Возможно ли убрать кифоз 2-й степени в 50 лет?

Selonov

Новичок
У меня с детства сидячий образ жизни,радиолюбитель,работа тоже лет 20 уже сидячая,правда 5 лет обязательно хожу по 2 км каждый день.Сейчас на фото кифоз 2й степени,боли жгучие по всей спине плечам рукам,немного немеет нижняя часть лица чаще лежа.Почитал про это дело в интернете пишут что все зависит в основном от мышц в случае кифоза не врожденного.Тем более я выпрямится могу до но кифозной спины правда держу спину с очень большим напряжением,лет 20 назад это было легче делать.Как то делал упражнения тогда спина немного выпрямилась,но к сожалению потом забросил.Так вот возможно ли выпрямится в 50 лет не защимив при этом что то в позвоночнике,или это уже возраст при котором не стоит даже пытаться тратить на это ело деньги и время?Т.е. кто то их форумчан справился с подобным или может знает реальные случаи?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Selonov, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Selonov

Новичок
Просто подумал что прямая спина выравняет позвоночник уберутся протрузии и не будет зажатий ими нервных окончаний от которых и жжение и немного болит,тянет,давит,поэтому долго на стуле тоже не могу сидеть.Тем более при выпрямлении спины болей то нет а когда шею вытягивал легкость какая то,но не всегда,поэтому насчет вытяжки все думаю делать или нет.Красота конечно меня не интересует лишь бы не было жжения,особенно по ночам да на стуле,кресле было бы нормально а то работа в основном сидячая а менять как то не хочется.На МРТ шейные протрузии 2мм,шейный лордоз в норме,правда 5 летний МРТ.Но они наверное у всех есть.Пока ЛФК буду делать тогда.
 

Selonov

Новичок
ЛФК по Бреггу.Я его как то делал и помогало,но это было 20 лет назад,его пять основных упражнений,правда одно сейчас что на спине лежа с обхватом руками ног придется немного видоизменить болит теперь шея при этом упражнении.
 
Сверху