Протрузия и её последствия?

Никкк

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Николай и мне 30 лет.
В крации: В начале лета 2018 года начала болеть шея. не придал этому большого значения на тот момент (а зря), спасался обезболивающими не часто. Потом поехал на работу в командировку и там очень много таскал тяжести, все усугубилось. Боль в шее, ком в горле, боль в грудной клетке и отдавала в левую руку. Отпросился приехал домой начались панические атаки не часто с повышением давления до 170/110 (не когда такого давления не было). отлежал в кардиологии обследовали, сердце и все остальное в норме, начали ссылаться что это все нервное из - за стресса. стал пить афабазол и глицын. после сходил к мануальщику на 1 сеанс(после его сеанса на следующий день было оч плохо, кружилась голова мошки перед глазами весь позвоночник болел) и уехал в командировку в Томск и там через неделю делая зарядку с утра к середине дня почувствовал что отдает как током от локтя левой руки к мизинцу и безымянному пальцу и они стали хуже чувствовать как будто укол анестезии них сделали. это было 26 октября 2018 года. По приезду сделал МРТ головы и шеи.
В голове написали что все в норме по нормам указанным в скобочках.
А вот в шее С4-С5дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска, пролабирующая в полость позвоночного канала на 0,3 см, компримирующая стенку дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне протрузии 1,1 см.
В сегменте С6-С7определяется дорзальная медианная протрузия межпозвонкового диска шириной 0,7 см, пролабирующая в полость позвоночного канала на 0,3 см,компримирующая стенку дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне протрузии 1,1 см.
Прошел много какого лечения:
- блокады
- витамины группы В ( в уколах вколол кучу)
- берлитион пил 2 месяца
- 3 укола дипроспана сделал
- электрофорез с карипазимом сделал 20 процедур
- прозерин
- ДОНА 18 уколов (хондропротекторы)
- и тд и тп.

+ к этому на фоне этого всего началась и депрессия (долгосрочное лечение без результата)
на данное время 28.07.2019 онемения остались и начало также отдавать в другую руку.
Хотелось бы услышать мнение докторов и ваши советы что делать дальше.

Безымянный.jpg Безымянный2.jpg Безымянный3.jpg Безымянный4.jpg Безымянный5.jpg Безымянный6.jpg Безымянный7.jpg Безымянный8.jpg Безымянный9.jpg Безымянный10.jpg Безымянный11.jpg Безымянный12.jpg Безымянный13.jpg Безымянный14.jpg Безымянный15.jpg Безымянный16.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Никкк, Николай, здравствуйте!
Пригласите в тему докторов, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
...ком в горле, боль в грудной клетке и отдавала в левую руку. .. начались панические атаки не часто с повышением давления до 170/110 (не когда такого давления не было). отлежал в кардиологии обследовали, сердце и все остальное в норме, начали ссылаться что это все нервное из - за стресса. стал пить афабазол и глицын. после сходил к мануальщику на 1 сеанс(после его сеанса на следующий день было оч плохо, кружилась голова мошки перед глазами весь позвоночник болел) и уехал в командировку в Томск и там через неделю делая зарядку с утра к середине дня почувствовал что отдает как током от локтя левой руки к мизинцу и безымянному пальцу и они стали хуже чувствовать как будто укол анестезии них сделали. это было 26 октября 2018 года. По приезду сделал МРТ головы и шеи.
В голове написали что все в норме по нормам указанным в скобочках.
А вот в шее С4-С5дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска, пролабирующая в полость позвоночного канала на 0,3 см, компримирующая стенку дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне протрузии 1,1 см.
В сегменте С6-С7определяется дорзальная медианная протрузия межпозвонкового диска шириной 0,7 см, пролабирующая в полость позвоночного канала на 0,3 см,компримирующая стенку дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне протрузии 1,1 см.
Прошел много какого лечения:
- блокады
- витамины группы В ( в уколах вколол кучу)
- берлитион пил 2 месяца
- 3 укола дипроспана сделал
- электрофорез с карипазимом сделал 20 процедур
- прозерин
- ДОНА 18 уколов (хондропротекторы)
- и тд и тп.

+ к этому на фоне этого всего началась и депрессия (долгосрочное лечение без результата)
на данное время 28.07.2019 онемения остались и начало также отдавать в другую руку.

А где про позвоночник?
Сами подумайте-протузии у всех, а перечисленное у некоторых, а ух панические атаки никак не от позвоночника.
А вот в паническом состоянии, даже протрузия будет казаться экструзией.
А стандартная боль от мышц и суставов - значительной.
А туннельный синдром - корешковой болью.

Оно конечно все есть:
- сколиоз.
- выпрямление - кифоз в шейном отделе
- МФС
- спондилоартроз

Но повышение АД, панические состояния, депрессия, никак не отсюда.

