Протрузия межпозвонкового диска

VeraShah

Новичок
Протрузия (пролапс) межпозвонкового диска является менее серьезным осложнением остеохондроза, по сравнению с грыжей межпозвонкового диска, так как при протрузии диска, ядро не прорывает фиброзное кольцо, и его студенистое тело находится в рамках межпозвонкового диска, однако, оно деформирует его выпячиваясь в какую-либо сторону. В большинстве случаев, если не начать лечение, ядро диска впоследствии прорывает фиброзное кольцо и после этого, протрузия становится грыжей диска со всеми вытекающими последствиями и осложнениями.

Для того, чтобы избежать возможных осложнений и превращения протрузии в грыжу диска необходимо максимально щадящее относится к своему организму и снизить возможную нагрузку на позвоночник по средствам различных правил, применяемых в повседневной жизни.

После этого, необходимо максимально точно определить причину образования протрузии, так как именно от этого зависит эффективность дальнейшего лечения. Причинами образования протрузии могут быть следующие факторы: нарушения обмена веществ приводящее к дисбалансу питания межпозвоночных дисков, чрезмерная нагрузка на диск или наоборот, недостаточная физическая активность, которая приводит к слабости мышечного корсета и недостаточному питания дисков.

В зависимости от причин развития протрузии диска выбираются различные виды лечения. При болях в спине вызванных протрузией диска назначаются противовоспалительные и болеутоляющие лечебные средства. В том случае, если причиной возникновения протрузии является слабая физическая активность человека - назначается лечебная гимнастика и различного рода физиопроцедуры позволяющие увеличить кровообращение и обмен веществ в области поврежденного диска.

Так же, гимнастика и физиотерапия применяется с целью снятия спазма мышц (в случае его наличия) в том отделе позвоночника, в котором обнаружена протрузия диска.

В некоторых случаях, для лечения протрузий применяется мануальная терапия, однако к этому способу лечения необходимо относиться с максимальной осторожностью, так как мануальная терапия достаточно часто вызывает осложнения и образование межпозвонковой грыжи, в случае непрофессионализма мануального терапевта. Именно поэтому, при протузиях и грыжах применяются самые щадящие методы мануальной терапии, не допускающие сильных нагрузок на диски

Очень важным при лечении протрузии диска является постоянное наблюдение за своим состоянием и частое отслеживание состояния межпозвонкового диска для оценки динамики развития заболевания.
 
Сверху