Как лечить артроз позвоночника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Позвоночник представляет собой каркас из последовательно соединенных посредством межпозвоночных дисков позвонков, а также в соединении участвуют связки и мелкие суставы между отростками позвонков. Благодаря такой структуре возможны движения в позвоночнике, кроме того, позвонки образуют костный канал, в котором находится спинной мозг, защищенный от неблагоприятных физических воздействий.

Артроз (в зарубежной литературе используют термин остеоартрит) позвоночника – обобщенный термин для заболевания, где сочетается дегенеративный процесс в межпозвонковом диске (остеохондроз), с вовлечением тел смежных позвонков (спондилез), связочного аппарата позвоночника, межпозвонковых суставов (спондилоартроз).

Разнообразные факторы – травмы (в том числе микротравмы), перегрузки статического и механического характера, врожденные и приобретенные аномалии и дефекты развития, а также прогрессирующие с возрастом процессы снижения тканевого обмена веществ, обезвоживание тканей и изменения в сосудах, приводят к развитию заболевания.

Такие изменения влекут за собой ограничения подвижности в позвоночнике, а ущемление нервных окончаний и обызвествление связок приводят к болевому синдрому.

upload_2019-5-27_15-39-56.png

Точную причину разрушения суставных хрящей выявить у конкретного человека трудно, так как болезнь часто является результатом одновременного сочетания нескольких факторов. Известно, что некоторые люди имеют более высокий риск заболевания. К группе риска относятся люди, которые получали травму позвоночника, лица, выполняющие определенные виды работ (поднятие тяжестей), находящиеся длительное время в полусогнутом положении (шоферы), лица, занимающиеся канцелярским трудом, работающие со склоненной головой. Также к заболеванию приводят профессиональные занятия спортом (акробатика, тяжелая атлетика, прыжки с парашютом и пр.). Наличие плоскостопия также приводит к дегенеративным процессам в позвоночнике, так как смещается осевая нагрузка, позвоночник испытывает увеличение нагрузки по сравнению с нормой, развиваются микротравмы. Остеоартроз позвоночника часто сочетается с остеоартрозом периферических суставов. Избыточный вес, гормональные изменения, связанные с климактерическим периодом, также влияют на развитие остеоартроза. Заболевание чаще встречается у пациентов старше 40 лет: с возрастом ухудшается обмен веществ в тканях, в частности, в хрящах, а межпозвоночные диски истончаются, теряется их эластичность, часто возникает давление деформированного ядра хрящевого диска на костную ткань, возникают так называемые межпозвонковые грыжи и более сильные повреждения диска-протрузии.

В зависимости от участка, в котором поврежден хрящ, артроз позвоночника классифицируется на поясничный, грудной и шейный. Поясничный отдел позвоночника является очень уязвимым местом в плане развития болезненных процессов. Это связано с анатомическими особенностями анатомического строения – соединения поясничного отдела позвоночника с крестцом, где может развиться нестабильность и соскальзывание вышележащих отделов позвоночника, при этом может происходить ущемление корешков нервов, выходящих из спинного мозга. Процесс характеризуется развитием боли в нижней части спины и может сопровождаться спазмом мышц на стороне поражения, возможны неврологические нарушения. Боль может носить острый, «стреляющий» характер, в остром периоде пациент может полностью утратить способность к самообслуживанию.

Остеоартроз грудного отдела позвоночника развивается довольно медленно, боль появляется в области спины после статических нагрузок, часто после длительного сидения за столом с согнутой спиной и наклоненной головой. С течением времени боли становятся более длительными и появляются уже после непродолжительной статической нагрузки

Шейный артроз проявляется периодической болью в затылочной области и шее, часто сопровождается с ограничением подвижности в шейном отделе позвоночника.

Для точной диагностики болезни необходимо пройти комплексное обследование. Одна из современных методик — магнитно-резонансная томография (МРТ) используется для получения изображения костей и мягких тканей, включая хрящи. Рентгенография позвоночника не отображает хрящи, но их истончение обнаруживается сужением пространства между костями в суставе. Рентген также помогает обнаружить остеофиты — наросты из компактной кости, образующиеся на костных поверхностях. Биохимический анализ крови позволяет исключить другие болезни, вызывающие похожую картину заболевания. Редко для диагностики болезни используют радиоизотопное сканирование. Метод основывается на введении в вену пациента радиофармпрепарата — лекарственного средства, содержащего радиоактивные вещества (радиоизотопы). Во время исследования излучение от радиоизотопов помогает определить степень их накопления в позвонках. Обычно метод используется для подтверждения других заболеваний, а их отсутствие позволяет методом исключения поставить диагноз остеоартроза позвоночника.

Лечение остеоартроза направлено на предотвращение прогрессирования дегенеративного процесса в суставном хряще, уменьшение боли и повышение подвижности пораженных суставов. Тактика лечения пациента подбирается индивидуально, в зависимости от степени и локализации спондилоартроза, а также наличия сопутствующих заболеваний.

Медикаментозная терапия основывается на применении лекарственных средств, курс и дозировка которых подбирается лечащим врачом для каждого случая отдельно. Доктор может назначить следующие препараты или их комбинации:

● Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) — группа препаратов, обладающих противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Встречаются в виде таблеток, порошков, иногда в виде инъекций.

● Хондропротекторы — предотвращают разрушение суставов и частично восстанавливают хрящевую ткань. Препараты данной группы обладают накопительным действием. Для достижения нужного эффекта принимаются не менее трех месяцев. Встречаются в форме таблеток, порошков, растворяемых в воде для приема внутрь, иногда вводятся в виде инъекций.

● Миорелаксанты назначаются в виде дополнительной терапии при мышечном спазме.

● Противовоспалительные и обезболивающие мази и гели.

● При выраженных неврологических нарушениях, сопровождающихся болевым синдромом, могут использовать так называемую «блокаду» нервных корешков.

Физиотерапия чаще применяется в совокупности с другими методами лечения. Процедуры дают возможность воздействовать на очаг заболевания и усилить эффект приема медикаментов. Помимо физиотерапии используются вытяжение, мануальная терапия и массаж, плавание, иглоукалывание и лечебная физкультура.

Коррекция питания позволяет остановить разрушение хрящевой ткани суставов. Врачи рекомендуют придерживаться определенной диеты, чтобы сбросить вес и наполнить организм полезными минералами и витаминами. Следует отказаться от копченых и жирных блюд, снизить употребление мучных изделий, сахара, соли и специй, есть больше овощей и фруктов.

Хирургическое вмешательство необходимо, когда традиционные методы не дают результатов, или когда пациент слишком поздно обратился за помощью, и болезнь прогрессирует.

В целях профилактики спондилоартроза специалисты рекомендуют регулярно вести подвижный образ жизни, заниматься плаванием. При работе, требующей статического напряжения, периодически делать разминку для шеи и самомассаж. Также стоит избегать чрезмерных нагрузок, контролировать массу тела и сбалансированно питаться. При появлении болей в спине нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу, поскольку часто за симптомокомплексом, напоминающем остеоартроз позвоночника, могут скрываться более серьезные заболевания, а наличие сопутствующих болезней (артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и т.д.) может внести ограничение к использованию вышеперечисленных препаратов.


Станислав Марина Леонидовна, к.м.н., врач-ревматолог,
«Юсуповская больница»
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху