Чем может быть вызвано изменение походки? Проблема в коксартрозе или в чём-то другом?

Lira

Новичок
Добрый день! Прошу консультации специалиста.
Женщина, 30 лет. Около 4 лет назад на фоне занятий единоборствами появились симптомы: чувство распирания в области правого тзс, перенапряжение по внутренней стороне правого бедра стоя и в шаге, изменение походки (хожу с немного присогнутым коленом, последняя фаза шага "отталкивание" ограничена) - все справа. При разгибании бедра раздается череда щелчков, глухие хрусты при вращении ногой. Несильная боль при максимальном отведении бедра - все справа. В положении лежа на спине видно, что носок правой ноги смотрит несколько вверх, а не в сторону как на левой ноге. Левая нога, поясница без жалоб.

Полностью прекратила физ.нагрузки, оставила только легкую растяжку, в том числе передней поверхности бедра и повздошно-поясничной более чем на год (растяжки как на картинках выше в теме) - без улучшений. Затем год занималась в зале с тренером-реабилитологом + триггерный массаж/мануальная терапия, курс увт - без улучшений. Анализы на соэ/ревматологич.пробы - в норме. Невролог патологий не выявил. Со временем щелчки и изменения в походке усиливались.

На МРТ нашли разрыв суставной губы, воспалительные изменения повздошно-поясничных мышц. Врач предложил провести артроскопию ТЗС - полтора месяца назад ушили лоскутный разрыв 2 см (выписка на фото), подкорректировали CAM деформацию (все справа).

Боль/воспаление прошли через 2 недели после операции, но шаг остался ограниченным, даже хуже - вся нагрузка идет в колено, после того, как пройду 300-400 метров, колено начинает болеть (в покое с коленом все ок). Внутренняя сторона бедра справа в положении стоя перенапряжена. Щелчки в правом ТЗС есть, но меньше, чем до операции.

Вопрос: чем может быть вызвано изменение походки? проблема в коксартрозе, изменениях в повздошно-поясничной или в чем-то другом? чувствую, что ограничение движения начинается в районе ТЗС.

фото: рентген ТЗС до артроскопии, рентген после артроскопии, "торчащий носок"

IMG_1488.JPG IMG_1497.JPG IMG_1544.JPG Снимок.PNG

МРТ до операции по ссылке https://cloud.mail.ru/public/4Fbx/3owzwKjDm
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lira, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху