Грыжа поясничного отдела позвоночника L5-S1. После операции вернулись боли. Что делать?

Людмила1990

Новичок
Здравствуйте! Примерно лет 10 назад начала иногда побаливать спина, то болела, то проходила. На что я не особо обращала внимание. 4 года назад боль в спине начала усиливаться. Появились прострелы, которые быстро снималось обезболивающими и мазями. Делала рентгены, в заключении писали остеохондроз. Около 3 лет назад прихватил так, что стала болеть одна нога, потом 2, больно было сгибаться, вставать с кровати, сидеть долго, проходила несколько раз курс уколов. Эффект был, но кратковременный. Год хождения про врачам, я попала к неврологу, который мне сказал, так у тебя грыжа, иди делай МРТ. Сделая МРТ, была обнаружена грыжа диска L5-S1. Рекомендовали делать упражнения для спины, пропить витамины, противовоспалительные препараты. После этих процедур наступило время облегчения, но очень быстро боль вернулась, и ещё присоединилось онемение спины, ног. Боли были нестерпимые, невозможно было что-то сделать, приходилось прилечь или посидеть. Отправили к нейрохирургу, который выслушав жалобы посмотрев все обследования, сказал нужна операция. Операция прошла успешно, все рекомендации соблюдала. 4 месяца я летала ничего не болело, но потом боль начала возвращаться и стало болеть ещё больше, чем до операции. И начались опять круги ада, укола, таблетки. Ничего не помогало. По своей инициативе я пошла повторно на МРТ и была в шоке, грыжа вернулась, ещё сненоз. Придя повторно к нейрохирургу, я уже еле ходила, все болело, одна нога была почти полностью онемевшая. Врач сказал, что в моем случае необходима повторная операция с установкой кейджа и фиксирующей металлоконструкции. Провели операцию, боль прошла и я была безумно рада. Наконец это закончилось. Но спустя месяцев 8, сначала появились боли в шее, потом руки заболели, начали неметь. Опять начала появляться боль в пояснице. Я была в шоке, как так, что опять случилось. После того, как опять начала появляться боль в ногах, я пошла на МРТ. Прочитав заключение, слезы полились сами, 2 протрузии в шее, протрузия l3-l4 и грыжа l5-s1, откуда она там, если поставили кейдж? Ещё отправили на рентген с функциональными пробами, там обнаружили нестабильность в сегменте l3-l4. Руки мои опустились и не знаю, что теперь делать.

Screenshot_20191125_074925.jpg Screenshot_20191125_074953.jpg Screenshot_20191125_075014.jpg Screenshot_20191125_075114.jpg Screenshot_20191125_075151.jpg Screenshot_20191125_074854.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Людмила1990, Людмила, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Людмила1990, почитайте мою тему, она один в один как у вас всё... Правда она большая и состоит из двух частей, но всё же, может подчерпнете что полезного для себя....Если возникнут вопросы можете их задавать в лс...
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
https://www.medhouse.ru/threads/25223/
https://www.medhouse.ru/threads/28652/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе!
Консультация так консультация. Но учтите, что все размышления носят предположительный характер, так как для полноты картины в Вашем случае, нужно Вас видеть. Большое значение имеет телосложение, осанка и т.д., ну и конечно же "осмотр" руками.
Судя по рентгеновским снимкам, имеется отклонение туловища в сторону и, главное , несколько сутулитесь отклоняется спину и плечи кзади. Это перегружает пояснично-крестцовый уровень с преобладанием слева. Поэтому сначала:
Примерно лет 10 назад начала иногда побаливать спина, то болела, то проходила. На что я не особо обращала внимание.
Постепенно преднатяжение в мышцах нарастало и:
4 года назад боль в спине начала усиливаться. Появились прострелы, которые быстро снималось обезболивающими и мазями.
А потом и кульминация:
Около 3 лет назад прихватил так, что стала болеть одна нога, потом 2, больно было сгибаться, вставать с кровати, сидеть долго, проходила несколько раз курс уколов. Эффект был, но кратковременный.
Так как врачу сложно было определить причину, то он и отправил "к смежному специалисту".
Сделая МРТ, была обнаружена грыжа диска L5-S1. Рекомендовали делать упражнения для спины, пропить витамины, противовоспалительные препараты. После этих процедур наступило время облегчения, но очень быстро боль вернулась, и ещё присоединилось онемение спины, ног. Боли были нестерпимые, невозможно было что-то сделать, приходилось прилечь или посидеть.
Назначенное лечение не соответствовало причине и имеющимся мышечно-тоническим нарушениям, общие , не акцентированные упражнения ЛФК и противовоспалительные препараты создали временное впечатление эффективности.. В итоге Вас и отправили на операцию, надо же делать хоть что то..
Операция прошла успешно, все рекомендации соблюдала. 4 месяца я летала ничего не болело, но потом боль начала возвращаться и стало болеть ещё больше, чем до операции. И начались опять круги ада, укола, таблетки. Ничего не помогало. По своей инициативе я пошла повторно на МРТ и была в шоке, грыжа вернулась, ещё сненоз
Активное медикаментозное сопровождение операции и последующее ограничение нагрузки сделали своё дело и на время полегчало.. Как только стали возвращаться к обычному образу жизни, возрасти нагрузки на поясницу, вернулись и боли..
Придя повторно к нейрохирургу, я уже еле ходила, все болело, одна нога была почти полностью онемевшая. Врач сказал, что в моем случае необходима повторная операция с установкой кейджа и фиксирующей металлоконструкции. Провели операцию, боль прошла и я была безумно рада. Наконец это закончилось.
Ситуация аналогичная предыдущей..
Но спустя месяцев 8, сначала появились боли в шее, потом руки заболели, начали неметь. Опять начала появляться боль в пояснице. Я была в шоке, как так, что опять случилось.
Так как зафиксировали нижний поясничный позвонок, а нагрузка и нарушение статики остались, то мышечно-тонические нарушения распространялись и далее , захватывая новые регионы.С соответствующей симптоматикой конечно.
Ещё отправили на рентген с функциональными пробами, там обнаружили нестабильность в сегменте l3-l4.
Её пока не обнаружили, она ещё только начинает формироваться, так что пока на это обращать внимания не стоит.
Руки мои опустились и не знаю, что теперь делать.
Что имеем: распространенные мышечно-тонические нарушения, возможно и не очень то и выраженные. На фоне лабильности и повышенной чувствительности нервной системы. Возможно при небольшой слабости связного аппарата. И всё это на фоне и из-за нарушения статики и определенной конституции.
Что делать: Успокоиться и постараться найти мануального терапевта, который разбирается в мышечно-тонических нарушениях спины-поясницы-таза, умеет их диагностировать и лечить, а также может показать и разъяснить акцентированные упражнения на проблемные участки.
 
Сверху