Дегенеративные изменения пояснично-крестцового, спондилоартроз. Грыжа диска L4-5. C-образный сколиоз

HarleyDavidson

Новичок
Здравствуйте! Помогите советом.
Мне 41 год, рост 183 см, вес 82 кг.
Поясница с детства беспокоила. После длительного хождения появлялась усталость в пояснице и хотелось посидеть отдохнуть.
Где то с 20 лет до 30 лет занимался в качалке, не для результатов, а так для себя. То занимался то бросал, потом опять. Поясница так же, то болела то нет.
Работа всегда была сидячая, последнее 10 лет время весь день за рулем. Дома опять сидя за компьютером.
Из болячек:
гипертония где то 25 лет (давление раньше было около 140-150, сейчас боле менее нормализовалось где то 120-130/75 держится)
Щитовидка 2 года - эутирокс пью.

В 2010 делал рентген грудного отдела позвоночника.
Диагноз: Признаки остеохондроза 1ст, правосторонний сколиоз.

IMG_0001.jpgIMG_0002.jpg

В 2011 заболело правое колено, правое запястье, указательный палец и правый локоть.
Обратился в больницу и за одно на спину пожаловался. На основании жалоб, исследований не делали. Поставили диагноз: первичный остеоартроз правого коленного сустава, мелких суставов кистей, стоп.
Выписали хондропротекторы, питание, физкультуру.
Все прошло больше не беспокоило кроме спины. Спина так же беспокоила при длительных нагрузках.
Как родилась дочка, последние 3 года возил ее на шее.
Летом 2019 года начало беспокоить боль при надавливании слева от остистого отростка ближе к тазу.
К концу осени дома бетонировали двор и в декабре началось.
Появилась скованность в поясничном отделе, когда наклоняешься поясница как бы плохо гнется, ощущение что мышцы напряжены и не дают двигаться.
В районе присоединения поясничного отдела к крестцовому ноющая боль и так же слева от остистого отростка боль при надавливании.
И где то в середине спины (думаю там где соединяется поясничный и грудной отдел) просто боль между остистыми отростками при надавливании, нарастающая при долгом хождении или сидении или стоянии.
Боль в левой ягодице.
В больницу перед НГ праздниками идти не хотелось. Лечился сам.
Сначала пытался мазать нурофеном. Результата мало было.
Затем пропил 3 дня нурофен.
Колол мидокалм и мильгаму.
Пытался делать гимнастику.
Все почти прошло.
Затем к концу января симптомы начали потихоньку возвращаться.
Испугался что опять будет плохо пошел к врачу терапевту.
Назначили МРТ позвоночно крестцового отдела и анализы.

20200131_183758.jpg20200131_183850.jpgIMG_0003.jpgIMG_0004.jpg


20200201_201959.jpg20200201_202014.jpg20200201_202034.jpg

Терапевт сказал что для моего возраста такие изменения позвоночника это слишком.
Отправил он меня к неврологу.
Так же сказал что у них хороший центр по болезням спины.
Есть различные виды физиолечения. УВТ, Лазер, какое то озонирование, вытяжки, массажи и тд.
К неврологу еще не попал, у нас по записи... где то дней через 10.

На данный момент со спиной стало еще лучше. Но все же есть дискомфорт.
Боль в ягодице практически не беспокоит, но все же при надавливании на остистый отросток чуть выше таза (там где грыжа полагаю) больно.
Так же в центре спины (думаю в месте соединения поясничного и грудного отдела) так же после длительного хождения боль при надавливании.

Расскажите мне пожалуйста.
Можно ли все это лечить? И какие методы лечения? Не рассыпется ли у меня позвоночник?
 

