Год назад была операция по удалению грыжи МПД L4-L5, но легче мне не стало

Alex2626

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Алексей 31 год. У меня боли в пояснице. Почти год назад была операция по удалению межпозвоночной грыжи дисков L4/L5.Но легче мне не стало.Вот заключение послеоперационного МРТ.
Дефект задних опорных структур L5 позвонка справа.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная грыжа диска L3/L4, размером 0,4 см,деформирующая дуральный мешок,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
На фоне умеренных фиброзных изменений определяется дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5, размером 0,4 см, компремирующая дуральный мешок, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и касанием корешков. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,4 см.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,5 см, компремирующая передние отделы дурального мешка,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Определятся гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов и утолщение желтых связок на уровне L3-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит у деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Сигнал от терминальных структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён.
Небольшие переднебоковые краевые остеофиты тел позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.Дефекты Шморля смежных замыкательных пластинок L3-S1 позвонков с признаками трабекулярного отека костного мозга.
На уровне задних опорных структур в области оперативного вмешательства определяется зона повышенного МР сигнала по Т2, STIR, за счет отека, размерами до 1,9*1,5 см.
Заключение: МР картина состояния после интерламинэктомии L4/L5 слева, дискэктомии от 24.05.2018г.
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-S1. Сподилоартроз. Зона умеренного отека мягких тканей в области операции.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alex2626, Алексей, здравствуйте!
Что сейчас Вас беспокоит?
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху