Сильные боли в копчике и пояснице (снимок мрт)

Береза

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень прошу совета и рекомендаций. Появилась сильная боль в копчике: больно напрягать ягодичные мышцы, больно переворачиваться лежа в кровати, сидеть и вставать после сидения. При ходьбе боли не ощущаю. Сейчас мне 38 лет. 9 лет назад был перелом копчика, который никак не лечила, зажил и больше не напоминал о себе. Через год после перелома копчика прострелило поясницу сильно, мрт показало протрузию до 5 мм l5s1 и разрушенный диск (прилагаю 3 снимка мрт старые). С тех пор ходила к двум мануальным терапевтам, проходила физиотерапию, иглоукалывание, пару раз была у остеопата. И все это время были боли в поясничной области справа, отдающие в ягодицу и вниз по ноге (терпимые), раз-два в год случались обострения сильные. И вот в последние два раза добавилась боль в копчике. Было совсем невмоготу - прокололи мовалис+мидокалм+мильгамма, отпустило на полгода. На днях случилось очередное обострение - колола только один мовалис (резкая боль отступила, но все равно все ноет, тянет и простреливает порой). Мрт копчика сделала, прилагаю. Так же появился перекос туловища влево, раньше я такого не замечала (с правой стороны талия выражена, с другой прямая линия). Прошу совета, можно ли как-то скорректировать мою ситуацию, возможно ли избавиться от болей в копчике? ( с поясничными болями уже смирилась). Спасибо за внимание.
Все снимки не поместились в одном сообщении, вложу их во второе.

05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg

еще снимки

IMG_20180926_155208_BURST1.jpg IMG_20180926_155408.jpg IMG_20180926_155552.jpg 21.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так же появился перекос туловища влево, раньше я такого не замечала (с правой стороны талия выражена, с другой прямая линия).
А ни одного снимка спереди нет..:(
Прошу совета, можно ли как-то скорректировать мою ситуацию, возможно ли избавиться от болей в копчике? ( с поясничными болями уже смирилась).
Низзя! :). Ведь нарушения статики на пояснично-крестцовом уровне и привели к "копчиковым " проблемам.. "Лежачий" копчик и увеличенный лордоз перегружают мышцы и связки крестца-копчика, а отклонение позвоночника от вертикальной оси эту нагрузку немного смещают в сторону и :
И все это время были боли в поясничной области справа, отдающие в ягодицу и вниз по ноге (терпимые), раз-два в год случались обострения сильные.
Посему заниматься надо и поясницей и крестцом-копчиком. . Тады и толк будет..
 

Береза

Новичок
А ни одного снимка спереди нет..:(
прилагаю снимок спереди(в лежачем положении). Заниматься поясницей и крестцом-копчиком - это мануальные техники с массажем? Вы бы взялись за меня?

22.jpg 23.jpg

Ректальное пальцевое обследование копчика врач проводил?
Нет, не проводил. Т.к. с болью в копчике еще не обращалась ни к кому
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
прилагаю снимок спереди(в лежачем положении).
Явное отклонение оси позвоночника.
Заниматься поясницей и крестцом-копчиком - это мануальные техники с массажем?
Скорее мягкотканевые методики мануальной терапии - натяжение, растяжение, миопрессура и их сочетание. .
Вы бы взялись за м
Считаю неприличным навязываться девушкам...:err: Но , Намять бока и попочный отдел, завсегда пожалуйста. .:pioner:
Ректальное пальцевое обследование копчика врач проводил?
Правда это не по моей части.:shy:
 
Сверху