Болит правая сторона головы

nikitaodessa

Новичок
Доброго времени суток.
Хочу поведать свою грустную историю. Может посоветуете что-то.
Началось все в 2003г., в летний период у меня начала болеть правая сторона головы, боли вначале были разовые но постепенно частота увеличилась и через недели 1,5-2 голова ничинала болеть каждые 2 часа.
характрер боли следующий- начинается ноющая оль в области лба(ближе к виску) и постепенно захватывает всю правую сторону(лоб,глаз,висок, зубы,горло,затылок,).

Я решил что это что-то простудного характера т.к. у меня в то время было машина с правым рулем. Я обратился к невропатологу который назначил мне ряд иследований, которые на его взгляд не показали никаких отклонений. Но прописал мне пить на ночь таблетку финлипсина.
И вроде помогло, дня через 3 боли прошли.

2004 г. -все повторилось. Опять такие же боли, опять период конец -весны начало лета. Боли длились недели 2. Опять финлипсин. И опять вроде прошло.

2005 г.- картина таже. обратился к другому невропатологу. Прошел консультации у окулиста,лор, сделал томаграмму головного мозга.
В результате врач сказал что никаких отклонений у тебя нет, что это невралгия тройничного нерва, и это нормально что он у тебя время от времени болит(типа иди мальчик не мещай дадям). Ну и конечно прописал всем знакомый финлипсин и еще несколько препаратов(честно уже не помню какие). Голова честно отболела свои 2-3 недели и перестала.

2006 г. - Вы уже догадались!!!:D Опять и снова боли. Терпел я опять недели 2. после чего пошел к стоматологу чтобы исключить проблемы с зубами. И таки стоматолог нашел проблемный зуб с проблеммой под корнем(6-й правый, нижний). Полечил....и о чудо!!!через пару дней боли прошли.

2007г . - опять начались боли , потерпел недельку и опять к стоматологу.
в этом году все закончилось удалением этого зуба. Десна зажила и боли постепенно прошли.

На этом месте можно было бы и закончить...нет зуба нет проблемы. Но увы.

2 недели назад все началось снова. Характер боли не поменялся. Все так же болит голова справа. Но есть странности - 1.боли чаше всего ночью,днем давольно редко( за ночь могу просыпаться по 5-6 раз от болей). 2. Зимний период, раньше всегда было весна -лето.

Я уже побывал и в институте стоматологии ,сделали мне блокаду и ряд снимков которые ничего особого не показали(от блокады ночью голова болела очень часто). Неврапотолог подозревает мигрень. Отправил меня на доплер и МРТ шейного отдела(у меня есть неприятные тянущие ощущения в области шеи). Доплер сделал , на МРТ иду завтра. Доплер показал что есть нарушение в поступлении крови в мозг.
Больше никакой информации нет. Никто ничего конкретного не говорит.

Может что-то посоветуете?! Измучался вконец.
Спасибо.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Болит правая сторона головы

Может что-то посоветуете?! Измучался вконец.
Вопросы.
Сколько по времени длиться приступ (обычно)
Как быстро по времени он может пройти совсем.
Не бывает ли внеочередного приступа после даже маленьких доз алкоголя
Кроме головной боли, чем сопровождается приступ (слезотечение, краснеет глаз, заложенность ноздри, тошнота - опишите все.)
Какая сила боли по 10-ти бальной шкале
Когда болит голова, что лучше, лежать неподвижно? Или приходится все время менять положение?
 

nikitaodessa

Новичок
Ответ: Болит правая сторона головы

Спасибо что откликнулись на призыв!

1. Болит в среднем 30-40 минут. Один раз после стоматолога болела 5 часов.
2. Если я правильно понял вопрос? Какая общая продолжительность приступов боли?! 2-3 недели. Потом боли проходят. В сутки может болеть каждые 2 часа.
3. На алкоголь реакция есть. От бутылки пива голова начинает болеть(в субботу проверил).
4. Слезотечения нет, ноздря заложенна чуть более чем обычно, глаз краснеет, тошноты нет. Боль ноюще- пульсирующая(но не в ритм сердца). Имеет место слобость.Обратил внимание что зачастую боли начинаются когда сижу или лежу в неубодной для шеи позе. Когда голова болит уже несколько дней(т.е. не сразу) появляется чувствительность на лице т.е. мне не очень приятно прикасаться к лицу, в данном случаи это зона над верхней губой.

4.Трудно оценить по какой либо шкале т.к. я понимаю что наверное боли бывают и хуже (хотя куда еще больше!). Ну наверное 8-9.

5. Когда голова болит я лежать вообще не могу. Я как правило выхожу на кухню и начинаю наматывать метры как тигр в клетке. Минут 10 похожу потом минуты 3 писижу и опять хотьба.

Мне в прошлий понедельник прописали Адаптол 300 и Мидокалм 150 по 1тб. 3 раза в день. И вы знаете боли успокоились, остались только дискомфортные ощущения в голове и на лице. ну и конечно был рецедив после алкоголя. Сейчас себя чувствую вполне нормально, но как представлю что боль может вернуться в любой момент - брасает в дрожь.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Болит правая сторона головы

С вероятность 99% у Вас кластерная головная головная боль. Прописанные лекарства бесполезны. Ваши приступы купируются препаратами группы триптанов (имигран...) но при Вашей частоте каждый раз пить сомнительно. Да и экономически сложно. Сходите с этой информацией к врачу, поройтесь в интернете. Есть полезная информация на моем сайте.
 

nikitaodessa

Новичок
Ответ: Болит правая сторона головы

Кластерная головная боль - это что, это как?
И вообще это лечиться?
Очень странно что бесполезные лекарства помогли.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Болит правая сторона головы

Но прописал мне пить на ночь таблетку финлипсина.
И вроде помогло, дня через 3 боли прошли.

