Грыжа L5-S1 и спондилолистез. Рано или поздно операция?

Levsh

Новичок
@Доктор Ступин, я понял.
Наверное, от этого важного уточнения, моя терапия не изменится:
1. ЛФК
2. Не допускать поднятие тяжестей, осевых нагрузок, глубоких наклонов
3. Использование корсета
 

Levsh

Новичок
1. Укрепить мышцы и обеспечить улучшение кровообращения (не знаю как при этом убрать листез)
2. Это понятно, уже прочувствовал на себе)
3. Мой старый оказывается мне не подходит, да я и не любил его носить. По рекомендации доктора Владимира Ивановича буду покупать новый 6 пластин 21см
 

nick_sunflower

Пользователь
Немного другое.
Псевдолистез, это кажущийся листез по одному контуру. Например, по заднему, без листеза по переднему, за счет ротации-проседания позвонка, а не листеза.
Извините, что вмешиваюсь. Доктор, а какова вообще причина ретролистеза, его генез.
 
1. Укрепить мышцы и обеспечить улучшение кровообращения (не знаю как при этом убрать листез)
2. Это понятно, уже прочувствовал на себе)
3. Мой старый оказывается мне не подходит, да я и не любил его носить. По рекомендации доктора Владимира Ивановича буду покупать новый 6 пластин 21см[/QUOTE]

1. Укрепить мышцы обеспечивающие правильный стереотип движений при которых нет подвижности в пораженных сегментах. Листеза у Вас нет.
2. Как правильно поднимать тяжести знаете. Картинки смотрели. Как правильно одевать корсет знаете?
3. http://ortho.shop/catalog/sistemyi_zdorovya_doktora_stupina/ Самый последний на странице.
 

Bolno

Активный пользователь

Levsh

Новичок
Всем здравствуйте! Есть результат с которым хочу поделиться. Сделал в мае плановый МРТ (через 9 мес после прошлого и 10 мес после последнего обострения, травмы). Раньше не хотел, т.к. ожидал максимального эффекта от терапии. И... надеялся на чудо)) Кроме основных принципов терапии
1. ЛФК
2. Не допускать поднятие тяжестей, осевых нагрузок, глубоких наклонов
3. Использование корсета
в феврале 1 мес прошел санаторное лечение: грязи, массажи, карбокси и т.д. по программе.
Итог на данный момент - грыжа уменьшилась в 2 раза с 1,2см до 0,6см. Боли и не приятные ощущения в ногах и ниже пояса постепенно прошли.
Не все идеально конечно. По утрам боли в пояснице, долго не могу сидеть или стоять, судя по МРТ осталась куча проблем: сдвиг L5, гемангиома там же появилась, спондилоартроз, понимаю, что это теперь мое слабое место навсегда. Нужен особый бережный "режим" для спины. Но все-таки на данный момент - это маленькая победа! И главное без операций.
Спасибо форуму за ликбез, а
@Доктор Ступин и @Владимир Воротынцев за помощь и практические советы.
Всем здоровья!

МРТ 2020-3.jpg

Снимки МРТ

IMG-0001-00005.jpgIMG-0001-00004.jpgIMG-0002-00005.jpgIMG-0002-00004.jpgIMG-0002-00003.jpgIMG-0003-00002.jpgIMG-0002-00008.jpgIMG-0002-00007.jpgIMG-0002-00006.jpgIMG-0003-00006.jpgIMG-0003-00005.jpgIMG-0003-00004.jpgIMG-0003-00003.jpgIMG-0003-00007.jpg
 
Сверху