Привычный вывих надколенника

Добрый день! У меня привычный вывих надколенника. История тянется с 13 лет, сейчас мне 35. Нестабильный надколенник. Стоит поскользнуться, неудачно прыгнуть или как то неудачно поставить ногу, чашечка вылетает наружу. На левой ноге уже 6 вывихов, на правой 2. Боль адская в момент травмы.
Сейчас опять сижу с очередной травмой, с разрывом связок. Впервые предложили операцию. Хочется услышать мнение врачей,насколько эффективна операция. Прилагаю заключение мрт.

IMG_20181222_220551.jpg
 
Достаточно эффективна.
Есть ли гарантия, что вывихи не повторятся после операции?
Сегодня была на консультации по поводу операции. Поставили на очередь. Сказали, операция проколами. Как то врач сказал, что это не гарантия полного здоровья( ч это и сама понимаю) говорит, запущен артроз уже. Проптсал наколенники с кольцом, долечиваться, ЛФК, физио, плаванье и готовится к операции. Причина- дисплазия врождённая, на втором колене то же самое.

На очередь то встала, а сама сомневаюсь ещё, есть ли смысл в этом.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Разумеется есть смысл, при условии достаточной квалификации специалистов. Способ малоинвазивный , минимальная травматичность, минимальный риск осложнений, быстрая реабилитация. Не сомневайтесь)
 
@Dr.Kristoff, благодарю за отклик, доктор! Надеюсь, квалификация достаточная - УНИИТО им. Чаклина, у них большие очереди, много хороших отзывов. Я так понимаю, по Уралу, это лучшие специалисты.
 
@La murr, добрый день! Не могу найти на форуме упражнения ЛФК для коленных суставов, помню, что где-то были. Очень прошу отправьте меня.
Сегодня почти 2 недели с момента травмы. Не выходят из головы слова врача из НИИ Чаклина. Говорит, снимайте Тутор, он вам ни к чему! Как так, ведь ,3-4 недели нельзя снимать, или он имел в виду, что что то неправильно срослось уже... Почему гипс или тутор рекомендуют не снимать мин. 3 недели? Когда можно начинать ЛФК? Купила наколенник с кольцом, но снимать тутор пока боюсь, хочу выдержать 3 недели. Наступаю дома на ногу, болей практически не бывает. Можно ли уже наступать?
 
Ну вот, сегодня почти 4 недели с момента вывиха и ношения тутора. Сегодня повторно была у травматолога, 5 приемов- 5 разных врачей. Сегодня была женщина, она вселила в меня какую- то тревогу. Во-первых, она сказала, что 4 недели ношения тутора- это много при привычном вывихе. Итог- кооено почти не сгибаетсч.Во-вторых, напугала меня тем, что теперь надо носить ещё ортез с возможностью выставления угла сгибания. Она считает, что наколенники с силиконовым кольцом не смогут держать надколенник, и будет повторный вывих. Я почти в панике, не могу понять, я смогу вообще нормально ходить, без приспособлений?? Если связка сорвана ( в заключении МРТ разрыв медиальной связки ( субтотальный?), она не держит надколенник, из-за дисплазии мыщелка надколенник ничто не держит, получается, что пока мне не сделают операцию, нормально ходить я не смогу?? Что такое субтотальный? Она не до конца разорвана?
Этот вывих с вправлением не первый, помню в подростковом возрасте также 4 недели был гипс, потом несколько недель тугой эластичный бинт, также не гнулась нога, но постепенно разрабатывплась. Поговорите со мной, пожалуйста, хоть кто-нибудь! Об операции ничего не слышно, меня поставили на очередь и все- молчание, никто не звонит.
Разумеется есть смысл, при условии достаточной квалификации специалистов. Способ малоинвазивный , минимальная травматичность, минимальный риск осложнений, быстрая реабилитация. Не сомневайтесь)
Добрый день, доктор! Мне нужна ваша помощь, прошу вас, зайти ещё раз в мою тему
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Добрый день. Поставили на очередь, а примерно по дате сориентировали? Вы можете сами позвонить и поинтересоваться.
 
Добрый день. Поставили на очередь, а примерно по дате сориентировали? Вы можете сами позвонить и поинтересоваться.
Не сказали, сколько примерно ждать. Спасибо, попробую дозвониться в понедельник.
Доктор, я смогу ходить нормально до операции, как считаете, при моих исходных? Это возможно вообще с дисплазией и рваной связкой? Или все индивидуально?
В воскресенье снова еду к последнему доктору, с шарнирным ортезом, будем надевать и ставить угол.
Мама делала 2 операции по Эндопротезированию суставов- коленного и бедренного, оба раза ждала операцию минимум год. Я думала, что очередь на артоскопию не менее полгода. Тем более, мне дал понять доктор, что пока колено не заживет, операция невозможна, т.к. колено должно сгибаться на 90 градусов.
Доктор сказала, только в шарнирном ортезе разрабатывать ногу, не менее месяца, потом какой-то маленький ортез, похожий на бабочку под надколенник, только он якобы держит надколенник, а ортез с силиконовые кольцом бесполезен. Прошу прощения за сумбур, очень волнуюсь, 2 мес.на больничном, потом операция и все заново((

Вчера на приёме доктор очень внятно объяснила мне различие операций- есть атроскопия и есть открытая операция на колене. По омс меня поставили на артоскопию ( не предлагали открытую, не делают по омс?) в платной клинике, где я наблюдаюсь у травмотолога по ДМС мне предлагают открытого типа. Мотивируя тем, что артроскопия не исправит дисплазию, которая является причиной вывиха. Вторая операция, как я понимаю, исправит дефект мыщелка раз и навсегда, вывихов больше не будет? Что бы вы порекомендовали, т.к. есть возможность сделать открытую по дмс в частной клинике( но понятия не имею, кто оперирует, хорошие ли специалисты) или ждать артроскопию по омс, но опять же, укрепят связку, а первопричина остаётся, т.е. возможны повторные вывихи?
 
Прошло 2,5 года после операции. Артроскопия неэффективна в моем случае, сразу сделали остеотомия с фиксацией винтом. Вывихов на левой ноге больше не было, хотя были опасные моменты, при которых обычно бывали вывихи (поскользнулась, падения в гололёд и т.д.) единственный минус - полностью не восстановила мышцы, колено хорошо сгибается, но из-за слабости мышц ощущения слабоватого колена и чувствую нагрузку и боль в ТБС.
Вчера вывихнула правое колено-опять двадцать пять! Это 3 или 4 вывих на этом колене, и вновь вспомнила про хирургов, которые предлагали и на втором сделать ( причина та же, что и на правом -дисплазия мыщелка) операцию, и даже поставили на очередь, но из-за ковида никто так и не позвонил. Думаю вставать на очередь на второе колено, вобщем. Поговорите со мной, у кого такая же проблема. У меня параллельно ещё остеохондроз, грыжа поясничного отдела, сколиоз. Вобщем, жизнь борьба!
 
Сверху