МЕДИЦИНСКИЙ ТУРИЗМ глазами иностранного врача - ответы и вопросы

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
Уважаемый Михаил, Вы проделали поистине титаническую работу, за что Вам респект и уважуха! Должен заметить, что судя по Вашим словам система юриспруденции в Израиле весьма похожа на российскую. У нас тоже пациент всегда прав, однако это право отнюдь не гарантирует получение компенсации в наших судах :) Остается только надеятся, что мир меняется в лучшую сторону и когда нибудь граждане России будут чувствовать себя настолько же защищенными перед недобросовестными врачами, как граждане Израиля.

Михаил, у меня к Вам вопрос по лечению в Израиле. Моему отцу (83 года) 4 года назад поставили диагноз "хронический лимфолейкоз". Назначенное в онкоцентре Блохина лечение не помогает, состояние отца неуклонно ухудшается. Я слышал, что в Израиле пациентов с таким диагнозом лечат весьма успешно, да и Вы сами это подтверждаете. Хотим обратиться за помощью к израильским врачам, поэтому Ваша тема для меня очень актуальна

В поисках подходящей клиники в Израиле удалось выйти на российско-израильскую посредническую фирму "ТАЛЕКС МедТур". Вроде как все они хорошо расписывают и рассказывают, но смущает тот факт что их название мало кому известно в России. Отзывы на их сайте тоже положительные, но все знают что такое отзывы на собственном сайте :)

Вы не могли бы высказать свое мнение о ТАЛЕКС МедТур? Известна ли эта контора в Израиле? Можно ли им доверять? Деньги то немалые, не хочется нарваться на мошенников...

Заранее спасибо, Юрий
 

Север

Пользователь
Присоединяюсь к похвале. Действительно труд достоин уважения, но если внимательно почитать содержимое трилогии уважаемого доктора, то там есть ответы на ваш вопрос Юрий. Там есть инфа как, где и по каким критериям искать надёжную контору по мед туризму.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Вы не могли бы высказать свое мнение о ТАЛЕКС МедТур? Известна ли эта контора в Израиле? Можно ли им доверять? Деньги то немалые, не хочется нарваться на мошенников...
"Талекс Мед Тур" (Talex Med Tur) - специализированная компания в сфере медицинского туризма, много лет сотрудничающая со всеми крупными клиниками в Израиле. Если её представителем по прежнему является Елена Шульга - Вы можете смело довериться её опыту и порядочности.
 

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
Присоединяюсь к похвале. Действительно труд достоин уважения, но если внимательно почитать содержимое трилогии уважаемого доктора, то там есть ответы на ваш вопрос Юрий. Там есть инфа как, где и по каким критериям искать надёжную контору по мед туризму.
Я внимательно изучил весь материал по теме уважаемого Михаила Шапиро, но если существует возможность уточнить интересующую информацию у первоисточника, грех было бы этим не воспользоваться! Тем более, что Михаил сам предложил :)

"Талекс Мед Тур" (Talex Med Tur) - специализированная компания в сфере медицинского туризма, много лет сотрудничающая со всеми крупными клиниками в Израиле. Если её представителем по прежнему является Елена Шульга - Вы можете смело довериться её опыту и порядочности.
Большое спасибо!

Меня смутило то обстоятельство, что предложенное российским посредником лечение оказалось значительно дешевле суммы, озвученной колл-центром израильской клиники. Если быть точным, то в "Талекс" назвали сумму химиотерапии в клинике "Давидоф" 11170 долларов США, а после звонка напрямую в клинику её представители за тот же самый курс запросили 16700 долларов! Вот и возникло опасение, что "Талекс" что-нибудь упустили в прайсе и потом в Израиле нам придется эту разницу оплачивать.

Кстати, Михаил, если уж зашла об этом речь, я в Вашем списке не увидел клиники "Давидоф". Какая это линия - первая, вторая или может быть десятая? Имеет смысл обращаться к ним или поспробовать записаться в "Ассуту" или "Ихилов" ?
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Меня смутило то обстоятельство, что предложенное российским посредником лечение оказалось значительно дешевле суммы, озвученной колл-центром израильской клиники. Если быть точным, то в "Талекс" назвали сумму химиотерапии в клинике "Давидоф" 11170 долларов США, а после звонка напрямую в клинику её представители за тот же самый курс запросили 16700 долларов! Вот и возникло опасение, что "Талекс" что-нибудь упустили в прайсе и потом в Израиле нам придется эту разницу оплачивать.
Это нормально - я же говорил, что хороший посредник может предложить более интересные цены, чем пациент получит непосредственно от больницы. Тут нужно учитывать поток пациентов, предложения от других клиник, условия контракта и т.д. и т.п. Но, конечно, необходимо при подписании договора уточнить тот факт, что цена окончательная и не может быть изменена в одностороннем порядке после того, как пациент приезжает в Израиль.

