Рецедив или сложности восстановления?

Натали75

Новичок
Первый раз сильно заболела спина в январе 2018 г. По результату мрт дорсопатия на пояснично-кресцовом уровне. Спондилоартроз. Грыжа диска Л5-С1 (5мм). Вертеброгенная люмбалгия. Гемангиома тела Л4 (1.3-1 см). Получила лечение: калмирекс 1 ампула/10 дней, пиакследин, диафлекс. После лечения сильная боль ушла, осталась умеренная и не сильно мешала работе. (Я работаю учителем). 5.07.2018 проснулась утром и не могла пошевелить левой ногой, как будто отлежала. Боль ужасная от ягодицы до стопы. Невролог осмотрел, стопа не поднималась, отсутствовал рефлекс, онемение по внешней стороне ноги и стопы. Назначил таблетки аркоксия по 120 мг 2 раза в день и сирдалуд. Сильная боль прошла, онемение нет. Проколола нейромидин ксантинола никотинат. Лучше не стало., начала побаливать правая стопа. 21.07.2018 сделала мрт: секвестированная грыжа диска Л5-С1 размером 0,6 см распространяется в левое межпозвонковое отверстие с умеренным его сужением. Секвестр размерами 2.0*0.9*1.5 см расположен на уровне межпозвонкового диска и нижней трети тела Л5 позвонка в центральных и левых отделах позвоночного канала, компримирует левый нервный корещок С1, интимно прилежит к правому нервному корешку С1. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи до 0,5 см. Гемангиома 1,4* 1,2 см. 20180916_085932-1.jpg 20180916_100158-1-1.jpg 25.07.18 была проведена операция - интерламинэктомия Л5-С1слева с удалением парамедианной обширной чрезсвязочной секвестированной грыжи диска на этом уровне по Денди. Назначение после выписки: аксамон, мильгамма, лфк, массаж 14 дней. После операции состояние не улучшилось(поясница побаливала, нога и стопа онемевшая, стала болеть стопа правой ноги). 16.08.18 я сделала мрт -рецедив. 20180916_091224-1.jpg 20180916_090808-1.jpg Оперировавший хирург рецедива не видит. Другие нейрохирурги говорят нужна повторная операция, т.к. видят на снимке грыжу. Назначили лечение: нейромидин 10 дней уколы, затем таблетки по 1 *3 раза в день, никотиновая кислота по 0,1/10 дней, тиоктовая кислота, мильгамма., электростимуляция на ногу N10, ультрозвук с карипаиновой мазью на спину N30 , массаж 12 дней. Что сейчас меня беспокоит: нога правая стала болеть, боли сильные на внутренней стороне стопы ближе к пятке, пятка как онемевшая. Это меням пугает, так как до онемения левая нога болела так же. Левая нога и стопа онемевшая, ночью затекает и болит, при осмотре рефлекса так и нет, хотя мне кажется пятка чуть отрывается от пола, поясница побаливает иногда. Внизу позвоночника по бокам как то стянуто все. Ультрозвук я 6 раз сделала и как будто получше в этом месте становится. Электростимуляцию пока не делала ( сломан аппарат)
Я прошу посмотреть снимки и сказать, есть рецедив грыжи или нет.
1) Если нет, то почему нет значительного улучшения?
2) Что происходит с правой ногой? Связано это с грыжей или это отдельная история?
3) Если есть рецедив, то что делать, как лечить еще?
4) И еще: из-за гемангиомы электрофорез не назначают; одни врачи говорят что и ультрозвук нельзя, другие - можно. Как Вы считаете?
 

Вложения

  • 20180916_092057-1.jpg
    20180916_092057-1.jpg
    2 MB · Просмотры: 12
Болело слева, сейчас справа.
То что слева не восстановилось, так это рано,
А то что заболело справа надо оценивать и лечить как снова.
На пятках и пальцах ходить можете на правой и левой ноге?
 

Натали75

Новичок
Болело слева, сейчас справа.
То что слева не восстановилось, так это рано,
А то что заболело справа надо оценивать и лечить как снова.
На пятках и пальцах ходить можете на правой и левой ноге?
Ходить могу на пальцах за счет правой ноги. На ней могу и на пальчики встать, пятка отрывается от пола. На левой с тудом пятку приподнимаю 1-2 раза.
 

Натали75

Новичок
Спасибо! А что лечим справа? Это от грыжи так нога себя ведет? Как лечить? Я сейчас лечусь, что добавить? К какому врачу обращаться, к нейрохирургу?
 

