Боли в копчике

Нион

Новичок
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что-нибудь по такой проблеме.
Сильные боли в копчике. Боли то ноющие, то дергающие, то раздирающие, то чувство сильной тяжести с болью.

Начались 8 лет назад, спустя год после операции на позвоночнике (удаление грыжи диска L4-5, установка импланта). Была поездка на Скорой по ухабистой дороге, после чего и разболелось.
До операции на позвоночник и долгое время после нее были сильные боли в пояснице и правой ноге, со временем благодаря занятиям в центре Бубновского спина и нога стали заметно лучше, но копчик - заметно хуже.
Сейчас обострение может случиться «на любой чих» (поездка на машине – поймала кочку на дороге, посидела на жестком, посидела на мягком, посидела на низком в позе «копчик ниже коленок», больно лежать на спине, особенно на твердом), интервалы между ними все короче, сами обострения все длиннее – по 2,5-3 месяца. Даже в периоды затишья до области копчика больно дотрагиваться, массаж ниже поясницы делать невозможно – больно даже просто разминать ягодицы сбоку, и это может тоже стать причиной обострения.
Последнее обострение длится уже 2,5 месяца, боль то усиливается, то становится чуть тише, но не проходит. Принимала мидокалм, найз курсом 10 дней, стало чуть легче, но пришлось прекратить, т.к. разболелся желудок. Назначали физиолечение - УФО, с первого же сеанса стало резко и сильно хуже.

Была у неврологов, проктологов, хирургов, травматологов, они гоняют по кругу от одного к другому. На рентгене выявили признаки давнего перелома, вывиха в крестцово-копчиковом сочленении. Все, кроме травматологов, ставят диагноз «кокцигодиния», травматологи говорят, что они старыми переломами не занимаются.
Последним был колопроктолог. После осмотра он сказал:
- боли вызываются раздражением нервов. Причины раздражения самые разные - и нестабильность позвонков, и Спина Бифида, и последствия операции по удалению грыжи, и последствия вывиха и смещения, и это могут быть, по его словам, даже идиопатические боли.
- раздраженные нервы приводят к постоянному спазму мышц и связок.
- делать блокаду крестцово-копчикового сочленения он не советует, т.к. результат может быть сомнительным.
За 2,5 месяца боль поменяла характер от острой дергающей до ноющей тянущей, местами даже слабой и умеренной. Но сегодня я была у проктолога, и после осмотра боль стала заметно сильнее, состояние вернулось к начальному острому периоду.

Подскажите, пожалуйста, что делать?
Как и чем снимать боль при обострениях?
Есть ли какие-то методики, кроме нестероидных препаратов?
Что-то можно сделать с проблемой в принципе, чтобы ее совсем вылечить? Правильно ли я понимаю, что это невозможно?
Я не могу сидеть, стоять, ходить больно, я по сути инвалид в 40 лет.

Результаты обследований - МРТ поясницы, СКТ копчика, рентген копчика, поясницы, шейного отдела, ректоманоскопию, осмотры - прилагаю в фото. Снимки ВСКТ таза - ссылка на файлы в облаке
https://onedrive.live.com/?authkey=!AD_Kb0jdghCHO1Y&cid=68C0B174B33F7999&id=68C0B174B33F7999!36276&parId=68C0B174B33F7999!36275&action=locate
Колоноскопию проходила в 2012, диагноз "хронический колит, долихосигма". В детстве я дважды на копчик падала, но до 30 лет он меня совершенно не беспокоил.
Есть еще эпи-синдром, аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз.

Заранее спасибо.

рентген копчика.jpg выписка из Челябинска.jpg СКТ копчика копия.jpg рентген копчика 2.jpg рентген копчика 3.jpg рентген копчика 4.jpg рентген копчика.jpg ректоманоскопия.jpg проктолог Головко.jpg
 

Вложения

  • МРТ 2015.pdf
    428,2 KB · Просмотры: 3

La murr

Администратор
Команда форума
@Нион, Алина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Нион

Новичок
Добрый вечер!

Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
Простите, я не очень поняла. Все снимки я прикрепила уже к исходному сообщению. Нужно что-то еще или обязательно надо написать кому-то из врачей форума в личное сообщение?
 

Нион

Новичок
А блокаду самого копчика почему не делают?
Блокаду в копчик делал нейрохирург 5 лет назад. После нее стало сильно хуже, неделю я вообще пластом лежала, потом вернулось к исходному состоянию. Вторую делали через год - обкалывали новокаином всю область вокруг копчика. Не помогло вообще.
А теперь проктолог сказал, что и предлагать не будет, у них какая-то другая блокада, с контролем через задний проход... но сказал, что результат сомнителен.
 
Сверху