Отнимаем перечисленное и что остается?
 

Никкк

Новичок
Мне нужен совет как что делать, чтоб вернулась прежняя чувствительность в пальцах левой руки?
Я задумываюсь о лазерной малоинвазивной операции с6-с7 в моем случаи нужна она мне или нет? (чтоб уменьшить размер протрузии)
Изучал этот метод у него хорошие показатели для моего случая.
просто ещё до защемления нерва ( я так понимаю в этом и кроется ухудшения чувствительности пальцев)
у меня по ночам очень сильно болела в районе там где протрузии. днем расходишься и как то я не сильно болела. потом вот в руки начало отдавать. слабость небольшая появлялась в руках. МФС был, что ходил с головой на бок. И я не шол к врачам (возможно это моя ошибка.)как бы рассчитывал на то что само пройдет. Это все понятно и ясно что у всех прямоходящих и грыжи и протрузии со временем будут. Но качество жизни сейчас у меня значительно упало. И мне хотелось бы улучшить немного свое состояние.
И эти постоянно онемевшие пальцы тоже раздражают.
Поэтому мне совет нужен от докторов как быть то чтоб немного подлечится и вернуть чувствительность в пальцах. Сейчас обострение лечу сам пью аркоксию, витамины группы В.

Просто в моем городе мне сказал невропатолог что нечего страшного онемение пройдет со временем... интересно сколько нужно на это время. если не чего не делать)
 

Никкк

Новичок
А от чего онемение-то, знаете?
Так в этом суть проблемы и есть. Знать бы от чего пальцы онемели... врачи говорят из-за моей большой протрузии с6-с7 типа она у тебя мало того на 3 мм выпирает к спинному могу так ещё и шириной 7 мм.... и дальше их любимая фраза и ты хочеш чтоб у тебя пальцы не онемели.
Как я предполагаю возможно защемило во врем зарядки утренней ( по глупости делал резкие движения повороты туловищем ну и все в этом роде), но идет нисхождение по анатомии. Я читал онемения мизинца и прилегающей половины к мизинцу безымянного пальца вызывается сдавливанием корешка между с7-т1,
но по мрт у меня там вроде как бы нет не каких патологий. Да и вообще я считаю у меня не самый то хреновый и сложный случай. Но есть проблема с онемением. Ездил в Саратов в институт травмматологии и ортопедии. там списали все на МФС. дали рекомендации по лечению и мол делай что написали и все пройдет. Ездил в самару СГКБ им. Пирогова там нейрохирург сказал "о это у тебя из за протрузии" давай 300 т.руб. поставим тебе нормальный имплант и будеш бегать как новенький. Естественно я отбросил этот вариант.... пришел к неврологу она мне сказала все у тебя нормально, протрузии на уровне твоего возраста иди к психотерапевту. Сходил к психотерапевту попил немного амитриптилина, тералиджена, феназипам по 1/4 на ночь. состояния моральное стабилизировалось, и я подумал что нужно отвлечься от своих болячек и уже месяцев 6 к врачам не хожу. Но ситуация то с рукой не проходит и вот тут просты и мне начало отдавать в правую руку аналогично как и с левой было. ну а выше я написал что принимаю и вроде как бы получше стало.
И вот решился суда написать может есть какие мысли по моей ситуации? делал функциональные ренген снимки. есть предпосылки на нестабильность1,5-2мм написал.
Работа у меня еще перед всем этим была можно сказать вредная очень я делал контроль корпуса реактора на Ростовской АЭС и там заболел сильно простудой но на работу приходилось ходить даже с высокой температурой и в гермообъеме тоже было чень жарко. Возможно последствия болезни перенесенной на нога + радиация + тяжести таскал там (но до этого только шея болела но в руки не отдавала не чего) вот вообщем что от чего хотелось бы услышать мнения докторов форума, рассуждения от чего может все это быть. Я пока что склоняюсь к тому что это от позвоночника, но не исключаю вариант то и от головы.
 

Никкк

Новичок
@Доктор Ступин, делал в Самаре только через месяц скинуть результаты смогу... но я понял однозначного там не чего не написано потому что его смотрели врачи и говорят что в пределах нормы. хотя в заключении чего там про корешковое написано. как я понял сигналы левой руки немного отличаются от правой похуже немного. Скину обязательно как приеду домой. сейчас далеко от дома в другой стране строю атомную станцию.
 

abelar

Врач
Я читал онемения мизинца и прилегающей половины к мизинцу безымянного пальца вызывается сдавливанием корешка между с7-т1,
но по мрт у меня там вроде как бы нет не каких патологий..
Есть три места копрессии локтевого нерва. Компрессия корешка С7-Т1 тоже бывает. Но, но это - не ваш случай!
 

