Как восстановить тазовые функции? Поделитесь опытом, пожалуйста

Адель

Новичок
Доброго времени, суток. Поделитесь пожалуйста опытом восстановления тазовых функции. Мне сделали экстренную операцию по удалению м/п грыжи, после отказа тазовых функции по типу острой задержки мочи. До этого 6 месяцев безуспешно лечилась уколами и таблетками.

После операции онемение промежности сохранилось и тазовые функции не восстановились. Делаю самокатеризацию 4-5 раз в день. Прошла курс физиопроцедур: магнит, и электростимуляцию мочевого пузыря. Грыжа- 16мм L5-S1. Помогите, советом или порекомендуйте врача. Заранее огромное СПАСИБО. Прикрепила снимки заключения мрт, после операции и какие препараты пью сейчас.

47669E9A-F8D4-49EC-A716-27CA1643487C.jpeg 01012173-2AEB-4934-88C9-0B3D09F40914.jpeg 0F24710A-D462-4F36-B2FC-C852355DC8F8.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Адель, Анна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Ситуация конечно неприятная. Раз имеется напряжение мышц бедра, то вполне возможно и напряжение некоторых мышц таза и поясницы. Поэтому лично я вижу подобный путь - качественный мануальный осмотр всех этих мышц, при выявлении напряжений, уплотнений, застойной отечности, работа с ними на расслабление и улучшение местной микроциркуляции. И надежда на то, что это поможет.
 

Адель

Новичок
Спасибо ОГРОМНОЕ за ответ. Была у мануального терапевта, он сказал, что ещё рано делать массаж. Сказал, что не раньше чем через два-три месяца после операции. Я считаю, что наоборот в этом может быть вся причина моих страданий, ведь все началось с напряжения этих мышц. Я конечно не врач, но могу себе представить, что будет с человеком если ему зажать одну сторону. Ещё я заметила, что нахожусь постоянно в каком-то напряженном состоянии..... встаю рано, уснуть не могу долго, что на меня вообще не похоже, Не помогает расслабится не миорелаксанты не другие средства. Я как напряженная пружина, но помимо своей воли.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Была у мануального терапевта, он сказал, что ещё рано делать массаж
Если он так именно и сказал, то дальше и говорить нечего.. Здесь массаж не поможет. Сам мануальный терапевт должен уметь именно диагностировать состояние мышц, если нет , то и дальше ничего путного не получится.. Работать с мышцами надо не массажем, а мягкотканевыми методиками мануальной терапии. И это не массаж.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
...я заметила, что нахожусь постоянно в каком-то напряженном состоянии..... встаю рано, уснуть не могу долго, что на меня вообще не похоже, Не помогает расслабится не миорелаксанты не другие средства. Я как напряженная пружина, но помимо своей воли.
После операции и когда что-то долго болит нервное напряжение и проблемы со сном - это естественно. Сейчас лето, поищите себе увлечение, порадуйте себя, не все только о болячках же думать) Когда горишь чем-либо, что-то увлекает, то ты и ложишься рано и встаешь рано и спишь хорошо) В случае, если сбит режим ,нужно спать в одно и то же время ложиться примерно, в хорошо проветренном помещении, чтобы влажность воздуха была оптимальная (в районе 60 процентов, могу ошибаться, поправьте), чтобы было темно (без светильников), со временем режим сформируется, кстати, вставать тоже примерно в одно время ,даже в выходные дни, лучше потом днем прилечь, или после завтрака немого поваляться)
 

Адель

Новичок
Спасибо, за совет. Пытаюсь не думать, но видимо ещё не отошла от шока.... Ищу все возможности для восстановления.
 
Сверху