Остеохондроз и сколиоз грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника у дочери

Меня волнует ситуация с дочерью, 1998 г.р. Наблюдались с 2010 года с диагнозом Диспластический правосторонний грудной, левосторонний поясничный сколиоз 4(с 2013 года) степени, нестабильный, прогрессирующая форма. Проводили реабилитацию в виде ЛФК, массажей, Физиотерапии, ношения корсета Шено постоянно с 2011 года...На сегодняшний день ситуация такова: по R позвоночника - S-образный сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 4 степени(вправо с вершиной на Th8 под углом 60, влево с вершиной на L2 под углом 35 градусов);

по МРТ пояснично-крестцового и грудного отдела позвоночника от 11.03.2019::диск L5-S1 пролабирует в просвет позвоночного канала центрально на 4мм, деформируя передний контур дурального мешка....дегидратация дисков Th7-Th9, L1-L3, L5-S1.

МР-картина выраженного S-образного сколиоза грудопоясничного отдела позвоночника, дистрофических изменений грудного и поясничного-крестцового отделов позвоночника, протрузия диска L5-S1

Болевых ощущений у дочери на сегодняшний день нет.


Как можно улучшить/поправить ситуацию? Варианты лечения?

Какое лечение, в какой клинике вы можете рекомендовать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ирина Шульгина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Добрый вечер! Рентген загрузила, а МРТ - не получается - большой объем (пленки не дали, только диск с папками)

IMG-20190330-WA0002.jpg IMG-20190330-WA0003.jpg IMG-20190330-WA0004.jpg
 

Вложения

  • IMG-20190330-WA0003.pdf
    147,6 KB · Просмотры: 5
Болевых ощущений у дочери на сегодняшний день нет.
Как можно улучшить/поправить ситуацию? Варианты лечения?
В 21 год рост позвоночника окончен и опасаться дальнейшего прогресса сколиоза не надо. Как и выраженного обратного результата ждать не приходится. Форму позвонков и ребер уже не исправить даже хирургическими методами. Установка системы паравертебрально, хоть и немного решит косметический вопрос, но значительно ограничит подвижность самого позвоночника. Я бы порекомендовал главный акцент сделать на лечебную физкультуру. Она поможет не только укрепить мышцы, но самое главное поддерживать максимальную подвижность самого позвоночника, что поможет не дойти до остеохондроза и как следствие до болей в позвоночнике. Так же можно сделать акцент на контроль осанки, а попросту следить что бы не сутулилась.
 
Сверху