Перелом 5 пястной кости со смещением у подростка

М@рина

Новичок
Перелом шейки у основания, со смещением. Вправили, наложили лангету. Контрольный снимок показал повторное смещение. Оперировать не хотим. Вопрос — можно ли лангету заменить ортезом и каким? Школьник, 11 класс.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@М@рина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Пригласите в тему @Доктор Ступин, @Dr.Kristoff :hello:
 
Не стоит. 3 недели гипса или ничего или ортез по желанию.

Так как фиксацию спицей не сделали, то деформация все равно будет, срастется и в гипсе и без гипса - одинаково. На функцию не влияет.
 

М@рина

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, про деформацию знаем, деваться некуда, всё же не девочка. *срастется и в гипсе и без гипса - одинаково* — т.е. что с лангетой, что без неё срастётся одинаково? зачем мы тогда её носим? я полагала, что без лангеты есть риск ещё большего смещения, пока образуется костная мозоль? И попутный вопрос. 3 недели достаточно или надо смотреть по снимку? Можно начинать писАть сразу после снятия гипса? Когда можно нагружать, поднимать тяжести и т.д.? Подойдёт ли ортез вот такого плана - Бандаж-шина на лучезапястный сустав (правый) жесткий, короткий SWR 602 Orto

Ортез.PNG
 

М@рина

Новичок
Здравствуйте! Я опять к вам, уж не обессудьте ((. У нас тут аналогичная ситуация случилась, может не настолько масштабная, как в прошлый раз, но всё же. Ударил кисть опять, ту же. Никаких внешних признаков на этот раз не было — визуально ни отёка, ни синяков, ни боли при сведении. Просто при каких-то определённых движениях есть болезненность. Рентген делать категорически отказался. Понадеялась, что ушиб. Две недели уже прошло. Спрашиваю, ещё есть болезненность? Пожимает плечами — не знаю.Значит, есть, видимо. Снимок делать ни в какую. Скажите, может быть перелом при таких признаках и что будет, если не гипсовать? Сказала, хоть ортез поноси. Хватило на два дня. Жарко в нём, видите ли.
 
Сверху