Болит переход от шеи к черепу после травмы

Здравствуйте, уважаемые доктора. Пару месяцев назад я травмировала шею. Был резкий толчок в лоб, не по центру, а больше слева. И при этом я сидела на кровати и смотрела вверх. Т.е. голова во время толчка смотрела вверх и при ударе отклонилась влево. Я почувствовала сильную боль слева у основания черепа, там были очень твердые мышцы. Острая боль быстро прошла. Я никуда не обращалась. Через 10 дней посетила травматолога, он попросил прислониться подбородком к груди, достать подбородком плечи. Я это с лёгкостью сделала, т.к. у меня не было ограничений движения в шее. На рентген он меня не направил, сказал кости впорядке. Но по прошествии некоторого времени меня начали беспокоить неприятные ощущения слева вверху шеи, где изначально была острая боль. Спать стала плохо, не могу подобрать подушку, верчусь постоянно. Именно ночью беспокоит сильнее. Как только ложусь, через некоторое время усиливаются неприятные ощущения. Именно переход от шеи к черепу, особенно слева. Реальн не могу нормально спать. При этом нет ограничения подвижности в шее. Я испугалась подвывиха и опят пошла к травматологу. На рентген он опять не направил, предложил сделать МРТ. Предположил, что ,,полетел,, диск межпозвоночный. Тем более у меня остеохондроз, артроз уже есть в анамнезе. После недолгих раздумий прошла МРТ шоп и кранио-вертебрального перехода. Хотя о нем узнала из интернета, врать только шоп предложил сделать.
В общем, обнаружили протрузия с5-6 размером 0,2 см заднюю медианно-парамедианную, признаки дегенеративно-дистрофических изменений шоп, врождённую узость позвоночного канала.(на уровне с1 19мм, на уровне поврежденного диска 1 см). Патологии на уровне кранио-вертебрального перехода не выявлено. НО
Описание: стояние зубовидного отростка ассиметричное(конкретных цифр не указали), d<s, вершина зубовидного отростка располагается на уровне Мак-Грегора. Сустав Крювелье видимо не изменён. Переделанный размер расстояния между передней поверхностью зуба и задним краем передней дуги Атланта 1 мм.
Я так понимаю, ассиметричное стояние зубовидного отростка - это не есть хорошо. А написано в заключении МРТ, патологий на уровне кранио-вертебрального перехода не выявлено.
Помогите разобраться, что мне делать дальше. Идти к другому врачу с диском МРТ, чтоб все разглядеть получше? К неврологу нужно идти? Есть подвывих у меня, если зуб несимметричен? Я уже не спрашиваю про протрузию и сужение позвоночного канала. Это конечно тоже интересует. Но больше сейчас меня волнует, сместились ли позвонки. т.к. в момент травмы я слышала звук, после чего и была резкая боль. Можно ли вправить позвонок и кто этим занимается? С момента травмы прошло уже около 2 месяцев. Буду благодарна за ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Елена Юрьевна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Здравствуйте. На боку на очень низкой подушке. Кручусь с боку на бок, ладонь под щеку кладу. Беспокоит чуть левее центра шеи, под черепом. Чувствую постоянно какую-то тяжесть там. Иногда такое чувство, что там пальцем нажали и держат. Боль не острая. Могут ли так болеть мягкие ткани? У меня на руках снимок МРТ, но на нём множество мелких снимков. Скорее всего, будет трудно разобрать что-либо. Есть смысл выложить его сюда? Есть так же диск. Очень хочется понять, что за травма у меня. Мог ли при резком толчке в голову сместиться позвонок? (Зубовидный отросток не симметричен). Можно ли по снимкам понять, недавняя травма или я так всю жизнь живу?
 
Ну, во первых поменяйте подушку на средний размер, и лучше с эффектом памяти.
Во вторых, конечно могут болеть мышцы. Головка у вас весит 4,5 кг, вот и представьте, каково им держать ее на весу всю ночь? Но так же боль могут давать перенапряженные связки в фасеточных суставах, а этот процесс называется остеохондроз, который желательно отнести в нежные руки мануального терапевта.
В третьих, обязательно надо выложить снимочки.
В четвертых: травма?, а был ли момент травмы? если нет, то это не травма, а заболевание.
 