HarleyDavidson

Новичок
Это расшифровка МРТ

Описание
На серии МР-томограмм, выполненных в Т1-Т2-ВИ в трех проекциях и режиме STIR.
Поясничный лордоз сглажен. Отмечается умеренный левосторонний С-образный сколиоз.
Высота тел позвонков не изменена, форма и размеры тел позвонков обычные, контуры тел позвонков умеренно деформированы за счет наличия передне-боковых остеофитов.
МР-сигнал от тел позвонков неоднородный за счет дегенеративно-дистрофических изменений.
Определяется умеренная гипертрофия фасеточных сочленений и желтых связок на уровне L3-L5.
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков исследуемой области и их высота умеренно неравномерно снижены – проявление дегидратации. Отмечается участки выпадения межпозвонковых дисков в тела позвонков, на уровнях Th10-L2 – узелки Шморля.
На уровне L4-5 визуализируется задняя диффузная, с левосторонним фораминальным компонентом, грыжа диска, размерами до 5 мм, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка, в сочетании с гипертрофированными фасеточными суставами, суживающими межпозвонковые отверстия с обеих сторон (преимущественно левое).
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне исследования до 15-17 мм.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне Th12-L1) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.

Заключение
МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз. Грыжа диска L4-5. С-образный сколиоз.
Рекомендации Консультация невролога.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@HarleyDavidson, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

HarleyDavidson

Новичок

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В первую очередь необходимо посетить невролога для установления диагноза и назначения необходимого лечения.
 

HarleyDavidson

Новичок
Добрый вечер!
Сегодня был у невролога.
Как я понял доктора, так и пытаюсь объяснить.
Вот что он мне предлагает.
Сказал он мне что проблема из-за грыжи. Корешок нервов придавливает. Изменения в фасеточных суставах и мышцах спины.
Смотрел диск МРТ.
Грыжа сказал старая (как он объяснил темная на снимке), но с светлыми прожилками (опять же как он сказал, я нагрузками ее травмировал и еще добавил).
Если бы грыжа была свежая то есть шанс, что после физиолечения прошла бы.
Моя грыжа он считает, все равно немного уменьшится (возможно на 1мм-2мм) и мне будет жить комфортно.
И для мышц спины и фасеточных суставов от физиолечения тоже лучше будет.
Предлагает пройти физиолечение.
Какой то комплекс на 3 недели.
В него входит УВТ (спины кроме того места где грыжа) , лазеротерапия, плазму проколоть (как я понял в центрифуге отделить от крови плазму), и озон (как я понял тоже проколоть).

Затем после физиолечения сделать МРТ для контроля состояния грыжи.

Просьба к докторам сайта, пожалуйста прокомментируйте данное лечение.
Адекватное ли лечение?
Будет ли толк от лечение?
Не опасно ли колоть озон и плазму?
 

HarleyDavidson

Новичок
@Доктор Ступин, на сегодня, если сидеть в неправильной позе через какое то время ( с согнутой спиной) начинает ныть в левой ягодице. При длительной ходьбе поясничный отдел позвоночника болит при надавливании палцами. Ощущается немного сковонность в мышцах поясницы при наклонах.
Иногда не сильная ноющая боль слева от остистого отростка в районе l4 или l5.

Уже привык к этому состоянию.
Стараюсь сидеть с ровной спиной, больше ходить, не поднимать тяжелое, не делаь резких движений.
Но боюсь что бы хуже не стало.
 
...На сегодня, если сидеть в неправильной позе через какое то время ( с согнутой спиной) начинает ныть в левой ягодице.
Если неправильно, то у всех болит.
.....При длительной ходьбе поясничный отдел позвоночника болит при надавливании палцами.
Пальцами только мышцы можно посмотреть, значит мышцы. Лишний раз трогать не надо.
....Ощущается немного сковонность в мышцах поясницы при наклонах. Иногда не сильная ноющая боль слева от остистого отростка в районе l4 или l5.
Мышцы.
....Уже привык к этому состоянию.
Что делаете, чтобы не болело?
...Стараюсь сидеть с ровной спиной, больше ходить, не поднимать тяжелое, не делать резких движений.
А надо ЛФК лечебное, потом восстановительное, потом тренировочное и правильная организация рабочего места и времени, и правильная организация спального места и времени.
....Но боюсь что бы хуже не стало.
Больше зависит от Вас, чем от врачей.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Позвоночник Ваш и не собирался никуда рассыпаться.
Грыжа МПД никакого отношения к имеющимся симптомам не имеет.
Увы, но назначения невролога больше коммерческие, нежели лечебные.
Из лечебных процедур желательны массаж и ЛФК. Полужесткий поясничный корсет при поднятии и переноске тяжелых предметов.
 