Кстати, Михаил, если уж зашла об этом речь, я в Вашем списке не увидел клиники "Давидоф". Какая это линия - первая, вторая или может быть десятая? Имеет смысл обращаться к ним или поспробовать записаться в "Ассуту" или "Ихилов" ?
Не последняя, не вторая и даже не первая - а единственная :)

Онкологический центр "Davidov" является крупнейшим специализированным медицинским учреждением по лечению рака в Израиле и научно-исследовательской деятельности в области онкологии.

Другие многопрофильные клиники имеют в наличии ОТДЕЛЕНИЕ онкологии (как, например, отделение кардиологии, урологии, офтальмологии и пр) - то есть лечение онкологических патологий является ОДНОЙ ИЗ предлагаемых клиникой направлений. А "Davidov" имеет собственные отделения (онкология сердечно-сосудистой системы, онкология мочевой системы, онкология глаза) - то есть занимается лечение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО онкологических заболеваний

Это как в Москве онкоцентр Герцена по сравнению с онкологическим отделениями районных больниц :hello:
 

Север

Пользователь
Ну вот, например: пациент жалуется на то, что ему была проведена транспедикулярная фиксация позвонков по поводу двухмиллиметровой протрузии межпозвоночного диска - хотя можно было бы обойтись обычной физиотерапией и пассивным наблюдением за динамикой процесса. Эксперт открывает соответствующий справочник и видит, что ОДНИМ ИЗ способов лечения протрузий является проведение описанной процедуры
Извините уважаемый доктор.
Можно получить ссылку на параграф этого справочника где это подтверждается?
Понятно что не на русском. Англ- отлично! Иврит - хуже, но не безнадёжно. Имеются специализированные сервисы мед перевода.
Надеюсь вы не будете возражать что подобные документы не являются секретными. Это публичные документы, руководства, наставления, инструкции и т.д.
Гложет меня явные сомнения, что там написано что при протрузиях 2-3 мм, не осложнённых листезами, нестабильностью, новообразованиями и т.д, ТПФ в Израиле является стандартом.
По-моему вы явно перегнули палку.
Будьте любезны ссылку в студию!
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Извините уважаемый доктор.
Можно получить ссылку на параграф этого справочника где это подтверждается?
Понятно что не на русском. Англ- отлично! Иврит - хуже, но не безнадёжно. Имеются специализированные сервисы мед перевода.
Надеюсь вы не будете возражать что подобные документы не являются секретными. Это публичные документы, руководства, наставления, инструкции и т.д.
Гложет меня явные сомнения, что там написано что при протрузиях 2-3 мм, не осложнённых листезами, нестабильностью, новообразованиями и т.д, ТПФ в Израиле является стандартом.
По-моему вы явно перегнули палку.
Будьте любезны ссылку в студию!


Это был ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ пример проведения операции на позвоночнике и оценка правомочности выполненного вмешательства с точки зрения израильского ПРАВОСУДИЯ


Что касается медицинских показаний - решение о проведении транспедикулярной фиксации принимается по результатам КОМПЛЕКСНОГО изучения состояния позвонков и межпозвонковых дисков. В случае прогрессирующей дегенерации диска ТПФ показана даже при размерах протрузии менее 2 мм:
Leininger B, Bronfort G, Evans R, Reiter T (2011). "Spinal manipulation or mobilization for radiculopathy: a systematic review". Phys Med Rehabil Clin N Am.pp. 76–113.


С другой стороны - при относительно хорошем состоянии межпозвоночного диска ТПФ может быть выполнена в случае если пациент жалуется на боли в результате неблагоприятных условий труда или при наличии заболеваний вызывающих нарушение обмена веществ:
Ahn, Yong; Choi, Gun; Lee, Sang-Ho (2016). "History of Lumbar Spinal Surgery and the Intradiskal Therapies". Advanced Concepts in Lumbar Degenerative Disk Disease. Berlin, Heidelberg: Springer Berlin Heidelberg. pp. 783–791.


Основной смысл написанного мною заключается в том что в случае жалобы пациента судья будет руководствоваться принятыми стандартами лечения в специализированных справочниках а не здравым сыслом или мнением других врачей... :hello:
 

Север

Пользователь
Приведённые примеры всего лишь публикации в журналах.
Нужна ссылка на руководства и справочники рекомендованные в качестве стандартных методов лечения дегенеративных (принципиально!) спинальных патологий министерством здравоохранения гос Израиль.
Спрашиваю т.к. в Сети не нашёл подобных ссылок. Даже на иврите. Хотя никакой секретности здесь априори быть не должно.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Нужна ссылка на руководства и справочники рекомендованные в качестве стандартных методов лечения дегенеративных (принципиально!) спинальных патологий министерством здравоохранения гос Израиль.
Извините - данный вопрос находится вне пределов моей компетенции.

