Имею искривления в пояснице, грудном отделе и шейном. МРТ стоя, сидя или лёжа? Ренген или КТ?

Здравствуйте.
Имею искривления в пояснице, грудном отделе и шейном. Несколько месяцев назад появилась возможность заниматься на турнике и отжиматься. В следствии чего усилилось искривление в грудном отделе и стали беспокоить постоянные боли, даже при лежании не утихают, как было до упражнений. Хочу сделать МРТ, чтобы понять состояние межпозвоночных дисков и почему так больно.
В городе всего один МРТ аппарат, который может делать снимок вертикально (коммерческий). Остальные лежачие. Вертикальный снимок стоит в два раза дороже. Мне копить на снимок вертикальный или достаточно сделать лёжа ? Слышал, что стоя(сидя?) будет лучше понять что вызывает боль и он информативнее в целом, но я не уверен и поэтому мне нужна ваша профессиональная помощь.
Так же я слышал, что иногда делают МРТ снимок позвоночника меняя ось аппарата с лежащим на нём пациентом с горизонтальной на вертикальную. Что исследуют таким образом и как выразить этот метод диагностики профессиональным языком?
И вопрос по рентген. У нас он показывает снимок на бумажке и довольно нечётко. Достаточно такого снимка или лучше сделать КТ , чтобы обновили градусы?
Заранее благодарю за ответ. Всем добра и ровной спинки :victory:
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Горбун из Нотр Дама, здравствуйте!
Пригласите в тему рентгенолога @doclega
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

doclega

Врач-рентгенолог
1) достаточно МРТ лёжа. Грыжи будут видны. Если сколиоз большой, у коммерсов лучше не делать. Договорится в гос. за деньги, чтобы сделали по человечески с нормальными аксиалами.

2) только рентген в положении стоя для углов и опять же подойдите к врачу. Никто сейчас не работает бесплатно.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
1) достаточно МРТ лёжа. Грыжи будут видны. Если сколиоз большой, у коммерсов лучше не делать. Договорится в гос. за деньги, чтобы сделали по человечески с нормальными аксиалами.

2) только рентген в положении стоя для углов и опять же подойдите к врачу. Никто сейчас не работает бесплатно.
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как врач, как подходить в таких ситуациях к врачу, ну с "благодарностью" ,можно в лс! или если кто так делает, то расскажите. Предстоит скоро одно важное как бы бесплатное мероприятие (не со спиной) и хочется заранее как бы отблагодарить ,чтобы отношение и качество было лучше) А я не умею подходить и что надо говорить? Или просто "на" и все?
 

olga68

Активный пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, желательно «один-на один» всегда говорю: «я бы хотела получить у Вас консультацию (ну, или пройти обследование) в частном порядке, платно. Мне чек не нужен». Ничего в этом «такого», считаю нет. Потому что бывают случаи, что нужно пройти какое то обследование именно в этом месте, а запись и платно и бесплатно на очень отдаленное время, или врач очень хороший, но приём не ведёт, ну и т.д. Если не можете спросить, сколько стоит услуга, то можно примерную стоимость узнать в платном центре. Думаю, я никого не обидела, и ничего такого зазорного не сказала.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Дело вот в чем. В большинстве сетевых коммерческих конторах делают аксиальные срезы единым блоком (так быстрее). При сколиозе желательно сделать отдельно аксиалы ,но за этим должен следить врач, это долго и требует внимания. Насчёт денег Боже упаси! Банка кофе,конфеты вроде пока разрешают ))))) Врачи и учителя это же главные коррупционеры.
 
@doclega, немного не понимаю профессиональной терминологии.
Аксиальные срезы - это срезы с проблемными участками, которые на плёнке фиксируют, впоследствии выдавая пациенту?
Фиксирование на едином блоке нежелательно из-за того, что страдает разрешение снимков, которые впоследствии будут смотреть другие врачи?
То есть есть вероятность того, что рентгенолог, описывая, может где-то что-то упустить?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Какая плёнка. Там больше 1000 картинок.
Все написано в в самом начале.
 
@doclega, доктор. Если я сделаю МРТ лёжа, то будет видно от чего холодно конечностям? Ведь нагрузка на диски стоя выше. Не следует ли из этого, что МРТ лёжа менее информативен? Плюс стоя градус напишут и рентген не понадобится для этого. Поправьте меня.
 
Сверху