Спасибо за ответ. Думаю, что момент травмы был. Я получила сильный толчок в лоб и была резкая боль в районе шейного перехода, она стихла минут за 10. До этой ситуации я не испытывала никаких болей в верхней части шеи. Остеохондроз есть, даже спондилоартроз есть. Однако они меня ранее никак не беспокоили.
По поводу подушки. Иногда я ее совсем убираю. Когда пытаюсь спать на подушке средней высоты, становится некомфортно. Чувствую тупую боль в шейно-затылочной области слева, приходиться брать низкую подушку или вообще убирать. А на средней такое чувство, что я не отдыхаю, а держу шею в напряжении. Ощущения соответствующие. Подскажите, какой по высоте должна быть ортопедическая подушка?
Травматолог сказал, что мне к неврологу надо сходить. Но меня смущает несимметричное стояние зубовидного отростка. После травмы там, где сейчас болит, были очень напряжённые мышцы, прям твердые. Вообще травматолог сказал, рентген ничего не покажет. Направил на МРТ. Сделала. А он сказал, что и МРТ ничего не покажет. Так есть ли у меня возможность узнать, что со мной случилось? Какое исследование еще можно пройти?
На данный момент шейный переход справа никак не беспокоит, а слева постоянно напоминает о себе. Там если понажимать, больно. Непосредственно после травмы болела голова пару дней, конкретно затылочная часть. Снимки постараюсь выложить.
 
По поводу подушки.
Тут у всех индивидуально. На какой подушке высыпаетесь, на той и спите.
Травматолог сказал, что мне к неврологу надо сходить.
Сходите к мануальному терапевту либо к остеопату.
Какое исследование еще можно пройти?
напряжение мышц не покажет ни какое обследование. Только пальпаторное тестирование которое проводит врач.
 
Да, сколиоз есть. А что первично? Я так понимаю, возможен вариант травмы шоп при родах. Как следствие сколиоз. Знаю, что есть специалисты, которые могут вправить позвонок на место (мануальные терапевты, остеопаты).
Имееет ли смысл вправлять шейные позвонки, если так много лет прошло с момента травмы? Помимо прочего, сколько себя помню, имеются признаки недостатка мозгового кровообращения. Например, головные боли периодически, может в глазах потемнеть, если встаю с постели резко. Так со школьных лет. В школе часто было, сейчас редко, но бывает. Так же чувствую усталость, даже если особо ничего не делала.
Что предпочтительней, искать хорошего специалиста и вправлять или оставить как есть и лечить последствия травмы? (Я периодически принимаю сосудистые препараты; улучшающие метаболизм препараты) Вправлять страшно. Но я серьезно задумалась о посещении мануального терапевта. Помогите советом, пожалуйста.
 
Так и вправлять надо после родов.
Теперь сколиоз не исправится, значит, все вернется.

Тут важна степень изменения и степень влияния, вот это можно уменьшить.
 
Спасибо, понятно. Без очной консультации не обойтись. К какому специалисту лучше обратиться, к мануальному терапевту или к остеопату?

И ещё вопрос, если можно. У меня сын, почти 9 лет. Роды были непростые, он крупный, обвитие пуповиной. Он очень сильно отстаёт в развитии, в младенчестве не спал нормально, потом истерики у него постоянные были. Стоим на учёте у психиатра. Есть сколиоз, плоскостопие. Жалуется на головные боли. Повышенное внутричерепное давление. Прихожу к тому, что у него проблемы с шеей, только посерьезнее моих. Никто никогда из врачей не посоветовал проверить шею ребенку. Хотя к неврологам нас отправляли с рождения, а те говорили все нормально. Я не опытная была, тревогу не била. Думала, так все дети себя ведут.

В 9 лет не поздно вправлять? Жалко ребенка, в школе самый отстающий. Назначают ноотропы всякие, колем, пьем. Но это же причину не вылечит. И никто, даже ортопед, ставивший диагноз ,,сколиоз,, , ни слова не говорил о возможной родовой травме. Я сама к этому пришла. Как диагностировать наверняка? Рентген? Сосуды шеи проверить ещё?
 
