Компрессионный перелом тела позвонка L5 у подростка

Mail

Пользователь
Сын 15 лет попал в ДТП 2 сентября, диагноз поставили сразу - на КТ компрессия тела позвонка L5 1 степени, спинномозговой канал не задет. Лежал в стационаре, вчера забрала домой. Лежит на спине, на боку(всем корпусом), на животе. Во время госпитализации не вставал первые 6 дней, дальше раз в 3 дня на костылях - вис всем телом только по большому в туалет.

Боли в области поясницы его беспокоили три дня, потом прошли.

Вчера помыла его после госпитализации - в коленно-локтевой позе, можно ли таким образом ребенка мыть хотя бы раз в неделю?

В пятницу врач даст выписку и расскажет о дальнейшем лечении.

80.jpg 81.jpg 82.jpg 83.jpg

На сегодня врач сказал - лежать 7 недель от момента травмы, затем начинать ходить, сидеть - мес через 5.
Вопрос - какие физиопроцедуры нужны? Пока их сыну не делали.
 

Mail

Пользователь
Доктор, спасибо за ответ. Дома есть УФОлампа и электрофорез. Нужно ли что-то из этого делать? Еще раз спасибо.
 

Mail

Пользователь
Спасибо огромное, доктор, за ответы. Сын стал ходить, понемногу. Первый раз спустя 42 дня после травмы - 10 минут. Прибавляем по 5-10 минут в день. Скажите, пожалуйста, к 60 дню после травмы сколько можно в общем гулять (в сутки)? И второй вопрос - врач посоветовал стрельбу из лука (кроме плавания) в качестве укрепления мышц спины. Посоветовал начинать заниматься через 4 мес после травмы. Не рано ли, на ваш взгляд? ЛФК ребенок делает, болей нет. Спасибо.
 

Mail

Пользователь
Да, обязательно. Врач сказал, что корсет обязателен при ходьбе на срок 16 недель, но не более 4 часов ежедневно.
 

Mail

Пользователь
@Доктор Ступин, да, спасибо. Еще вопрос в том, с какого момента после травмы можно начать обучаться стрельбе из лука? С целью укрепить мышцы спины. ( кроме лфк и плавания).
 

Mail

Пользователь
Спасибо огромное за ответ, восстановимся и весной начнем новую жизнь.
 

Mail

Пользователь
Всем добрый вечер.

Прошло чуть больше 2 месяцев с момента травмы. Хочу форумчанам рассказать, как у нас дела, может быть, для кого-то это важная информация. Сын ходит в корсете, гуляет, болей не было и нет( тьфу-тьфу-тьфу). Сделали дома второй курс электрофореза с кальцием - 10 дней. В перерывах между хлористым кальцием 10 дней делаю УВЧ на область позвонка. Врач посоветовал не делать контрольный снимок МСКТ через два месяца, сказал - лучше через три, тк парень высокий и широкоплечий (занимался дзюдо)

За 65 дней ортопедического режима сын схуднул на 8,5 кг, заметно постройнел. Ему идет) Пару недель назад стал присаживаться - минут на 5-7, не более. Когда гуляет по 4 часа - заходит к друзьям и родным - лежит минут по 20 на жесткой поверхности.

Травматолог посоветовал не выходить в школу в марте. Сказал, что в здоровье одно, а учеба явление временное. Ппояснил, что после 40 минут сидения на уроке надо будет разгрузить позвоночник и полежать минут 10-15, то есть по сути будет не учеба, а больше беспокойства, беготни по кабинетам и ненужного волнения.

Но меня это волнует меньше всего, парень с начала октября учится на животе в обществе репетиторов.

В целом - настроение боевое. Готовимся к плаванию и стрельбе из лука. Ждем 6 месяцев с момента ДТП.
Весной обязательно привезу сына доктору Ступину на прием. Очень хочется получить правильный вектор будущей долгой и здоровой жизни.

