Перелом S3 и подвывих копчика

Tatcheg

Новичок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я много читала здесь на форуме. И всё равно вопросы есть. Неделю назад, катаясь на лыжах, упала на крестец прямо перпендикулярно.

В травмпункте рентген показал - подвывих 2 фрагмента в копчике. А КТ -- закрытый перелом позвонка S3 в крестце и поперечный перелом гребешка крестца напротив. Такие разные вердикты. Я буду благодарна, если кто- нибудь из докторов этого замечательного сайта посмотрит мой снимок и подтвердит или опровергнет. Заранее благодарю.

Screenshot_6.jpgScreenshot_9.jpg Screenshot_6.jpg
 

Tatcheg

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте! От неудачного падения на лыжах у меня боль в области поясницы и крестца при смене положения тела. Лежу уже вторую неделю, соблюдая постельный режим. Но на рентген и КТ всё равно муж меня возил. А в машину усесться полубоком - ещё та проблема. Мой вопрос - просьба к уважаемым докторам этого сайта. В травмпункте рентген показал - подвывих копчика. А на КТ - перелом S 3 и гребешка крестца напротив S3. А про вывих в КТ не сказано. Посмотрите, пожалуйста, мой снимок!

20190226_100743.jpg 20190226_100511.jpg 20190226_100323.jpg
 

Tatcheg

Новичок
Спасибо Вам, доктор Ступин!
Копчик при пальпации не болит, но когда встаю и ложусь, тянет где- то там, возможно крестец.
Я могу присоединить ещё снимки где перелом S3 с плёнки, но они не слишком отличаются. Скажите, а постельного режима достаточно пока? Или необходима операция?
 

Tatcheg

Новичок
Здравствуйте, доктор!
Добавляю ещё снимок (нашла на диске КТ) где видно не только перелом в крестце, но и весь копчик просматривается. Вот этот загиб может вызывать тянущую боль в крестце или это перелом?

Screenshot_7(1).jpg
 

Tatcheg

Новичок
@Доктор Ступин, боли в копчике не ощущаю. А в крестце - когда встаю с кровати и переворачиваюсь. И то боль тупая, тянущая в сторону поясницы.

И нагнуться могу только на 40 градусов.
 

Tatcheg

Новичок
По-видимому. Значит его вправлять не надо? Или стоит обратиться с этим к врачу?
 
Жили столько лет, не болело. Приросло криво. Теперь Вы придёте и врач поставит его прямо. То есть сломает и полгода Вам нельзя сидеть. Готовы?
 

Tatcheg

Новичок
Конечно нет. А в этом положении с закрытым переломом S3 и гребешка крестца когда примерно можно начать делать физио в поликлинике и начать садиться наортопедич родушку с дыркой?
 

Tatcheg

Новичок
Пока не сказали. Завтра будет 2 недели. Пойду продлять больничный лист.
Или попрошу мужа сходить продлить мой больничный.
 

Tatcheg

Новичок
Сколько назначили постельный режим, 4 недели?
Да

Добрый день, доктор! Была у ортопеда- травматрлога в пол-ке по месту жительства. Больничный продлили ещё на 2 недели. Сказал, что для меня главное лекарство время. Разрешил присаживаться вполоборота на одну ягодицу. Про физиопроцедуры отозвался без оптимизма (дескать, лишнее облучение на обл малого таза, а эффекта особого не даст). Но я всё равно перестрахуюсь от присаживаний, хотя бы через 3 нед после травмы. Ещё сказал, что боли при наклонах м б ещё месяца 3-4. Что потом возможно придётся у невролога лечить "конский хвост". Доктор, я бы хотела Ваше мнение узнать и Ваши рекомендации.
 
Сверху