Натали75

Новичок
Простите, правильно ли я понимаю: по снимку видно появилась новая грыжа, но теперь давит на правую ногу. Что дабавить к тому что сейчас делаю? И можно ли электрофорез при гемангиоме?
 
Боль на другую сторону и рецидивом это назвать нельзя и лечить это надо.
А налево - сейчас не разобрать, то ли отек, то ли рецидив, тут надо восстанавливать нерв.

По операции на левой стороне, тут надо сравнивать с состоянием до операции.
Если есть улучшение по боли, то можно полечить и посмотреть.
Если нет улучшения после операции, то можно делать ревизию (имхо).
Электрофорез можно, а чего?
 

Сосед

Пользователь
Прошу прощения, может и в данную тему форума, но думаю, что данный вопрос про рецидив или осложнения тоже имеет место быть ...
По сути дела - я опять хлопочу за супругу, которую месяц назад прооперировали в нашей областной больнице вполне (судя по отзывам и личному скоротечному общению) уважаемые доктора. Поведаю историю своими словами, не оперируя медицинскими терминами, в которых я вообще не силен.
Операция прошла по удалению со слов застарелой грыжи, которая вросла и в позвоночник и с сосуды под общим наркозом почти в 2 раза дольше запланированного - 2 часа "чистого" времени - из истории - "...гемиляминэктомия Л5 слева, секвистрэктомия Л4/Л5 слева." На второй день день еле-еле могла приподнять попу для судна, говорила, что такое чувство - что она тонну весит!))) думаю у всех так. А на третий день хирург ее приподнял в корсете, разрешив небольшие передвижения по палате в ходунках, потом на 5 день начала передвигаться уже по отделению и без ходунков, а так же сняли швы- там все зажило нормально - "...рана зажила первичным натяжением..." В процессе реабилитации что то капали через капельницу, в принципе все шло по плану, через 8 дней после операции нас выписали под наблюдение невролога с поликлиники, сказав, что им показаться для решения необходимости реабилитации в их отделении через полгода, а по поводу ЛФК, реабилитации, больничного - это все с поликлиникой, но если что то не так или будет беспокоить - звонить и уточнять. Ну дома то оно конечно лучше, на то он и дом, но много предпосылок для нарушения режима...Ну и через три дня, это получается через 2 недели после операции стали появляться боли в спине и ноге...Вот тут я попробую со слов жены озвучить эти боли:
- до операции - боль была в тазу (не в позвоночнике) и отдавала в левую ногу, при чем что сидя, что лежа, что при ходьбе! МРТ уже не актуально после операции, но они есть в созданной мной теме об альтернативе лечения операции - https://www.medhouse.ru/threads/28738/#post-363845
- после операции - позитив один -шовчик аккуратный, зажил на отлично, все,больше радости нет!
Боль - выше и ниже оперированного Л4/Л5, боль и жжение помимо левой ноги, уже и в правой...В основном боли при ходьбе, лежа - типа "обозначения" боли, что она тут..рядышком и в любой момент может напомнить о себе.
Из медикаментов - по рекомендации выписного листа - трентал 100 - хватило 10 дней - тошнота страшная и головокружение - позвонили хирургу - сказав, что это вероятно внутренний оттек- отменил, назначив один день нурофэн 400, а потом нурофэн 200, который слегка притуплял болевые ощущения. В чтв были у невролога в поликлинике на продлении больничного, ну и поведали ему про боли и жжение - так у супруги ЖКТ не очень, то назначил уколы амелотекса 5,0 которые так себе, не особо помогают. Самостоятельно мазали гелями - ноги кеторолом и спину (минуя шов) дип релифом, которые снимали немного болевой синдром. В настоящее время - переходы на улицу - корсет, в авто - лежа, особого ничего не делает - покой - ни процедур, ни ЛФК, ни зарядки ни упражнений. Для полноты картины - у супруги удалена одна щитовидка и по женской линии - миома.У невролога в поликлинике особо не добиться ответов, молча глазами на оперирующего хирурга показывает, который в свою очередь - сами понимаете - он на конвейере операционном, до нас ли ему? тем более, что без МРТ послеоперационного чего говорить то? Может так все и должно быть? нам то неведомо! А так как здоровье свое, суетишься - вот и хотелось бы услышать - чё делать то? Должно быть так или нет? Если - да, то будем терпеть, если нет - то что сказать врачам, какое процедуру и лекарство запросить, может диагностика нужна какая? а то смысл тогда операций какой, если болит не так как до нее, но все равно болит! если пока качество жизни то что до, что после операции = по сути одинаково хреновое...
 
Сверху