Сложный перелом коленного сустава. Проконсультируйте, пожалуйста

levonok13

Новичок
у нас получилось несчастье , мама 60 лет 100 кг упала и сломала колено,
сломала плохо , насколько я по описанию понял что ее фото похожи на приложенное фото к теме (это фото не наше , наше будет завтра)
насколько изветсно из описания сестры - сломана одна нога в районе колена , в нескольких частях сломана малая берцовая кость и поврежден мыщелок толи бедренной толи берцовой кости
поступила в субботу 27.10.18 по описанию- на обкололи обезболивающем , обездвижили повесили на растяжке груз в 8 или 9 кг и чего то ждем.

что самое плохое может быть ?
один человек мне сказал " по ОМС Вам вляпают какой нибудь Артродез" - полная неподвижность сустава и ходи остаток жизни с негнущимся коленом.

как оценить адекватность подхода персонала ?
не теряем ли мы сейчас время ?
как правильно реагировать на ситуацию? хотелось бы понимать объективные возможности
платные клиники? что порекомендуете
я понимаю что сейчас пишу не объективно. но завтра будут фотографии рентгена и термины из ее карточки.

111.jpg
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Добрый день.
Время уже не теряете, время пошло на костной вытяжке.
В среднем 1,5-2 месяца, в зависимости от скорости репозиции осколков. Будет рентген контроль через 3-4 дня, по результатам будут принимать дальнейшие действия.
Ждём снимки.
 

levonok13

Новичок
Здравствуйте! Уважаемый Dr.Kristoff, то что получилось раздобыть выложено в этом посте , фото плохого качества, через некоторые сквозь фотографировали, со слов много мелких трещин и есть повреждения

я увидел 2 скола мыщелока правой берцовой кости

Маме завтра будут делать операцию и ставить аппарат елизарова завтра
правильно ли я понимаю что Вы говорите скелетное вытяжение делают дольше(те спица в пятке и грузик) "В среднем 1,5-2 месяца, в зависимости от скорости репозиции осколков" а мама с ним была 4 дня.
не ошибка ли его было делать изначально? просто сделали "хоть чтото" чтобы было время сделать рентген и принять дальнейшее решение?

IMG-2bd76758d1c91bbc9f9326379eec28f1-V.jpg IMG-09e0421b934876702b7fce81c8ad7788-V.jpg IMG-b7cd7f02bf785c64d20742e3c3f8bfd1-V.jpg IMG-b8c0fb107c41f2454869552f3ee2861f-V.jpg

со слов сестры это не все повреждения , есть еще повреждения малой берцовой кости.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Снимки никакие, но примерно понимаю "масштаб бедствия". Костное делают и без операции на 1,5-2 месяца чтобы фрагменты приняли нормальное положение и срослись правильно. Почему сказал на 3-4 сутки делают рентген-контроль, что бы понять репозицию и сравнить с начальной. Если репозиция нулевая или рядом, то собираем. Елизарова ставим на сложные. Все правильно делают коллеги, не переживайте.
 

levonok13

Новичок
Здравствуйте! Dr.Kristoff ,Благодарю Вас за внимание к моей теме!

прописали кальций d3, остеогенон, мумие - для костей
колят антибиотик цефтриаксон обезбаливают кеторолаком
еще в живот - гепарин для разжижения крови от тромбов

что смущает - мать хотят поставить на ногу чуть ли не на 3 день после операции
она говорит что нога начинает ныть и болеть , уже она стояла на костялях несколько минут пока сестра постель меняла и это стояние было достаточно болезненное.
хотя с ее слов от нее ждут что она как можно скорее будет ходить - дескать разрабатывать сустав надо

IMG-20181104-WA0001.jpg IMG-20181104-WA0002.jpg
 
Сверху