Никкк

Новичок
Есть три места копрессии локтевого нерва.
Можно поподробнее об этих трех местах? и как вы считаете в чем причина моей проблемы? Очень хотелось бы услышать ваше мнение.
Если мужик днем работает, а ночью спит, значит здоров!
Ну а как не работать в наше время? у меня семья все таки... Бывает хренова, но собираешь всю волю в кулак и едешь в командировку. Без денег сейчас даже не вылечишься. я выше писал сколько мне доктор в самаре зарядил за имплант... мне на него месяца 4-5 в командировке горбатится нужно. так что пока могу шевелится буду работать.
 

abelar

Врач
Здравствуйте! Меня зовут Николай и мне 30 лет.
В крации: В начале лета 2018 года начала болеть шея. очень много таскал тяжести, все усугубилось. Боль в шее, ком в горле, боль в грудной клетке и отдавала в левую руку.
Это единственное что нам про вас известно.
Припомните начало лета 2018 года. С чего и как все началось?
Найдите в ваших бумагах слово "диагноз" и напишите.
Из того что и как вы написали - ваша проблема не связана с ШОП.

Если вы онлайн сейчас - стучите в скайп Alexandr Ab прямо сейчас
 

Никкк

Новичок
Это единственное что нам про вас известно.
Припомните начало лета 2018 года. С чего и как все началось?
Найдите в ваших бумагах слово "диагноз" и напишите.
Из того что и как вы написали - ваша проблема не связана с ШОП.
В начало лето 2018 начала болеть шея,болела в основном ночь я даже просыпался от боли. думал продуло... и к врачам в тот момент не ходил, спасался пластырями вольтарен и изредко пил обезболивающее ибупрофен. С утра болела сильно но через час боль сильная проходила как бы и оставалась тупая ноюющая боль которую в принципе я мог терпеть, но при повороте головы боль была отчетливее. как сейчас я уже знаю был МФС потому что бывало такое что встаю смотрю в зеркало голова но бок хотя я как бы держу ее ровно. в Таком режиме 2/3 лета прошло боль то усиливалась то утихала в зависимости от применения пластырей. И пошел я к врачам только после того как онемели пальцы и сделал сам МРТ головы и шеи. И все врачи дружно что мол что ты хочешь у тебя протрузия большая можно сказать грыжа - это и есть диагноз врачей. а большинство врачей в нашем городе даже не интересовали ни снимки не диск что я записал они отталкивались от заключения которое дали сначала вообще не правильным, в описание били написаны протрузии между с5-с6 и с6-с7 а в заключении с4-с5, с6-с7. и я ещё ездил выяснял так где правильно и мне переделывали заключения. Так что если я видел как диагноз так там было написано протрузии. Поэтому я и обращаюсь к докторам форума и сделал скриншоты с диска.

Сейчас на данный момент онемение на левой руке пальце, не сопровождается как это было раньше токами и мурашками. сейчас таже самая ситуация началась на правой руке из под подмышки до локтя и от локтя до запястья отдает, и не часто еще в пальцы я не назову это какой то болью сильной больше как как будто заряд тока ро руке проходит. особенно при сгибании руки при постановки руки на локоть немеют пальцы, убираешь руку или разгибаешь проходит. все тоже самое было когда на лево руке сейчас осталось только онемение пальцев несильное, как будто укол сделали в них такой когда зубы лечат делают такие уколы. и как бы не хотелось чтоб тоже самое случилось на правой руке.

почему я связываю это с шеей недавно простудился + заболела шея я это быстренько подлечился где то за неделю и началась такая фигня с правой рукой. И вот я все таки решился сюда написать и посетовать о своей проблеме.

@abelar,
Если вы онлайн сейчас - стучите в скайп Alexandr Ab прямо сейчас
не могу вас найти в скайп. может вы меня найдете Староверов Николай.
 

abelar

Врач
Николай!
Резюме по причинам: оба случая - "продуло шею". Шейный миозит по-простому.
Чего нельзя делать при миозите? вот все, что вы делали - того и нельзя. Категорически!
Что имеем на сегодня ? Диагностировать по почте не буду,но почитайте про "туннельную невропатию" локтевого нерва. И радиального заодно. Но, можно просто поверить на слово.
Что делать?
Ищем доктора, который знает что такое скаленус синдром (он же синдром лестничной мышцы, он же синдром первого ребра) и знает что с этим "делать". Этих специалистов называют по-разному: невролог, вертебролог, мануальный терапевт, остеопат, бабка-дедка (с 50-летним опытом работы врачом), остеопаты с дипломом врача. Их есть!
...Пришлите мне в личку доп. данные для скайпа. Там слишком много с с такими как у вас.

Что касательно протрузий в шейном отделе - их роль в вашем состоянии минимальна.
 
Сверху