Грыжа L5-S1 11 мм, L4-L5 6 мм

Nathalia

Активный пользователь
Проконсультируйте, пожалуйста, у меня почти все как у всех на этом форуме)
Грыжа L5-S1 11mm, L4-L5 6 mm. С ноября боль при смене положения тела в районе тазобедренного, болезненность при ходьбе. С декабря локализация боли как по учебнику неврологии:), но терпимая. МРТ от 15 января, с начала января боль увеличилась до невыносимой, но в основном лежа, ночью, при ходьбе уменьшается, сидеть трудно. Рефлексы в норме, на носочках и пятках хожу. У первого нейрохирурга была на пике боли, поэтому на операцию я согласилась, но со следующего дня становилось лучше, поэтому на консультации у второго сказала, что уже почти ничего не болит, но в тот же вечер боль опять стала увеличиваться.
В итоге у меня 2 противоположных заключения и изнуряющая боль.
Только второй нейрохирург, кстати, и смотрел рефлексы, чувствительность и силу мышц.
Из лечения только миорелаксанты и обезболивающие по мере невыносимости:) и если не натощак. Ну и диклофенак гель на область позвоночника (пару часов могла с ним поспать). ЛФК.
Я уже тут прочитала много подобных историй и понимаю дело рук утопающих решение только за мной, но очень хочется поддержки, так как и настроение как качели.
Снимки прикрепила, это с диска принтскрины.

1111.png2222.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nathalia, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
...С декабря локализация боли как по учебнику неврологии:), но терпимая.
Опишите, что и как болит.
...МРТ от 15 января, с начала января боль увеличилась до невыносимой, но в основном лежа, ночью, при ходьбе уменьшается, сидеть трудно.
МРТ диск поставьте посмотреть
...Рефлексы в норме, на носочках и пятках хожу. У первого нейрохирурга была на пике боли, поэтому на операцию я согласилась, но со следующего дня становилось лучше, поэтому на консультации у второго сказала, что уже почти ничего не болит, но в тот же вечер боль опять стала увеличиваться.
В итоге у меня 2 противоположных заключения и изнуряющая боль.
Только второй нейрохирург, кстати, и смотрел рефлексы, чувствительность и силу мышц.
Из лечения только миорелаксанты и обезболивающие по мере невыносимости:) и если не натощак. Ну и диклофенак гель на область позвоночника (пару часов могла с ним поспать). ЛФК.
Я уже тут прочитала много подобных историй и понимаю дело рук утопающих решение только за мной, но очень хочется поддержки, так как и настроение как качели.
А в чем вопрос?
Оперировать или нет?
Если бы слабость, то мы бы за Вас решали.
А раз слабости нет, то мы не можем.

Сами как настроены?
 

Nathalia

Активный пользователь
@Доктор Ступин, резкая слабость только иногда в области колена или голеностопа при ходьбе, а мышечной нет. То есть, если не слабость, а только длительная боль, решает пациент? Диск попробую завтра сбросить, сейчас есть только описание. Настроена была на операцию до этого недельного улучшения, операции не боюсь, больше наркоза, так как в прошлом медсестра отделения анестезиологии и реаниматологии, но надеюсь фармакология в этой области шагнула вперед?. Пока делаю упражнения, Ваши для острого периода с этой недели и на укрепление мышц, какие не больно.

P_20200116_201810_1.jpg
 

Nathalia

Активный пользователь
Добрый день, Федор Петрович @Доктор Ступин !
Посмотрите, пожалуйста, мрт.
Сильно страшен фиброз?
Это же послеоперационное осложнение? У меня не было никакой реабилитации, кроме самостоятельного лфк.
Действительно ли есть ретролистез, до операции не было.
Как это все лечится?
Кратко почему слелала мрт.
Появилась боль в обеих ногах, слева тянущая в задней поверхности бедра, в голени по боковой поверхности, спазм в икроножной мышце и вокруг лодыжки как будто сильно колючий носок, справа в передней поверхности бедра. Сначала только ночью, потом постоянно. Иногда стреляющая боль в левой ягодице. С понедельника боль усиливалась и при ходьбе усилилась боль в пояснице.
Боль и ощущение ,, нестабильности,, в пояснично-крестцовой области началась со второго месяца после операции. До этого все шло со стойким улучшением.
Рефлексы сохранены, Ласега слева почти нет, слабости нет.

20201004_145728.jpg
 

Nathalia

Активный пользователь
@Доктор Ступин, добрый день, Федор Петрович, спасибо за ответ, а рецидив и смещение из-за сколиоза? (его и вы мне подтвердили на очном приеме, и левое плечо ниже, и на рентгене видно)
Нужно подобрать стельку? Есть ли в Вашей клинике такой ортопед? Или к кому мне надо?
 
Сверху