Тут важна степень изменения и степень влияния, вот это можно уменьшить.
Золотые слова!
Хотя есть еще 1 вариант, ничего не делать, не бороться с заболеванием и с гордо поднятой головой пройти по всей цепочке: нарушение осанки (сколиоз в том числе), остеохондроз, хронические боли, протрузии, а затем грыжи, рост грыж и их секвестрация и наконец поиск финансов или квот на оперативное лечение грыж.
Вправлять страшно.
Вот здесь могу успокоить! Ни один мануальный терапевт Вам не будет ничего вправлять... Ибо ни переломов, ни вывихов у Вас нет, а если есть, то Вам не к мануальным терапевтам, а к травматологам! М/т всего лишь манипулируют капсулы фасеточных суставов. Тот же самый эффект (хруст) происходит, когда Вы хрустите пальцами.
И никто, даже ортопед, ставивший диагноз ,,сколиоз,, , ни слова не говорил о возможной родовой травме. Я сама к этому пришла. Как диагностировать наверняка? Рентген? Сосуды шеи проверить ещё?
Сколиозы чаще всего бывают из за асимметричного роста позвонков в детском и подростковом периодах, и причина тому - генетические нарушения возникающие в период формирования плода внутриутробно. При этом Вы и муж скорее всего не виноваты. Чаще всего на частоту подобных нарушений могут повлиять тысячи факторов, таких как экология, стрессы либо такие факторы, о которых мы и сами не догадываемся. Дело в том, что частое деление клеток в организме, для генома человека самый хрупкий процесс и восприимчивость к факторам, которые могут его нарушить - максимальна. И сколиоз одно из таких нарушений. Так же очень часто "нарушение осанки по сколиотическому типу" вызывают блоки крестцово-подвздошных суставов. Какой именно сколиоз именно у Вашего ребенка, без осмотра сказать не могу. Но целиком зацикливаться на идее родовой травмы я бы не стал.
К какому специалисту лучше обратиться, к мануальному терапевту или к остеопату?
По поводу родовых травм и внутричерепной гипертензии я бы обратился к остеопату. По поводу статических сколиозов и блоков КПС к мануальному терапевту, хотя может и остеопат поможет. Если сколиоз диспластический, тогда к ортопедам, причем к серъезным. Массажем и тряпочным корсетиком данный вид сколиоза не остановишь.
 
Спасибо за развернутый ответ. Нам поставил ортопед диагноз ,,сколиоз,, прошлым летом, а что с этим дальше делать, не сказали. Только прием повторный назначил через полгода(не были пока). У меня складывается впечатление, что я теряю время. Ещё сыну больно, если шею трогают сзади. Прям голову в плечи втягивает, неприятно ему. Что это может значить? При этом головой крутит без проблем. Просила его дотянуться подбородком до груди, запрокинуть голову, повернуться к плечам. Все делает, а вот если понажимать, говорит больно. К ортопеду есть смысл еще раз обратиться? Или сразу к мануальному терапевту, остеопату? Рентген желательно сделать до первичного приема специалиста или сам направит?
Много думаю о родовой травме, т.к. почитала поздние ее последствия, а у нас прям картина маслом. Все вижу в ребенке, поэтому задумалась. У него диагнозы по неврологии, психиатрии. А ноги у этих диагнозов вполне могут расти из-за травмы родовой. Рожала тяжело, долго. Пока на живот сверху врач не надавила всем весом своим, не родила. Крупный ребенок. Буквально выдавили его. Вот и думаю, как ему помочь сейчас и с чего начать. Спасибо Вам за внимание к моей проблеме.
 
Здравствуйте @Елена Юрьевна!
Или сразу к мануальному терапевту, остеопату?
Вот и думаю, как ему помочь сейчас и с чего начать.
Ну по совокупности всего вышеперечисленного, я бы обратился к остеопату.
Рентген желательно сделать до первичного приема специалиста или сам направит?
Никогда не делайте обследования до назначения врача. Тем более рентген, это дополнительное облучение, которое не нужно вашему ребенку.
Много думаю о родовой травме, т.к. почитала поздние ее последствия, а у нас прям картина маслом. Все вижу в ребенке, поэтому задумалась.
Вы не представляете, как я себя чувствовал на лекции по СПИДу в универе. К тому времени уже вел "активное общение с девочками", и во время этой лекции нашел у себя абсолютно все первичные симптомы СПИДа. Только в конце лекции, когда лектор озвучил, что у пациентов начинается кахексия (сильное исхудание), у меня отлегло (худышкой я никогда не был))))
 
Да, согласна. Не нужно делать преждевременных выводов. Тем не менее органическое поражение ЦНС у сына есть, все неврологи подтверждали. Была гипоксия. Мне роды стимулировали. Это было ужасно, очень болезненные схватки практически без перерывов 4 часа подряд. Окситоцин в прямом смысле вливали, т.к. обычная доза на меня вообще не действовала. Что пережил внутриутробно ребенок в эти часы, страшно подумать. Сейчас по результатам тестирования по Векслеру(несколько раз тестировали, с 6 лет) , интеллект пограничный. Т.е. до минимально нормальных показателей не дотягивает, но по баллам немного превышает показатель умственной отсталости. В школе вообще мрак, его хоть в первый класс обратно сажай. Хотя второй класс заканчиваем. Программу не усваивает, она для него нереально сложная. Уровень его интеллекта объективно не позволяет овладеть программой. Очень тяжело учиться в общеобразовательной школе, но у нас нет альтернативы. Живём в поселке, а адаптированные для таких детей школы только в городе. Будем искать остеопата. И тем временем пить двухмесячный курс препаратов, назначенных психиатром. Такие вот дела невесёлые:-(
В заключении хочу ещё раз выразить слова благодарности уважаемым докторам за исчерпывающие ответы на мои многочисленные вопросы. Ваши рекомендации очень помогли.
 
Сверху