Подострый период и НПВС

Sidemoon

Новичок
Добрый день!
Меня зовут Ксения, мне 33 года. В апреле со мной впервые приключилась грыжа L5S1 - 5 мм с компрессией корешка. Были сильные боли в пояснице и левой ноге. Позади 1,5 месяца амбулаторного лечения и 2 недели стационара. Лечение включало медикаменты, массаж, физио, ЛФК. Выздоровление шло через маленькие обострения: например, пыталась расхаживаться проходила 1000 шагов, на другой день становилось похуже, потом снова нормально, и я могла сделать уже 1500 шагов.

3 недели назад меня выписали с умеренными болями с рекомендациями принимать НПВС по 1 таблетке в течение 15 дней. Продолжаю делать ЛФК, ношу корсет. Вышла на работу, на которой иногда, не каждую смену приходится перемещать тяжести (продавец, принимаю и перемещаю коробки с товаром). Работаю в корсете, стараюсь следить за правильностью движений.

Проблема в том, что хотя мне с каждым днем и становится все лучше и лучше, и уже бывают светлые дни, меня преследуют все те же маленькие обострения продолжительностью один день (появляется несильная, ноющая боль в пояснице, начинает тянуть ногу), а НПВС вроде как пора закончить, но я очень боюсь "обостриться". На прием к своему неврологу попаду только через месяц.
Подскажите, пожалуйста, что делать в таких случаях? Продолжать пока НПВС, принимать при обострениях, не принимать?
Заранее спасибо!

Могут ли мази с НПВС толстым слоем несколько раз в день заменить таблетированную форму?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Sidemoon, Ксения, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Sidemoon

Новичок
@Анастасия П., с апреля до июня состояние было острым, поэтому непрерывно пила НПВП. С июня до середины августа - периодически, при болях. Обязательно прикрываясь омезом. Самочувствие было и остается волноообразным: то лучше, то хуже. Поначалу обострения были довольно тяжелыми.

В августе попала к неврологу, которая порекомендовала убирать НПВП, т.к. по ее словам, грыжа давно должно была зарубцеваться, и я зря боюсь опять слечь на 2 месяца, а если буду и дальше сидеть на НПВП, то потом не смогу без них, или они станут хуже помогать (я не очень поняла).

После этого я стала пробовать "слезать" с НПВП в таблетках. Решила так: при обострении сначала постараюсь обходиться мазями (три-четыре раза в день, густо) и ковриком с иголками. Если за неделю не поможет, и станет сильно больно, то подключу НПВП. И раз - вышла из обострения без таблеток. Поняла, что могу. Последнюю таблетку НПВП выпила в начале сентября в отпуске, просто из страха "обостриться" в другом городе. Теперь и мази убрала "на всякий случай".
 
Сверху