Степень перелома Th10 у девочки 10 лет

О_леся

Новичок
Здравствуйте!
История у нас такая: понедельник 30 сентября утро дома, при одевании кофты не сильная боль кратковременная в позвоночнике, пошли в школу, на уроке физкультуры во время бега сильная боль в спине, сидя стало легче, после урока сразу отвели к неврологу-реабилитологу школьному - осмотр, пальпация... только небольшой синячок, затейпировали - боль прошла.
По ее рекомендации вечером поехали в травмпункт, сделали снимки - перелом Th10 (немного вогнута пластинка замыкательная у этого позвонка). Ребенка ничего не беспокоит, пишу отказ от госпитализации, с травматологом совместно решаем, что во вторник 1 октября делаем МРТ и с заключением к ним повторная явка на 4 октября.
Утро 1 октября дочь еле встала, побледнела при вертикализации, боли в спине, проходят при лежании полностью. По заключению МРТ компрессионный перелом с минимальной деформацией краниальной замыкательной пластинки. (Запись с диска МРТ по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1lgUiZ_x4UZ3EOPYfnKAT6eAOHZyXfmDh?usp=sharing)

2 октября отличное состояние, соблюдаем постельный режим, встаем только в туалет и покушать, лежим на жестком.

3 октября поехали к другому специалисту по МРТ для расшифровки - его мнение, что компрессии нет однозначно, только незначительная деформация пластинки.

Я так понимаю, что у дочери 1 степень.
ЛФК делаем.
Вопрос: какой степени у нас перелом?
Как реабилитироваться в нашем случае?
Какие этапы и в какие сроки нужны?
Когда ходить можно?
Когда сидеть можно?
WhatsApp Image 2019-10-03 at 18.02.57.jpeg WhatsApp Image 2019-10-03 at 19.58.00.jpeg WhatsApp Image 2019-10-03 at 20.32.52.jpeg
 

О_леся

Новичок
@Доктор Ступин, травматолог читает заключение сегодня "компрессионный перелом" и реабилитационную программу назначает во всей красе как при нем, то есть лежать месяц, не сидеть 4 месяца, металлический корсет на 6 месяцев... на мои попытки чтения описания мрт выше про пластину, просьбу посмотреть снимки не реагирует, реабилитацию оставляет прежней и жесткой, так как по его словам в заключении так написано, что перелом.
Ездила сегодня к врачу, который писал заключение МРТ с просьбой пояснить, на словах сказал, что ушиб, в заключении категорически отказывается исправлять, оставляет перелом...
Замкнутый круг... без назначения адекватных рекомендаций по восстановлению(((
Как нам правильно восстановиться с ушибом?
Когда уже сидеть можно и ходить?
Понятное дело, что ЛФК, массажи и физио курсовые сделаем... сейчас вопрос со школой решить надо.
Считай, ушиб позвоночника.
СПАСИБО! Морально намного легче)
 
Сверху