени беспокоили только бёдра, за последний месяц присоединились ещё 2 болевых фактора - тянущие боли в пояснице которые и ощущения болей в ягодицах при сидении. Боли в пояснице умеренные равносторонние. Боли в ягодицах также равносторонние. На каком бы стуле не сидел, хоть мягком, хоть жёстком стал ощущать боль в ягодицах, некоторое жжение в них спустя уже 20 минут, если не делать перерывы весь день потом болят ягодицы, там и работаю 20 минут стоя, 20 минут сидя. А ведь кто мог подумать, что ещё совсем недавно я мог отработать 6 часовую смену сидя в кресле и не испытывать абсолютно никаких ощущений дискомфорта.
Прошу подсказать специалистов, что может быть первоисточником моих проблем, куда смотреть, что пробовать, какие анализы сдавать. Пытаясь понять состояние своего организма сейчас мне кажется, что протрузия 3мм в связи с которой мне назначали лечение крайне маловероятно является источником проблем.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Подробное описание, это очень хорошо, но если приложить и снимки, то будет ещё лучше.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@dumpish, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

 

dumpish

Новичок
К сожалению старых снимков сейчас нет на руках, вообще я планировал сделать новые снимки и надеялся что специалисты подскажут какие именно снимки надо сделать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
боль могу охарактеризовать как постоянные тянущие ощущения выше колен обоих ног.
По боли в бедрах.. Скорее перегрузили при упражнении.. микротравматизация - местный спазм, отёк. . Просто по возможности максимально уменьшить нагрузку, местно пластырь типа Салонпас, противовоспалительные гели.. и ждать восстановления..
И что я только не делал - различные виды массажа ног и спины, НПВС локально в виде мазей(индовазин), походы к мануальщикам для поиска триггерных точек и их ликвидации, самостоятельные прокатки мышц бёдер на массажном ролле по 2 раза в день. Почти нулевой эффект, если даже боль немного стихала, то возвращалась вновь через день.
Проблема хоть и очень неприятная, но обычная. Вместо покоя Вы начали терроризировать несчастный миотендинит, дополнительно травматизируя, усиливая спазм и отечность. .
Но если до недавнего времени беспокоили только бёдра, за последний месяц присоединились ещё 2 болевых фактора - тянущие боли в пояснице которые и ощущения болей в ягодицах при сидении. Боли в пояснице умеренные равносторонние. Боли в ягодицах также равносторонние. На каком бы стуле не сидел, хоть мягком, хоть жёстком стал ощущать боль в ягодицах, некоторое жжение в них спустя уже 20 минут, если не делать перерывы весь день потом болят ягодицы, там и работаю 20 минут стоя, 20 минут сидя.
Из-за боли в бедрах Вы стали их беречь, немного изменяя статику, наклоняясь вперед, это увеличило нагрузку на мышцы поясницы и таза, с соответствующими проявлениями, конечно.
 

dumpish

Новичок
Боль или жжение онемение в бёдрах ?
По передней поверхности бедра только тупые тянущие боли.
Проблема хоть и очень неприятная, но обычная. Вместо покоя Вы начали терроризировать несчастный миотендинит, дополнительно травматизируя, усиливая спазм и отечность. .
В том то и дело, что 2 недели после начала болей был полный покой в надежде "само пройдёт", а потом только приступил к попыткам лечения. Каковы будут Ваши рекомендации в моём случае? Оставить бёдра в покое, исключить массаж и упражнения и наблюдать за своим состоянием?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Каковы будут Ваши рекомендации в моём случае? Оставить бёдра в покое, исключить массаж и упражнения и наблюдать за своим состоянием?
Совершенно верно. Повторюсь, можно мазилки и пластырь. При уменьшении нагрузки боли будут проходить, но какое то время при превышении некоторого нагрузочного порога они опять будут появляться. Но с каждым разом боли будут появляться всё реже, только при бОльшей нагрузке, меньше, проходить быстрее.
 
Сверху