Всем сил и здоровья. Все будет хорошо, но не сразу :)
 

Mail

Пользователь
Доброго утра форумчанам. Расскажу, как у нас дела. Прошло почти 4 месяца с момента травмы. Сын восстанавливается, делает ЛФК, тянется и подтягивается (дома есть тренажеры) . Похудел за это время уже на 21 кг. С 99 стал почти 78. Как я шучу - остались только плечи и глаза) Сам в октябре сел на диету, сам готовит. Этому я рада - столько жира ушло, меньше нагрузки на его раненый L5.

На боли сын не жалуется. Месяц назад делали повторное МСКТ - грыжа Шморля и протрузия 3 мм. Сам позвонок срастается, и активно. Доктор Ступин сказал, что все восстановится. По его рекомендации приобрели подушку для поясницы и ортопедическую подушку под голову - ибо врач увидел у сына небольшой сколиоз. Так же купила ему поддерживающее позвоночник покрытие на кокосовый матрас - чтобы было немного мягче спать. Сын говорит - прекрасный сон и ощущения.

В поликлинике дали справку - домашнее обучение до конца года. Планируем начать стрелять из лука - понемногу - от 10 выстрелов в день. Плавание начнем с марта. Заказала ему гиперэкстензию - доктор объяснил, как правильно заниматься на ней именно в нашем случае.

Я, конечно, переживаю. Но понимаю, что если сын будет беречь себя, то все обойдется. Да и врачи сказали, что уже тогда, 2 сентября, все обошлось минимальной травмой для такого ДТП.

Да, тянуться и заниматься ЛФК стала и я. Ощущения прекрасные. Советую всем родным и близким тех, к кого проблемы со спиной, начать заниматься спиной до появления болей и тд. И с наступающим Новым годом всех) Здоровья всем-всем)
 

Mail

Пользователь
Добрый день, форумчане. Прошло полгода с момента ДТП. Сын до конца учебного года на домашнем обучении - врачи решили оставить его дома, тк широкоплечий и крупный, хотят избежать избыточной нагрузки на пострадавший L5 при сидении. В январе начал присаживаться - минут через 20-25 начинали беспокоить неприятные ощущения. Стали подкладывать подушку под поясницу, рекомендованную доктором Ступиным, снимать корсет - ощущения понемногу стали проходить.

Мальчик по-прежнему активный, подтягивается на турнике уже 15 раз, это с его новым весом в 79 кг (до травмы - 100). В бассейн первый раз поедет в начале марта, но уже начал стрелять из лука. ЛФК делает, но не буду лукавить - уже не каждый день. Пытаюсь мотивировать)

По дому ходит уже без корсета. Консолидация позвонка произошла. Когда уходит в школу или гулять - тогда надевает.

В целом могу сказать - что вроде все не так ужасно и кошмарно, как казалось 2 сентября. Берегите себя и близких.
 

Mail

Пользователь
Добрый день, прошел год с момента ДТП, год домашнего обучения позади. Сын не жаловался на боли с мая, но в августе улетел в Артек - экскурсии, походы в горы, не домашняя постель (имею ввиду отсутствие ортоадаптивного покрытия, к которому с декабря привык. Перелет домой - 2,5 часа, поездка в машине - еще три. Жалуется на боли в пояснице. Применила рекомендации доктора Ступина - никофлекс, диклофенак и хондроксид на место боли. Стало значительно легче.
Сын вторую ночь спит на своем любимом покрытии, боли уходят. Снова возвращаемся к ЛФК и гимнастике.
Еще раз спасибо доктору Ступину за его консультации и внимание на приеме. Всем здоровья.
 

Mail

Пользователь
Доктор, доброго дня. С момента ДТП прошло 14 месяцев, а с момента нашего приема у Вас - пять) Сын хочет заниматься в клубе тхэквондо. С учетом того, что там занимаются и растяжками в том числе, а все прыжки осуществляются на татами, мне его идея нравится. Возник вопрос - можно ли? Знаю, что Вы ответите, что можно, но важно КАК заниматься. Так вот вопрос - как?
 
Сверху