Компрессионно-ишемическая невропатия седалищного нерва справа, повисла стопа

Здравствуйте! Меня зовут Семён. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.


Предыстория. В 2018 году была обнаружена опухоль головного и спинного мозга. В последующем была сделана операция по удалению опухоли и пройден курс лучевой терапии. На последующих МРТ опухоли больше обнаружено не было, только послеоперационные изменения. Чувствовал себя нормально, небольшой парез правой руки.

Диагноз был на момент выписки: состояние после ламинэктомии с1-с2 позвонков с частичной резекцией чашки затылочной кости, микрохирургического удаления опухоли с применением интраопереционного нейрофизиологического мониторинга 01.11.2018 ( гистология эпендимома WHO grade 2): курса лучевой терапии с модуляцией по интенсивности (IMRT) на линейном ускорителе “UNIQUE perfection” (Varian) фотонами с энергией 6 МЭВ после разметки на компьютерной томографии с индивидуальной масляной фиксацией на область продолговатого мозга и спинного мозга (с1-с4) в РОД 1-1,5-1,8 гр СОД с учетом фактора ВДФ - 45 гр.

Далее перехожу конкретно к самому заболеванию, по вопросу которого сейчас обращаюсь. 21.06.2019 почувствовал себя плохо, в душевой кабинке потерял сознание, примерно 36 часов провалялся в ней пока меня не обнаружили и не вытащили из неё. В сознание я приходил, но ногами пошевелить не мог, в руках была слабость сильная, шея опухла. Я военнослужащий, потом после скорой меня перевели в госпиталь. Была сильная пролежень в области крестца, не мог шевелить стопой правой ноги ни вниз, ни вверх, только какие-то намёки на движение вниз были в пальцах. Чувствительность была в стопе только во внутренней ее части. Было обнаружено воспаление в ягодичной мышце, инфильтрат вроде называется, сильно надулась. Делали операцию, удаляли гной из неё. Нога болела очень сильно, постоянно стреляло, спать практически не мог, обезболивающие не помогали.

Было сделано эмг 29.06.2019, заключение: признаки грубого, частичного аксонального перерыва двигательных волокон седалищного нерва на проксимальном участке (в миотомах при попытке напрячь мышцу регистрируются единичные ПДЕ, спонтанная активность не регистрируется (1 неделя после травмы). Проведение по пирамидным волокнам коротко-люмбального и коротко-цервикального трактов не нарушено. В данном госпитале делали физиотерапию, капельницы ( бирлитион), витамины, антибиотики.

Диагноз на момент перевода в другой госпиталь: компрессионно-ишемическая невропатия седалищного нерва справа. Пролежень в области крестца. Состояние после ревизии инфильтрата ягодичной области справа, дренирование абсцесса через контраппертуры 03.07.2019

В другой госпиталь перевели примерно через месяц, там делали токи на обезболивание, стал принимать амитриптилин, боль немного стала легче.

13.08.2019 под спиральной анестезией выполненная операция - ревизия, невролиз и декомпрессия правого седалищного нерва; пластика пролежня крестцовой области путём перемещения несвободного кожно-фасциального лоскута на дистальной ножке. Сказали, что, примерно, 12 см нерва было атрофировано. Проводилось ЛФК, физиотерапия, принимал амитриптилин. Примерно через недели две после операции стало немного получаться шевелить стопой вниз.

Далее сказали, что если в течении 1,5 месяца не появится движений стопой вверх, приезжать ещё на операцию. Движений не появилось, сделали эту ещё одну операцию ( 11.11.2019 под спиральной анестезией тенотранспозиция длинного сгибателя большого пальца на тыл правой стопы с фиксацией титановым интерферентным винтом) благодаря которой стопа стала висеть не так сильно, т.к. ее немного поддерживала вверх мышца сгибателя, но был ли смысл в такой операции, все-таки не знаю. Потом также проходил курс физиотерапии, массаж, принимал нейромидин, витамины группы Б, ходил на ЛФК, но практически ничего не изменилось.

В результате сейчас стопа у меня по прежнему немного шевелится вниз, пальцы немного шевелятся вниз, движения вверх отсутствуют полностью. Чувствительность слабая в ноге в местах, где расположен нерв: сзади ноги где бедро и где голень и справа по голени. Нога правая. В стопе чувствительность только на внутренней стороне стопы ( так и было до операции), немного в области пятки. Хожу без опоры, чувствую себя устойчиво, но стопа висит. Не так давно появились новые ощущения: при малейшем массировании малоберцового нерва отдаёт будто волной до самих пальцев ноги по верхней поверхности стопы. Боли в ноге имеются, иногда постреливает, иногда мурашки, иногда боли в некоторых областях стопы. Хожу дома без стоподержателя, на улицу выхожу со стоподержателем пластмассовым, который одевается вместе с ногой в обувь. Заказал бандаж orliman AS-SB, так понимаю с ним будет намного удобнее. Делаю токи дома миостимулятором на область стопы и мышц голени.

Подскажите, пожалуйста, какой прогноз, что можете сказать, посоветовать вообще.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Семён, Здравствуйте.
Позвольте пожелать Вам максимальных Восстановления и Выздоровления, Удачи и Сил в борьбе с заболеванием.
Пусть всё сложится положительно и принесет успешный результат.
Здоровья Вам!:)
 
Сверху