Ретролистез L5. Консультация

DmitryL

Новичок
Доброго времени суток!

На днях поставили диагноз Ретролистез на 2мм(снимки и заключение прилагаются)

Дальше был сеанс у невролога, где мне сказали, что можно делать(ЛФК, плавать, снизить нагрузку на позвоночник), ну и более ничего, до тех пор пока ноги не начнут отказывать или не начнутся любые другие сопутствующие симптомы.

Вопросы:

- Хотелось бы на 100% убедиться в поставленом диагнозе(т.к. я понимаю, что данный процесс он необратим), как это можно сделать?

- Что из ЛФК можно делать, чтобы облегчить жизнь позвоночнику и замедлить динамику процесса?

Коротко о себе:

29 лет, веду достаточно активный образ жизни, занимаюсь спортом.

Лещенко^Дмитрий^Анатольевич - 1989-07-24 - [_] - 2018-10-07 - 12_44_39.0174460 -  0004.jpeg Лещенко^Дмитрий^Анатольевич - 1989-07-24 - [_] - 2018-10-07 - 12_46_07.9064020 -  0002.jpeg
 

Вложения

  • doc08890520181007161059.pdf
    173,4 KB · Просмотры: 5

DmitryL

Новичок
На снимки отправил невролог, так как был временный дискоморт в области поясницы, который прошел в течение недели.

Ок, судя по Вашему комментарию, это крайне незаметное/незначительное изменение.

Но тем не менее, хотелось бы понять, как предотвратить дальнейшего смещения + что можно делать, чтобы укрепить/закрепить положение этого позваонка?
 

DmitryL

Новичок
Тему про правильное поведение при боли в спине нашли?

Буду благодарен, если скините ссылку.

+ вопрос, начал делать упражнения, которые нашел (на ютубе + по совету мануального терапевта) для укрепления мышц кора, приводящих, средней и малой ягодичной и др. в области таза и поясницы (до этого регулярно тренировался, но подобные упражнению + растяжку не делал) и второй день, временами, появляется дискомфорт в правой ноге (в области правой стопы при хотьбе), стоит придавать этому значение?
 
Сверху