2004 г. -все повторилось. Опять такие же боли, опять период конец -весны начало лета. Боли длились недели 2. Опять финлипсин. И опять вроде прошло.

2005 г.- Голова честно отболела свои 2-3 недели и перестала.
2006 г. - Терпел я опять недели 2. после чего пошел к стоматологу ....о чудо!!!через пару дней боли прошли.

...2 недели назад все началось снова. Мне в прошлий понедельник прописали Адаптол 300 и Мидокалм 150 по 1тб. 3 раза в день. И вы знаете боли успокоились, остались только дискомфортные ощущения в голове и на лице. ну и конечно был рецедив после алкоголя.
Обратили внимание на волшебные 2 недели, после чего Вам "помогают" разные вещи?

Очень странно что бесполезные лекарства помогли.

Кластерные боли дляться периодами (кластерами). Более менее постоянными для данного человека, что вы сами отметили. Если бы вместо этих лекарств Вы ели соленые огурцы, через 2-3 недели головная боль бы то же прошла:D. Любопытный диагностический признак кластера - 100% провоцирование внеочередного приступа минимальной дозой алкоголя (например 100 мл сухого вина). Но только в кластерный период. Вне этих периодов человек АБСОЛЮТНО здоров. И так до следующего периода. Рекомендации даны.
P.S. Зуб жалко:cray:
 

nikitaodessa

Новичок
Ответ: Болит правая сторона головы

В течении дня побывал у невропатолога.
Ставит диагноз вегето-сосудистая дистония с приступами цефалгии(может я что-то неправильно прочитал) по типу мигреньевых на фоне шейного остеохондроза.
В качестве лечения прописал:
Аспирин
Эглонил 50
Имет
Сермион 10
Атенолол
а так же вытяжение шейного отдела и массаж шейного отдела.

Я не умру от всего этого?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Болит правая сторона головы

Я не умру от всего этого?
Это зависит от ресурсов Вашего организма.
Все делаете правильно - сходили к врачу. Теперь наберите в поисковой системе "кластерная головная боль" и изучите вопрос. Скоро в этой узкой области Вы будете грамотней того невролога. Следующий этап - найти грамотного невролога. Время у Вас есть. Когда будет следующий кластерный период Вы приблизительно знаете.
Удачи:D
 

nikitaodessa

Новичок
Тимур, я у Вас на сайте видел патент на изобретение по лечению кластерных головных болей.
Вы можете посвятить в чем именно идея, и есть ли в Украине (а может и в Одессе) кто может провести курсы лечения?
Был бы очень признателен.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
К сожалению, Вы заставляете меня краснеть за ошибки (неопытность) молодости. Дело вот в чем. Нередко, клинические проявления цервикогенной боли (есть еще варианты) очень похожи на кластерную головную боль. Это так называемые кластероподобные (claster-like) головные боли. Вот именно при этих болях и естественно при цервикогенной и головной боли напряжения и работает мой метод.
Таким образом, что касается кластера, была ошибка диагностики в связи редкостью этой боли и недостатка опыта. Вывод сделан на небольшой выборке положительного результата лечения.
Настоящий (чистый) кластер, как и настоящую (чистую) мигрень весьма сомнительно купировать методами мануальной терапии, лазерной терапии и лечебными упражнениями для шейного отдела позвоночника.
Не ищите путей в этом направлении. Когда у меня возникает кластерный период, то 90% приступов купирую дыханием кислорода в домашних условиях.
Как я предсказывал, Вы похоже созрели? :D
 

nikitaodessa

Новичок
Безусловно созреваю!
Деваться не куда, кластер может начаться в любой день.
Я так понимаю Вы тоже страдаете от этой проблемы?
А как можно себя обеспечить чистым кислородом не прибегая к покупке дорогостоящего оборудования?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
А как можно себя обеспечить чистым кислородом не прибегая к покупке дорогостоящего оборудования?
Дело в том, что я не имею права озвучивать рекомендации в этом направлении для широкой аудитории. Это уже советы не медицинские, технические. Причем с привлечением "русской" смекалки. Хотя решение простое и безопасное. Обратитесь на мой сайт в соответствующем разделе. Думаю лично Вам раскажу техническое решение.
 

Влад69

Новичок
Не ищите путей в этом направлении. Когда у меня возникает кластерный период, то 90% приступов купирую дыханием кислорода в домашних условиях.
Как я предсказывал, Вы похоже созрели? :D

Здравствуйте. Я в состоянии получить дома кислород, но как его применять? Как я понимаю, просто дышать чистым кислородом нельзя. Получается, что боли от кислородного голодания мозга?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Влад. Надеюсь поймете правильно и не обидитесь.
Факт существования заболевания "внематочная беременность", еще не означает, что это заболевание у Вас, и Вам нужно оперироваться.nea
Вероятность, что Вам поможет кислород, примерно как в вышеприведенном примере. Не надо заниматься самодеятельностью.
И как Вам посоветовала администратор форума в другой теме, - берегите желудок.:nyam:
 
Сверху