Рецидив после операции, снова грыжи

Кирилл0161

Новичок
Добрый день! Интересует вопрос в 2005 году удаляли грыжи l4-l5, l5-s1 спустя лет 7-8 грыжи снова образовались, после чего я стал заниматься время от времени плаванием, примерно 2-3 мес в год. Спорт зал 2-3 мес в год, проходил каждый год курсы кинезиотерапии в клинике Бубновского, лфк, но с каждым годом все хуже и хуже, боли только усиливаются.

Месяц назад сделал очередной снимок мрт, по данной картине понял что ничего хорошего нет, к врачам не обращался, назначил сам себе курс лечения. Пропил 3 недели церебрекс, мидокалм, проколол мильгамму 10 ук. Пью до сих пор актовигин, пектосифиллин, артру, мажу спину долобене, долгит. Начал делать лфк, стало на много хуже теперь по мимо болей в спине стало тянуть правую ногу, ослабла немного ступня.

Вопрос такой можно ли мне дальше делать лфк, можно ли потихоньку начинать тянутся на наклоной доске прикрепив ноги сверху, голова внизу под не большим наклоном под собственным весом, и можно ли в моем случае обойтись без операции?

IMG_5034.JPG IMG_5035.JPG e3fcd683-558a-4696-aca8-200124e89457.jpg ce01beae-cde8-4f07-b118-eab917ae2cb0.jpg a38ed495-e550-448d-a829-229db4302cc7.jpg 050cf8c7-eb57-4303-bd80-ca44a150d2d0.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Кирилл0161, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Вопрос такой можно ли мне дальше делать лфк, можно ли потихоньку начинать тянутся на наклоной доске прикрепив ноги сверху, голова внизу под не большим наклоном под собственным весом, и можно ли в моем случае обойтись без операции?
Так мы такие же врачи, к которым Вы не пошли.

Слабость в ноге уже сколько и нарастает или нет?
 

Кирилл0161

Новичок
Так мы такие же врачи, к которым Вы не пошли.

Слабость в ноге уже сколько и нарастает или нет?
Слабость в ноге примерно 5 дней, но не сильная только когда пешком идёшь, то понимаешь что ступня немного ослабевает особенно заметно после 2-3 км. А начались боли в ноге совсем недавно, после очередного обострения начал пить таблетки и колоть витамины, немного стало легче, ну думаю нужно снова лфк начинать делать, после 4-5 занятий и начало в ногу отдавать, до этого всегда только спину прихватывало.
За последние пол года было сделано: сеансы у мануальщика около 12. При этом гонял на спортбайке и иногда потом сильно болела спина, делал одну блокаду, отпустило полность, забыл что такое боли в спине примерно на месяц, и вот сейчас ещё одно обострение.
Но на данный момент почти спина уже не болит, а позавчера еле ходил и двигался. Тут у меня больше вопрос можно ли потихоньку на скамье с наклоном градусов 20-30 лежать, закрепив при этом ноги вверху, скажем таким образам вытягиваться, и можно ли делать лфк, и когда начинать его, как полностью обострение пройдёт?

@Доктор Ступин, и ещё, можно ли садится на мотоцикл не опасно это для спины.
А к врачам у себя не пошол так как они одно и тоже выписывают, диклофинак, мидокалм и б12, не раз уже за 15 лет к ним ходил. Уже сам себе курсы назначаю, что пить сколько и когда.
 

Кирилл0161

Новичок
Ходить на пятках и носках можете?
Сейчас вообще легко, даже слабости в стопе не чувствую, ну совсем чуть-чуть и если ровно стоять и поднять правую ногу от земли сантиметров на 20 чувствуется боль в спин, тянет

IMG-0001-00001.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0005-00001.jpg IMG-0006-00001.jpg IMG-0011-00001.jpg IMG-0012-00001.jpg IMG-0013-00001.jpg IMG-0014-00001.jpg IMG-0015-00001.jpg IMG-0016-00001.jpg

снимки

IMG-0017-00001.jpg IMG-0018-00001.jpg IMG-0019-00001.jpg IMG-0020-00001.jpg IMG-0021-00001.jpg IMG-0022-00001.jpg IMG-0023-00001.jpg IMG-0024-00001.jpg IMG-0025-00001.jpg
 
Сейчас вообще легко, даже слабости в стопе не чувствую, ну совсем чуть-чуть и если ровно стоять и поднять правую ногу от земли сантиметров на 20 чувствуется боль в спин, тянет
То есть слабость нет, есть ощущение слабости от толи при длитенлй ходьбе.
А дела на спине прямую ногу так же см на 20 можете приподнять?
Лфк делать надо всегда, главное что бы она соответствовала периоду заболевания.
По периодам нашли?
 

