Ноющие боли в коленях

Barbaris7

Новичок
Добрый вечер!
Беспокоят ноющие боли в правом колене, боли периодические, в основном когда сижу за компьютером.
Просьба помочь в постановке диагноза и оценить динамику изменения.

рентген 31.05.2018.jpg рентген колен 16.12.2014.jpg рентген колен 20.04.2017.jpg
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Добрый вечер. Есть заключения? Опишите боли по 10 бальной шкале. Какого характера? Как давно? Снимки в данной проекции малоинформативны.
 

Barbaris7

Новичок
Боли появились год назад, в состоянии покоя, особенно после долгого сидения за компьютером, бывает небольшой дискомфорт при хотьбе. Боли несильные, думаю благодаря ЛФК, делаю ежедневно. Прикладываю заключения.
 

Вложения

  • 20180614 заключение рентгенолога.jpg
    20180614 заключение рентгенолога.jpg
    2 MB · Просмотры: 9
  • 20180614 запись травматогола.jpg
    20180614 запись травматогола.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 9
  • колени заключения 2014, 2017.jpg
    колени заключения 2014, 2017.jpg
    959,1 KB · Просмотры: 7

Barbaris7

Новичок
Еще подскажите пожалуйста, мне наколенник как часто стоит использовать?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
1) Болят суставы оба одинаково?
2) Можете определить локацию боли? (Выше колена, в центре, с боку)
3) Есть припухлость, щелчки или хруст при движении?
4)Какое лечение назначалось помимо ЛФК?

P/S Наколенник, если Вы говорите об ортопедическом, носят не более 3 часов в день, когда предполагаются нагрузки на сустав (ходьба к примеру).
 

Barbaris7

Новичок
1) Болит только правый
2) Ноющая боль в центре колена и с верхней стороны, при хотьбе бывает немного острая боль по бокам
3) Припухлостей нет, нарушения движения нет, щелчки и хруст очень часто
4) Делал физиотерапию: электрофорез, магнит, ультразвук, через неделю еще пойду на лазер, принимаю терафлекс курсами 3мес/3мес
PS прилагаю фото бандажа, его одевать ежедневно при хотьбе, лыжах, коньках?

20181020_104802.jpg
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Гонартроз единичка пока судя по всему. Все делаете правильно. Я бы добавил ещё НПВП курсом (Немисулид), миорелаксанты (мидокалм), ортопедические стельки, диету (ограничить соленое, острое). Коньки и лыжи пока бы не рекомендовал. Какой у вас вес и рост?
 

Barbaris7

Новичок
Стельки ношу, диеты придерживаюсь, рост 190, вес 75. Занимаюсь плаванием, йогой, катаюсь на велосипеде. Коньки и беговые лыжи вообще теперь нельзя будет?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
К сожалению полностью восстановить суставы невозможно. Но остановить процесс можно. Динамику между ежегодными обследованиями оценивайте по состоянию, по дискомфорту, боли. Пока есть болевой синдром лыжи и коньки следует исключить, это конечно лучше чем прыжки или танец со штангой, но нагрузка на сустав есть и к тому же на коньках можно травмировать колено при случайном падении. Разумеется при ходьбе использовать бандаж.
 

Barbaris7

Новичок
Огромное спасибо за помощь, подскажите еще пожалуйста:
1) Стоит ли использовать грязелечение
2) Нужна ли дополнительная диагностика
3) Не вредно ли долгое вождение автомобиля
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Да не за что. Я ничего нового для Вас не открыл) Только сейчас внимательно посмотрел вложенные Вами файлы и нашел там заключение с лечением, и понял что в принципе говорю о том же. Теперь по вопросам:
1) Грязелечение можно пробовать, только не в остром периоде. Кому то помогает. Хуже точно не будет)
2) Если это Ваш личный спортивный интерес, то можете сделать МРТ или артроскопию, но я не вижу в этом смысла, так как по моему диагноз поставлен верно.
3) Жить вредно для здоровья в принципе)) Вопрос на сколько длительное вождение. Разумеется надо делать остановки и разминаться если находитесь за рулем больше часа. Статическое положение плюс вибрации. Ничего полезного.
 
Сверху