Перелом поперечного отростка L4

Mariia

Новичок
Добрый день!
18.08 подскользнулась на бетонной лестнице, упала и ударилась поясницей. Сразу была боль при наклонах. В спокойном состоянии боли не было. Думала, ушиб и не придала значение. До 20.08 значимых улучшений не было, я вызвала скорую, отвезли в больницу, сделали КТ. Обнаружили перелом поперечного отростка позвонка поясничного отдела L4. С того дня соблюдала щадящий режим, очень мало двигалась, носила корсет. Сейчас 23.08 и боли почти не чувствую, при подъема только небольшой дискомфорт. Я серьёзно занимаюсь спортом, развитые мышцы спины, в рационе много белка и кальция, принимаю добавки для суставов (глюкозамин, хондроитин, коллаген). Может ли в моем случае восстановление идти быстрее? Когда можно будет постепенно возвращаться к нагрузкам (тренажёрный зал)? Можно ли постепенно начинать тренировки хотя бы верхней части тела?
У меня уже был опыт успешного возвращения к тренировкам после апендэктомии 1,5 года назад. Вернулась в зал спустя неделю после операции, внимательно следила за ощущениями при выполнении упражнений. Восстановление прошло успешно, через 2 мес уже тренировалась в прежнем режиме.
Буду благодарна за совет! Спасибо большое!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Mariia, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Срок срастания в норме у здорового человека, в том числе и спортсмена, 12 недель.
Можно ли заниматься, можно. Если нет боли, то скорее всего не движется и срастется.
Если не срастется - ложный сустав, для большинства это не заметно.
 

Mariia

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое, Доктор!! Снимки, по какой-то причине, мне отказались выдать в больнице, но это отдельная история, буду выяснять. Но Вам огромное спасибо за консультацию, теперь мне значительно спокойнее)
 
Сверху