Околосуставная киста позвоночника и стеноз

НатаТаллинн

Новичок
Доброго времени суток. В июне упала на пятую точку а в августе почуствовала боли тянущего характера при плавании. Далее боли начали появляться при поднятии рук ну а потом понеслось.... Три месяца как мучают сильные боли при хотьбе и поворотах туловища а так же наклонах. МРТ показал признаки спондилоартроза L4 L5 с наличием околосуставной кисты до 10 мм. и компрессией правого нервного корешка. Она сдавливает спинномозговой канал до 1 мм.! Лечение медикаментозное и физиотерапия никчему не привели. Нейрохирург назначил операцию.Очередь в два месяца но теперь уже осталось ждать три недели. Насколько действительно нужна операция и может быть есть какие то другие более щедящие способы избавления от нее. Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@НатаТаллинн, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

НатаТаллинн

Новичок
@vbl15, физиологический поясничный лордоз умеренно выправлен,отмечается правостороннее искривление оси позвопочника. Задние контуры позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний. МР сигнал костного мозга изменен по типу жировой дегенерации. В теле L5 гемангиома до 21мм. Позвоночные суставы с признаками артроза,на уровне L4-L5 справа с наличием околосуставной кисты до 10мм.с компрессией нервного корешка. Межпозвоночные доски L2-S1 уплощены,МР сиргнал от них понижен на Т2ВИ,циркулярно выстоят в просвет позвоночного канала до 1мм. Передний контур дурального мешка и задняя продольная связка позвоночника оттеснены. Спинной мозгпрослеживается до уровня тела L1,имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру. Заключение.: денегеративные изменения поясничного отдела МР Признаки спондилоартроза,более выраженного на уровне L4-L5 с наличием околосуставной кисты и компрессией правого нервного корешка.

IMAG2707.jpg IMAG2706.jpg IMAG2705.jpg IMAG2704.jpg IMAG2703.jpg IMAG2702.jpg IMAG2701.jpg IMAG2700.jpg IMAG2699.jpg IMAG2698.jpg IMAG2697.jpg IMAG2695.jpg IMAG2694.jpg IMAG2695.jpg IMAG2691.jpg

Извиняюсь за качество снимков. Делала со смартфона.
 

НатаТаллинн

Новичок
@vbl15, отправила все что есть,кроме двух фотографий,которые почему то не проходят.Это все,что есть на диске.

Это МРТ я делала в Пскове. Когда пришла у себя в стране к неврологу то он сказал что там был слабый аппарат и заставил меня сделать еще раз. Через две недели сделала,но ответ есть только письменный,а к снимкам нет доступа.
 

НатаТаллинн

Новичок
Доброго всем дня. Была диагностирована киста позвоночника,последствием которой стал полный стеноз позвоночного канала. За месяц до операции начала хрустеть спина в положении лежа,когда лежала на животе и вытягивала одну ногу. Удалили кисту и пропрузию диска этого же позвонка. Прошло полтора месяца после операции,хруст усилился еще больше. Теперь он при наклонах,и при занятии лечебной гимнастики. Хруст до восьми щелчков подряд,и так же при каждом последующем движении,например пытягивании левой ноги. Безболезненный,но громкий. Кто то сталкивался с такой проблемой,что это может быть?!
 

НатаТаллинн

Новичок
Добрый день. Да,бедро тоже щелкает когда делается упражнение велосипед.Без боли. Но это давняя история. А последние месяцы хрустит именно позвоночник в грудном и поясничном отделах. Особенно когда лежу в постели и поворачиваюсь на живот. Просыпаюсь от этого хруста.И при физкультуре. Боли при этом не испытываю.Кажется что со временем щелчков становиться все больше.
 
Сверху