HarleyDavidson

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо.
Назначения невролога у меня тоже доверия не вызвало....
Никаких бумаг с диагнозом он мне не выдал, а просто посмотрел результаты МРТ рассказал на словах и пытался записать на физиолечения в их медицинском центре.
Хотел услышать ваше мнение, спасибо.
Через 3 дня пойду к другому неврологу на консультацию.

По поводу грыжи, подскажите пожалуйста.
<<На уровне L4-5 визуализируется задняя диффузная, с левосторонним фораминальным компонентом, грыжа диска, размерами до 5 мм, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка, в сочетании с гипертрофированными фасеточными суставами, суживающими межпозвонковые отверстия с обеих сторон (преимущественно левое). >>
Я правильно понимаю? Грыжа защемляет корешок нервов и у меня боль в левой ягодице?
Если так, то ее уменьшить можно? Или что с ней делать?

По поводу массажей у нас при ЦГБ физиотерапевтическое отделение есть ....наверно туда мне нужно....

По поводу ЛФК не все мне понятно.
Где про них почитать? Какое ЛФК подойдет для моей грыжи?
А надо ЛФК лечебное, потом восстановительное, потом тренировочное и правильная организация рабочего места и времени, и правильная организация спального места и времени
Спасибо.
Если я вас правильно понял, вы тоже считаете что в назначенном мне неврологом физиолечении нет необходимости? Главное ЛФК и правильный образ жизни.
ЛФК бывают разные по назначению? (т.е. лечебные, восстановительные и тд)
Мне изначально нужно лечебное? Где можно лечебное ЛФК найти что бы мне подошло?
Что делаете, чтобы не болело?
Да собственно говоря пока ничего.
Просто не знаю что нужно... или точнее что можно.. какая ЛФК подойдет что бы не навредить
Стараюсь больше ходить.
Сейчас поясница болит(часто еще и левая ягодица подключается) при длительном сидении и наклонах вперед и все время чувствуется напряженность мышц в спине.
Если вдруг начинает сильно болеть мажу нурофеном, ну и полежать на ровном полу тоже лучше становиться.
 
....По поводу грыжи, подскажите пожалуйста.
<<На уровне L4-5 визуализируется задняя диффузная, с левосторонним фораминальным компонентом, грыжа диска, размерами до 5 мм, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка, в сочетании с гипертрофированными фасеточными суставами, суживающими межпозвонковые отверстия с обеих сторон (преимущественно левое). >>
Я правильно понимаю? Грыжа защемляет корешок нервов и у меня боль в левой ягодице?
Если так, то ее уменьшить можно? Или что с ней делать?
Боль от грыжи - это боль по корешку, то сеть по всей ноге, вариант с мышцами ягодицы чаще не от самой грыжи, а от страдания небольшого нерва - возвратного.
....По поводу массажей у нас при ЦГБ физиотерапевтическое отделение есть ....наверно туда мне нужно....
Нужно.
....По поводу ЛФК не все мне понятно.
Где про них почитать? Какое ЛФК подойдет для моей грыжи?

Упражнения лечебные при болях в спине

1. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

2. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

3. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Упражнений профилактические

4. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода

5. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки

6. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела

Начинаем с начала: 1.2.3 - лечебные, по неделе- две, переход от одного этапа к другому только при отсутствии боли на этом этапе.
А потом 1.2.3. восстановительные
А тренировочные уже потом, лучше в спортзале и с инструктором
Если я вас правильно понял, вы тоже считаете что в назначенном мне неврологом физиолечении нет необходимости? Главное ЛФК и правильный образ жизни.
Нет. Лечение должно быть вместе с лечебным этапом
...Да собственно говоря пока ничего.
Надо
Как лечить:

Острая боль в спине. Направления и методы лечения
 
Сверху