Я простой врач. Могу высказать свое ЛИЧНОЕ мнение по тому или иному вопросу, могу дать те или иные рекомендации. Причем я отнюдь не настаиваю на собственной значимости и непогрешимости - Вы всегда можете поступить соответственно собственному разумению :D

Если Вам "принципиально! нужны ссылки на руководства министерства здравоохранения гос Израиль" - Вам нужно обратиться к юристу по медицинским вопросам. Таких в Израиле множество...
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Спрашиваю т.к. в Сети не нашёл подобных ссылок. Даже на иврите. Хотя никакой секретности здесь априори быть не должно.
Скажите - а в России такие рекомендации выложены в интернете для свободного доступа граждан? Пусть даже на русском языке? С удовольствием сравнил бы их с израильскими - было бы интересно! :hello:
 

Север

Пользователь
http://www.minzdravrb.ru/minzdrav/docs/hbs.doc
Например эта. Это один из десятков подобных документов. Могу ещё штук 10-15 нарыть.
Теперь вы представьте подобные рекомендации принятые в израильской медицине.
Хотелось бы увидеть где там написано что ТПФ один из метров лечения протрузии 2 мм.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
http://www.minzdravrb.ru/minzdrav/docs/hbs.doc
Например эта. Это один из десятков подобных документов. Могу ещё штук 10-15 нарыть.
Извините - "приведённые примеры всего лишь публикации в журналах" (с) Север.

В данном случае - материалы "Конгресса врачей первичного звена здравоохранения Юга России, IX Конференции врачей общей практики (семейных врачей) Юга России 7 ноября 2014 г., г. Ростов-на-Дону".

По своему юридическому статусу конференция семейных врачей Юга России никак не может считаться "руководством министерства здравоохранения гос Россия"

:hello:
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
где там написано что ТПФ один из метров лечения протрузии 2 мм.
Размеры протрузии не имеют значение.

Врач может принять решение о необходимости проведения оперативного вмешательства на основании наличия у пациента хронического болевого синдрома - когда консервативная терапия не приносит облегчение на протяжении 18 месяцев и более.

Выбор способа лечения в этом случае остается за хирургом. В том числе ТПФ. Пациент может согласит на предложенную операцию или отказаться от неё в пользу менее агрессивного лечения - но нарушением стандартов это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Во всяком случае в Израиле.
 

Север

Пользователь
По израильским закона информированное Согласие пациента - юридически ничтожно...
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
По израильским закона информированное Согласие пациента - юридически ничтожно...
Не совсем верно.

Правильнее будет сказать - наличие подписанного пациентом информированного согласия не снимает с врача ответственности за неблагоприятный исход лечения. Но отсутствие информированного согласия резко усугубляет вину и меру ответственности врача.

И это не только в Израиле так...
 

Dubrava

Новичок
Здравствуйте. Не судите строго, нужен совет. Моя сестра нуждается в лечении в Израиле. С одной клиникой пытались списаться, но как то все в общем и ничего непонятно. Как правильно организовать нашу поездку, чтобы мы там не нервничали по приезду, а нормально смогли получить консультацию?
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Здравствуйте. Не судите строго, нужен совет. Моя сестра нуждается в лечении в Израиле. С одной клиникой пытались списаться, но как то все в общем и ничего непонятно. Как правильно организовать нашу поездку, чтобы мы там не нервничали по приезду, а нормально смогли получить консультацию?
Здравствуйте, Дубрава.

Мы можем предложить Вам услугу - оформить все документы через наш медицинский центр или через одну из сотрудничающих с нами страховых компаний. Мы поможем Вам выбрать любою израильскую клинику и проконтролируем денежные переводы. Также можно при необходимости организовать полный трансфер и сопровождение как по территории России, так и в Израиле.

С уважением, Маргарита
 

Dubrava

Новичок
Здравствуйте, Дубрава.

Мы можем предложить Вам услугу - оформить все документы через наш медицинский центр или через одну из сотрудничающих с нами страховых компаний. Мы поможем Вам выбрать любою израильскую клинику и проконтролируем денежные переводы. Также можно при необходимости организовать полный трансфер и сопровождение как по территории России, так и в Израиле.

С уважением, Маргарита
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Обязательно расмотрим все варианты. Если можно, оставьте контакты, пожалуйста.

.Ищите нормального переводчика или уже пусть там вас встретят и сопровождают. Мы из небольшого городка, поэтому опыта особо не было. Нам врач из нашей больницы посоветовала координатора. Она все эти организационные вопросы взяла на себя. И мы уже спокойно прошли лечение.
Мы своего врача спрашивали, никого не посоветовал, сказал, что этим не занимается. Единственное, что сказал, что нужно обязательно перевод документов всех сделать, и на этом все. Нужна помощь, я читала что есть такие конторы, но к кому обращаться не знаем.
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Обязательно расмотрим все варианты. Если можно, оставьте контакты, пожалуйста.
Контакты в подписи клиники:
Адрес: Москва, улица Академика Анохина, д. 2, к. 1 «Юго-Западная»
Телефоны: 8 (499) 727-04-78, 8 (495) 437-89-84, 8 (495) 651-17-77, 8 (915) 488-18-45
E-mail: mmc_oda@bk.ru

Единственное, что сказал, что нужно обязательно перевод документов всех сделать, и на этом все.
Этим можно вообще не озадачиваться - во всех без исключения центрах медицинского туризма в Израиле присутствуют русскоговорящие сотрудники. Но ЛЮБЫЕ медицинские документы из стран СНГ, как правило, не принимаются к рассмотрению и переделываются по новому.
 
Сверху