Кирилл0161

Новичок
@Доктор Ступин, да, по периодам! Мне врач давал книжечку с упражнениями, там три или четыре периода, я делал второй, первый при острой боли второй подострый, его и делал
А что по поводу вытяжений на наклонной доске, мне можно или нет ? И вообще можно ли обойтись без операций и забыть о болях, и правильно ли я назначил себе медекоменты, ах да я вчера в свой список добавил ещё уколы афоутоп
 
Обсуждать самолечение нельзя.
Но стандарт Вы знаете - нпвп и миорелаксант, к этому добавляйте любой коктейль по желанию, от рыбок до пчёл.
Начинать надо всегда с острого не зависимо от состояния.
Переход от периода к периоду только когда нет боли на этом.
Занятия на наклонной доске - тренировочные. Тут два варианта - сможете вывести режим тренировок мимо поражённого сегмента, считай повезло или делаем то что по периоду боли, но на доске.
 

Кирилл0161

Новичок
Не совсем тренировки, на доске просто вис под собственным весом для растяжки, что то похожее на это.

IMG_5059.JPG

Так обойтись можно без операций и постоянных обострений, или так и буду постоянно мучаться со спиной?
 
Не совсем тренировки, на доске просто вис под собственным весом для растяжки, что то похожее на это
Тракция бывает двух видов:
- на пораженном сегменте для воздействия на саму грыжу
- на здоровых сегментах для воздействия на те сегменты, которые не работают и заработав обличают восстановление пораженных.

Второе очень хорошо.
Первое, чревато обострением.

Вы что хотите растянуть?
 

Кирилл0161

Новичок
Я не знаю что я хочу растянут, и не знаю можно ли вообще мне это делать? Поэтому и прошу совета,
и даже не знаю, делаю ли я это правильно, делаю так
ставлю скамью под градусов тридцать- двадцать, ложусь на нее вниз головой, при этом ноги закреплены, и стараюсь просто расслабленно лежать, минут двадцать, после этого одеваю корсет и ложусь на пол часа на ровную поверхность что бы не нагружать спину. Делаю это перед сном. Иногда после принятия ванны что бы мышцы были максимально расслабленны.
Думаю таким образом снимается компрессия с позвоночника и возможно корешок на который идет компрессия освободится. А еще заметил после такой вытяжки от 0.5 до 1 см прибавляется рост замерел несколько дней подряд
 
Я не знаю что я хочу растянут, и не знаю можно ли вообще мне это делать? Поэтому и прошу совета,
и даже не знаю, делаю ли я это правильно, делаю так
Вы умный.
ставлю скамью под градусов тридцать- двадцать, ложусь на нее вниз головой, при этом ноги закреплены, и стараюсь просто расслабленно лежать, минут двадцать, после этого одеваю корсет и ложусь на пол часа на ровную поверхность что бы не нагружать спину. Делаю это перед сном. Иногда после принятия ванны что бы мышцы были максимально расслабленны.
Думаю таким образом снимается компрессия с позвоночника и возможно корешок на который идет компрессия освободится. А еще заметил после такой вытяжки от 0.5 до 1 см прибавляется рост замерел несколько дней подряд
Это называется не дифференцированная тракция.
Тянется то, что организм отпустит. А так как организм умнее нас с вами, то он отпускает то, что здоровее.
Организм можно и победить-поднимите градус повыше и полежите подольше, потянете и больное место.
Не рекомендую.
Кстати 1-2 см, это больше от расслабления мышц и изменения изгибов позвоночника, чем от вытяжение дисков.
Так и правильно.
 

Кирилл0161

Новичок
@Доктор Ступин, огромное спасибо, теперь все понятно

А что еще можете посоветовать, физиотерапии, массаж, бассейн, кинезиотерапия на тренажерах, это все нужно и все ли можно?
 
Сверху