Болят тазобедренные суставы

denis_s

Новичок
Здравствуйте. 31 год, 175/75, муж. Прошу дать совет в моей ситуации. Все началось с того, что год назад у меня заболела левая ступня. В районе свода. Заболела от игры в настольный теннис. Я тогда много занимался. Далее я сделал рентген стопы и мне поставили артроз, выписали крем и посоветовали купить стельки ортопедические. Я купил первые попавшиеся мне стельки в ортопедическом салоне. Далее я их носил довольно долго. Нога стала получше, но все равно от нагрузки болела. Далее, 3 месяца назад, я все же доехал до нормального (вроде как) салона и сделал себе стельки на заказ. Стельки тонкие, сделаны по моей ноге. Я их в ставил в туфли и носил постоянно. На работе перекладывал в другие туфли. Левая нога в том месте где болела, болеть перестала, колени вроде тоже как стали получше себя чувствовать. Но начались проблемы с тазобедренными суставами. Сначала я думал, что как то неаккуратно потянул левую ногу на тренировке. Сначала ныл левый тазобедренный сустав. Ныл снаружи. Плюс я начал чувствовать дискомфорт при ходьбе. Еще он начал сильно хрустеть. Я сразу начал принимать какие то меры. Втирал мазь (диклофенак). Даже сделал пару уколов мелофлекса. Но все только усиливалось, потом добавился правый тазобедренный. Я не мог понять что со мной происходит. Все закончилось тем что у меня появилась сильная стреляющая боль в паху во время шага. И уже только когда я делал рентген, до меня дошло, что все это от моих новых стелек, которые я как раз носил уже два месяца. Хирург посмотрев рентген сказал, что у меня не могут болеть тазобедренные суставы. Тогда я ему рассказал про стельки. Он сказал, что у меня болят связки и выписал мне гель кетопрофен и сказал дальше носить стельки. Но я в них не мог сделать ни шага. Как только я их снял, тазобедренные суставы сразу прошли. Я как будто кандалы скинул. На этом вообщем то все. Но прошло две недели и у меня опять начала болеть ступня. Я терпел, делал массаж. Потом я все же решил надеть стельки, но те первые, старые, от которых у меня ничего не болело. В один день я в кроссовках и этих стельках много ходил и долго тащил на руках сына (20 кг). Я его все время таскаю. И у меня опять разболелись оба тазобедренных сустава. Левый опять хрустит. Болит снаружи по кругу, правый тоже ноет. Вообщем дискомфорт. Пара вопросов. Получается мне теперь вообще никакие стельки не подходят? Не мог я угробить себе суставы эти стельками, которые на заказ мне сделали? Жалею, что вообще связался с этими стельками. Я позвонил в салон этот и пожаловался мужику, который их делал. Он мне сказал, что опустит мне свод, но таких случаев у него не было. Как быть со связками? как их подлечить то теперь? у меня вообще суставы не очень и позвоночник тоже. Колени иногда болят. я уже создавал тему тут про позвоночник.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@denis_s, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

doomboom

Активный пользователь
Мази бесполезны, ренген больше одного раза в данном случае делать тоже не нужно, тему со стельками забыть, стельки выбросить. Когда болит-поесть нимесил например дней 5, должно пройти. Далее я бы еще проколол пару пачек препарата DONA(только уколы, по три в неделю, препарат на мой взгляд обладает противовоспалит.эффектом, связкам от него хорошо, никакие хрящи он естественно не восстанавливает). Впринципе все, имно. Далее, если заболит повторно, то я бы смотрел на МРТ грудной и поясничный отделы и сдал бы ОАК, СРБ, ревмофактор и еще несколько анализов на серонегативный артрит(ревматолог подскажет). Болят скорее всего связки, если вышеперечисленные обследования не установят причину-я бы не заморачивался и лечился симптоматически.(нпвс+DONA курсами+физиолечение-лазер,умеренные нагрузки).Если нет скованности с утра, припуханий суставов, субфибрилитета-это плюс, значит скорее всего ничего серьезного и анализы ничего не покажут. удачи
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мази бесполезны, ренген больше одного раза в данном случае делать тоже не нужно, тему со стельками забыть, стельки выбросить. Когда болит-поесть нимесил например дней 5, должно пройти....
Не городите ерунду!

Необходимо обратиться за помощью к грамотному врачу-ортопеду.
 

denis_s

Новичок
Здравствуйте. Спасибо за ответы. Я вообще связываю свои проблемы с дисплазией соединительной ткани. Правда этот диагноз мне никто не ставил. У меня с детства позвоночник болит. Три года назад я делал мрт. У меня там протрузии во всех отделах. Беспокоит в основном поясница. В данный момент меня сейчас волнуют тазобедренные суставы. Не думал что вот так может быть. Надеюсь я не угробил себе суставы этими стельками. Сейчас хожу аккуратно последние пару дней. В теннис не играю. Ребенка не поднимаю. Вроде бы получше уже стало. Левый тазобедренный вроде проходит, правый начал поднывать снаружи. Сделал укол мелофлекса, втираю кетопрофен. Надеюсь что в ближайшее время все пройдет. Сколько по времени нужно себя "беречь" чтобы потом не было опять обострения? Что касается артрита. Я сдавал как то C-реактивный белок, он у меня был по нулям почти. Еще общие анализы крови в норме. Мочевина не повышена. Ревматоидный фактор никогда не сдавал. Надо сдать конечно...

Снимка тазобедренных у меня нет. Есть только описание. Хирург, когда мне его показывал на экране монитора говорил, что с суставами все в порядке и болеть они не могут.

IMG_20181213_145624.jpg

Необходимо обратиться за помощью к грамотному врачу-ортопеду.
а что мне от него требовать? чем он может помочь? ну или каким хотя бы должно лечение быть. Процедуры или что? Я сейчас хочу доехать до салона чтобы мне опустили свод стелек. Правда я не уверен что хочу их снова носить. В любом случае проблема со стопой так же сохраняется.
 

doomboom

Активный пользователь
@denis_s, протрузии во всех отделах у 50% минимум в вашем возрасте, если взять выборку, которая ведет сидячий образ жизни-будет еще больший процент. Втирать ничего не нужно, это неэффективно(разве только мази с отвл.эффектом, но это по сути не эффект, воспаление они не снимут).
 

denis_s

Новичок
ну у меня этих мазей и гелей целая куча)) втираю потому как не жалко. впринципе не могу сказать, что они вообще не помогают. все таки немного есть эффект. примерно такой же как от Доны))
 

doomboom

Активный пользователь
Это эффект непосредственно от процедуры втирания(массаж, меняется кровоток, приятно втирать) :))
 
Сверху