Почему болит нога, даже если грыжа не касается нерва?

A.Sergey

Новичок
Здравствуйте,

Хочу разобраться, у меня грыжа L5-S1 5мм, последний раз когда делал МРТ уже даже 3мм написали - не особо верю конечно, но в любом случае на МРТ видно что грыжа не касается ни одного из корешков, но у меня побаливает правая нога иногда (после сидения, если пробегусь, после стрейчинга если часто делаю), вопрос почему? Потому что размер грыжи изменяется в течении для, т.е. например я посидел на стуле 8 часов и грыжа стала например 8мм, поспал и с утра она 3мм? Или это как то еще связно с другими процессами?

upload_2018-11-28_22-49-32.pngupload_2018-11-28_22-50-19.pngupload_2018-11-28_22-52-57.png
 

Виктор-72

Активный пользователь
А мышцы?
А спондилоартроз и фасеточные суставы?
Вопрос-то про боль в ноге, а не про боль в спине. Было бы интересно краткое описание механизмов возникновения боли в ноге (от проблем в спине) если нет очевидной компрессии (или раздражения) корешков или ссылку на описание. Вопрос не праздный, к сожалению.
 

Виктор-72

Активный пользователь

A.Sergey

Новичок
Мышцы я стараюсь поддерживать в форме, делаю упражнения на укрепление мышечного корсета (пресс, спина, ягодицы) и растяжку задней поверхности бедра периодически
А спондилоартроз и фасеточные суставы?
Не знаю, видимо нужно проверить это, но по тому что я нашёл в интернете по этим диагнозам там боль должна быть в спине. У меня она была когда то и достаточно долго до того момента как я не научал укреплять корсет.
В каком месте? Как именно болит?
Боль легкая в правой ноге может быть по задней поверхности бедра, икроножная, и бывает передняя поверхность бедра, боль постреливающая, не постоянная.

@Доктор Ступин, правильно я понимаю что грыжа задевает мешок в котором корешки и из за этого боли?
 
Нет. Неправильно.
....побаливает правая нога иногда
Ключевое слово иногда. Если задевает, то всегда, значит и боль постоянная.
....(после сидения, если пробегусь, после стрейчинга если часто делаю)
Так при сидении и стречинге больше работают мышцы и суставы. Так что боль скорее от них.
 

A.Sergey

Новичок
@Доктор Ступин, иногда это раз 20-50 в день, имелось ввиду что не постоянно (без перервано)

В общем буду проверятся тогда на то что вы написали, спасибо
 
Сверху