Миелопатия, грыжа диска С5-С6, стеноз

gilenna

Новичок
Помогите пожалуйста. Стеноз уровня С5С6 грыжа до 5 мм, ширина канала на этом уровне 5 мм, очаг миелопатии. Нейрохирурги предлагают операцию. Неврологического дефицита нет. Онемение пальцев на правой руке бывают, болезненость плеч и шеи.

a2.jpg
 

gilenna

Новичок
Показана операция. риск оправдан проведением операции с такими данными? Сомневаюсь просто агрессивной клиники нет.
 

gilenna

Новичок
((((((( оперироваться с минимальными признаками, целесообразнее и тянуть нечего? Боюсь я очень. К кому и куда обратиться....?( где такие операции стоят на потоке
 

vbl15

Врач-нейрохирург
При миелопатии задача остановить процесс и при появлении слабости в ногах, и после операции, она скорее всего останется. Поэтому признаки миелопатии являются показанием к операции.
 
В таком качестве мало что видно.
По описанию операция профилактическая.
Значит, решать Вам.
Валерий Борисович уже отметил главное, что при миелопатии, в отличии от радикулопатии, восстановление идет гораздо хуже.

А что заставило Вас делать МРТ?
 

gilenna

Новичок
В 2014 г. появилось онеменение пальцев на кистях и слабость, направили на мрт, там протрузии 2 мм, спустя два года стала болеть шея и плечи, опять направили на мрт грыжа с5с6 стала в 2 р больше, с3с4 тоже стала больше в 2 р, на уровне с5с6 ретролистез 2 мм, нейрохирурги стали поговаривать о том что лучше сделать операцию....иначе все побелеет в сегменте с5с6 и рекомендация делать мрт в динамике 1 раз в год, лечилась консервативно, в октябре 2018 г. сделала контроль мрт.... а сегменте с5с6 появился очаг миелопатии, "Спинной мозг светится" (со слов нейрохирурга), побелел. Вот такая история. ((((((

KEsAR-n2w34.jpg nO5GoOjfKIA.jpg W7Cz0lYSWNA.jpg

Боли нудные то появляются, то пропадают, регулярно ...раз в год пролечиваюсь в стационаре,, лечения хватает на 4-6 месяцев, симптомы те же онемение пальцев, боли в шее и плечах...,, как буд то сидит кто на плечах, бывает онемение всей руки (правой) с ощущением пульсации, переходит на стопу правую, симптомы не постоянные то появляются, то проходят, невролог регулярно направляет к нейрохирургу, говорит о том, что ждать нечего когда парез наступит, или паралич.
 

gilenna

Новичок
Получается так. Нейрохирурги называют эту операцию стабилизирующей......прогнозы туманны
 
Цель: профилактика
Метод: хирургический
Методика - декомпрессия и стабилизация.
Прогноз: положительный, но возможность ухудшения присутствует.
Поэтому большинство и приходит к операции лишь при наличии неотложных показаний.
Стоит ли их ждать? Тут решать Вам.
Как вариант определить возможные призраки минимального поражения спинного мозга и дождаться их проявления, одновременно бороться с нарастанием ситуации.
 

gilenna

Новичок
Специалиста с максимальным опытом .....определиться кому отдаться(((((
 

olenkasolo

Активный пользователь
Специалиста с максимальным опытом .....определиться кому отдаться(((((
Подольск, 1586 ВКГ, Круглов И.А.
Москва, ВКГ им. Бурденко, Коновалов Н.А.

В Бурденко дороже раза в полтора все. Профессионализм на уровне и там, и там, думаю.
 

gilenna

Новичок
Добрый день. Лечилась консервативно. Невролог рекомендовал понаблюдать пол года (и так опасно и так). Чувствую себя не очень хорошо(
 

olenkasolo

Активный пользователь
Опишите текущие жалобы, пригласите врачей в тему.

А вообще, проконсультируйтесь все же у Коновалова и Круглова ОЧНО.
 
Сверху