Спондилолизный спондилолистез L5 3-й степени

7Alexandr7

Новичок
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня спондилелизный спондилолистез L5 3-степени,мне сделали операцию 06.2018г. транспедикулярная фиксация L4-L5-S1 6-винтовой системой Legacy. Plif L5-S1 кейджем T PAL с аутокостью TLIF L5-S1. Операция прошла хорошо,я начал потихоньку восстанавливаться,ходил на физио,делал ЛФК и соблюдал все рекомендации.Изначально лечащий врач сказал:если позвонки L5-S1 хорошо срастутся и создадут хороший блок,то в этом случае просто удалим верхние винты с L4 и уменьшим систему,а если будет плохое срастание позвонков,то установим ещё один кейдж между L4-L5. По итогу срастание проходило хорошо каждые 3 месяца делал КТ,ждали хорошего блока L5-S1 чтобы снять винты(на мой вопрос:нужно ли обязательно снимать винты с L4,был однозначный ответ-ДА, так как если не снять,то они могут начать разбивать позвонок L4 или обломиться) вот на данный момент прошло 1,6 года и после очередного КТ мне мой лечащий врач сказал: снимать ничего не нужно... как так то,до этого снимать нужно было обязательно,вопрос времени был,а сейчас не нужно... Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу,нужно снимать винты L4 или нет?

image-27-01-20-10-06-1.jpeg image-27-01-20-10-06.jpeg image-27-01-20-10-06-2.jpeg image-27-01-20-10-06-3.jpeg image-27-01-20-10-06-2(1).jpeg image-27-01-20-10-06(1).jpeg image-27-01-20-10-06-1(1).jpeg image-27-01-20-10-06-7.jpeg image-27-01-20-10-06-4.jpeg image-27-01-20-10-06-5.jpeg image-27-01-20-10-06-6.jpeg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу,нужно снимать винты L4 или нет?
Единого мнения нет. С одной стороны все хорошо и от добра добра не ищут, а удаление требует повторного хирургического вмешательства, с другой стороны есть возможность освободить сегмент 4-5 и снизить риск перелома винтов и нарушения их стабильности.
 

7Alexandr7

Новичок
@vbl15, полностью с вами согласен, знать бы ещё этот риск перелома винтов, какова вероятность? И не вредит ли межпозвоночному диску L4-L5 стабилизационная система?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Если спина не беспокоит, то я бы не лазила туда больше, так как каждое новое вмешательство - это риски ухудшения состояния,
в т.ч. и из-за возможных последующих рубцов, спаек и тд. и тп., да и ошибки врачей никто не отменял.
Вообще каждая операция - это те или иные риски(!) и здоровья организму ТОЧНО не прибавляет.

Видимо, чтобы оценивать вероятность, что верхние винты начнут разбивать позвонки, в которых они (винты) установлены и/или могут сломаться сами винты (или какой-то винт), следует понимать степень подвижности верхних винтов,
учитывая, что нижележащие позвонки срослись и образуют жесткий блок.
А для этого необходимо знать насколько жесткие(или гибкие) сами стержни системы и как связаны винты и стержни:
жестко или винты могут двигаться относительно стержней.
Если продольные стрежни достаточно жесткие и винты жестко соединены с ними, то степень подвижности винтов низкая и риски,
что они начнут разбивать позвонки тоже минимальны.
Диск в этом случае (практически) не выполняет свои амортизационные функции и питания диска не происходит.

Но я бы оставила как есть и наблюдала бы за своим состоянием и состоянием системы.
Наверное, наличие резорбции вокруг винтов (по КТ) сможет послужить сигналом,
что винты начали разрушать позвонки.
Если с системой/позвонками появятся проблемы, Вы, скорее всего, почувствуете это раньше, чем эти проблемы станут критическими.
И как быть,снимать или нет?
Вы же не ждете, что тут кто-то даст Вам однозначный и тем более достоверный ответ на этот вопрос? :)
В моему случае (с одним сломанным винтом из 4-х винтовой конструкции) и то мнения врачей разошлись...
 

7Alexandr7

Новичок
Мое мнение снимать.
Только вроде чаша весов склонилась к тому что бы не снимать винты,и опять дилемма...Почему Вы считайте,что лучше снимать?

Есть ещё мнение нейрохирурга:артроз в межпозвоночных суставах L4-L5 и если снять фиксацию,появятся боли.
 
Сверху