Боли в руке, онемение указательного пальца

Дория

Новичок
Добрый день, случайно нашла ваш форум, очень нужен совет
Ситуация:
В мае заболела шея и рука, после 2 уколов дипроспана боль прошла, но появилось чувство мурашек или электрических токов по всей руке, сделали ещё 2 укола дипроспана в шею и руку, ситуация не изменилась, в августе было опять обострение, опять дипроспан в шею и руку, боль прошла, мурашки остались, выписали лечение - таблетки, уколы, процедуры, в середине октября, на фоне простуды, начались дикие боли в районе локтя, сделала мрт и узи локтя и плеча, диагнозы:
Хроническая вертеброгенная цервикобрахиалгия, диффузные дорзальные протрузии дисков С3-С47. Левосторонняя парамедианная протрузия диска С4-С5. Узлы шморля С6, С7, Th1 позвонков. Дорсопатия шейного отдела позвоночника. Физиологическая узость позвоночного канала. Радикулопатия С5, С8 справа. Стойкий невропатический болевой синдром. Легкий парез правой руки. Наружный правосторонний эпикондилит плеча. Тендинит сухожилия правой дельтовидной мышцы, ДДЗП на фоне шейного кифоза, дегенеративный стеноз, синдром ротаторной манжеты справа.
Лечение: вальдоксан, ипидакрин, габапентин, келтикан, диафлекс, никотиновая кислота, электрофорез с карипаином, лазеротерапия, ультрафонофорез с гидрокартизоном, щадящий массаж шеи и правой руки.
То ли после массажа, то ли ещё что, боль усилилась, массаж и процедуры отменили, сделали электростимуляция шоп, корешков по Герасимову, кинезиотейпирование шоп, прокололи дексаметазон и перфалган. Сказали, что если лечение не поможет, то только операция.Боль почти прошла, но онемение указательного пальца и мурашки (причём они усилились) остались.
Несмотря на то, что все подтверждают воспаление корешков из-за ущемления, никто не назначает мануального терапевта, вообще как-то категорически против. Операцию очень не хочу.
Почему нельзя мануального терапевта? И что можно ещё сделать в моем случае?
Заранее спасибо и простите за много буков)) постаралась сразу все описАть
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дория, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Дория

Новичок
0978E274-B2EA-42D2-B787-88C8B742BFD5.jpeg

Это снимок, сделан 29 октября, не получается сделать нормально, сельский дом, за окном много чего, а ноутбук маленький, даже половина снимка не помещается
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
То ли после массажа, то ли ещё что, боль усилилась, массаж и процедуры отменили,
При сдавливании нерва напряжёнными и отёчными массаж может увеличить и напряжение и отечность, что ухудшает самочувствие. . В данном случае лучше работать миопрессурой, мягко и осторожно. .
никто не назначает мануального терапевта, вообще как-то категорически против.
Желательно мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на шейном уровне, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии и имеющий достаточный опыт работы с шеей..
 

Дория

Новичок
@AIR, спасибо большое, буду опять поднимать вопрос о мануальном терапевте, не знаю даже есть ли у нас такие, но буду искать.
 

Дория

Новичок
А никто больше не подскажет, что ещё можно сделать и может добавить или изменить медикаментозное лечение?
 

Дория

Новичок
Наверное коряво выразилась, извините, Попробую ещё раз
хотела бы уточнить именно по медикаментозному лечению, может что-то добавить, или убавить, или совсем отменить, у меня ещё и побочка почти на все описанные выше препараты, и может, для ускорения процесса выздоровления, добавить что-то типа магнитов, лазера, не знаю, что ещё бывает
7 месяцев уже длится моя проблема и третий месяц сильного обострения
Очень хочется быть опять здоровой
Сегодня дала на руку совсем небольшую нагрузку, потом 2 часа отлеживалась из-за усилившейся боли, это ненормально, на мой взгляд
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Конечно, ненормально! Но если продолжать в том же духе, то Ваши мучения будут долго длиться.
 

Дория

Новичок
@Владимир Воротынцев, Владимир, я очень внимательно прочитала пост доктора Рудковского, очень благодарна ему за совет, за то, что откликнулся, и все эти дни нахожусь в поиске хорошего мануального терапевта, что на нашей периферии очень непросто, тут есть, и ещё одна загвоздка - как понять владеет ли мануальный терапевт данными техниками
Ну и, чтобы уж совсем стало понятно, я с самого первого своего посещения невролога в мае, когда было первое обострение, подняла вопрос о мануальном терапевте, мне сказали категорическое нет, второе посещение, уже другой доктор, и на мой вопрос опять категорическое нет, второе обострение, уже третий доктор и опять нет в категорической форме, четвёртый доктор на мой вопрос почему нет, ответил, что при моей проблеме ни в коем случае, все смотрели мои снимки, двое из четырех кандидаты наук, а я не доктор, поэтому спорить с ними как-то неправильно, но мысль о том, что мануальный терапевт мне смог бы помочь, меня не оставляет, поэтому и задала вопрос здесь, но, поскольку мне назначено ещё и много препаратов, то я хотела бы знать насколько они целесообразны в моем случае, особенно учитывая, что за два месяца мне только удалось снять дикую боль, причём непонятно чем именно, а онемение, покалывание, и возврат боли при нагрузке остались
Поэтому и вопрос - только мануальный терапевт или мануальный терапевт + медикаменты и/или процедуры
 
Сверху