Нейропатия полового нерва, но не типичная

Lobstermasha

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи и другие обитатели форума! Активно ищу специалистов, которые могли бы помочь, а также названия диагностических или лечебных процедур, которые в дополнение можно пройти. Живу в Петербурге, но могу приехать и в Москву. Надеюсь, кто-то заинтересуется моим подробным анамнезом:

26 лет, пол женский, родов не было, работа сидячая, уровень физ.активности маленький. В конце февраля 2017г в нижней трети уретры стали бегать мурашки, после чего она(эта треть уретры) перестала чувствоваться. Позыв к мочеиспусканию сохранялся, чувствовался как бы расплывчато и слабо. Позыв к дефекации очень ослабленный, по первости не опорожнялся кишечник днями (организм ещё не перестроился реагировать на слабые позывы). Побежала к остеопату - подвинул копчик и всё стало нормально, но через неделю опять вернулось и началось по новой. Я опять к остеопату, ничем радужным в этот раз дело не закончилось. Это был март 2017года.
С тех пор всё прогрессирует: к июлю мурашки поднялись выше: 2/3 уретры не чувствовалось, к сентябрю 2017 я перестала её чувствовать совсем, прохождение мочи не ощущается, вообще не представляю на чем там всё держится, позыв очень слабый, чувствуется близко к мочевому пузырю, иногда нужно на него надавить чтобы понять - сейчас надо в туалет или нет. Дефекация: по-разному, последнюю неделю, например, опорожнению предшествуют крайне неприятные ноющие ощущения(не боль) в области ануса,прямой кишки (как когда ночью руку отлежал и потом просыпаешься и неприятно тянет при возвращении чувствительности), часто бывают периоды когда 0 позыва, приходится тужиться чтоб хоть как-то освободиться, т.к. распирание чувствуется.

Как я лечилась и обследовалась: с февр2017 по июль 2018 регулярно ходила к остеопату, он на короткий период облегчает состояние - в плане уретры ничего не меняется, но с дефекацией становится проще. ЖКТ: колоноскопия - все в норме, тонус ануса под конец процедуры немного ослаблен. Урология, гинекология: норма. Невролог: нейромидин 1 мес в марте2017, МРТ всего (искали РС - мимо) - есть сколиоз, грыжи, протрузии, спецы по физич.реабилитации говорят "так себе, конечно, но ничего криминального", на всякий случай снимки прилагаю. В НИИ нейрохирургии сказали "было бы что вырезать, мы бы вырезали, но нечего" - т.к. одна грыжа чуть-чуть компремирует корешки справа. УЗИ с оценкой кровотока в тазу - справа на 30% меньше чем слева. Игольчатая энмг - по половому нерву всё в порядке, в ногах по нервам тоже без изменений. Т.е. оно ещё не успело там повредиться, поэтому я отчаянно пытаюсь не упустить момент и исправить пока не поздно. Блокада нерва - неделю назад, безрезультатно. Из таблеток ещё назначили амитриптиллин недавно - начну принимать в ближ.время.

Что я ещё ощущаю: примерно в тот же период у меня на животе под пупком и немного справа появился участок кожи, переставший чувствовать тепло/холод, хуже реагирующий на неврологические тыкания иголочкой, живот по правой стороне ощущается хуже. Так же стали бегать мурашки внизу правой ноги, там ниже чувствительность. Я говорю об этом всем врачам, в основном пропускают или говорят "совпадение". Я уверена, что это проблема в механике всего тела - я хилая, высокая, вот это вот всё, заниматься упражнениями стала только последний месяц (по рек.врача: укрепление тазового дна, пресса, ягодиц), остеопаты говорили что из физич.нагрузки мне показаны только прогулки по парку. У меня таз перекошен, я думаю поясничные мышцы справа то ли в спазме, то ли наоборот слишком растянуты, тянут за собой мышцы в правой стороне таза, вот они там и сходят с ума..параллельно это всё пережимает ещё какие-нибудь нервы, отвечающие за чувствительность кожи живота.. Кстати да! Вся эта онемелая история - зона иннервации полового нерва и тд - это всё по правой стороне ощущается, точнее не ощущается. Оттуда все мои предположения про механику тела и тд. Правая сторона лица тоже хуже ощущается, по правой же стороне в ушах часто чувствуется пульсация, когда например в упражнениях напрягаюсь и тп., в положении лёжа шумит в ушах.

Кто-то говорит - психосоматика, мол, нервная ты, девочка. Я нервная - это правда, однако после выполнения комплекса упражнений на ягодицы 2 недели назад(упор на правую), у меня бегали мурашки уже в ней и внешний анальный сфинктер пришёл в гипотонус (подтверждено проктологом на ежегодном чекапе (прохожу из-за нажитого геморроя)), т.е. там ещё какие-то нервы понапережимались упражнениями - т.е. не психосоматика. Или она - но 100% что частично, не полностью.

С июня добавилась небольшая степень недержания мочи, ещё и сфинктер из пред.абзаца в гипотонусе.

Ещё про опорно-двигательное: когда я стою расслабленно, моя правая стопа поворачивается по часовой стрелке, это тянет за собой всё тело, правая часть таза выходит вперёд (когда стопы прямо в т.ч.), правая нога слабее, правая рука слабее, правая лопатка не на месте, в промежности/ягодице справа хуже чувствительность и дискомфорт - т.е. баланса нет, силы нет, эта вся фигня - есть, и прогрессирует. Иногда во время манипуляций остеопата с шеей, ощущается холодок где-то в уретре, вселяет надежду, зараза такая, но пропадает буквально через секунды.Если посмотреть на эту историю в большой перспективе - первые звоночки появлялись ещё в 2014-2015г, странные ощущения при дефекации (а я всё исследовала жкт, всё было в норме), гиперактивный мочевой пузырь после дефекации (нормализующийся спустя 3 часа), но тогда я не обращала на это внимания.
про копчик: то ли был сломан в возрасте 3-5л, то ли родилась с таким. Рождалась путём кесарева, порезали когда доставали (довольно большой шрам был, есть и сейчас в районе копчика, сантиметров 5), что интересно шрам не по центру, он слева, и копчик уходит немного влево и поднята левая часть таза ну и далее по тексту.

Вот. Я ОЧЕНЬ мотивированный пациент. Напуганный, но мотивированный. Буду очень признательна за ваши профессиональные мнения, рекомендации имён специалистов (повторюсь, живу в СПб, могу приехать в Мск) и любые отклики.

PS возможно важный момент: когда всё только начиналось, самое затекание происходило в положении лёжа - потом я расхаживалась буквально пару минут и начинались мурашки. Сейчас после пробуждения к мочеиспусканию позыв самый слабый, раньше по утрам вообще не было позыва и с большим трудом выделялось очень мало мочи т.к. после ночи были в очень большом напряжении мышцы где-то в тазовом дне. Когда началось небольшое недержание, вот этот гипертонус прекратился. Недержание выражается в выделении небольшого кол-ва мочи уже после опорожнения, когда я отовсюду встала и прошла 5 шагов + когда моч.п.наполнен бывает вытекает небольш.кол-во (пока по крайней мере спасают обычные ежедневные прокладки)

PPS на начальных этапах зимой 2017 мне помогало такое упражнение: ноги чуть уже, чем ширина плеч, колени свести, таз выкрутить вперёд, лобок тянуть вверх, плечи "повесить" на грудной отдел, стоять максимально по струнке - в таком положении, если не поворачивать шею (проверяла в зеркало позу), начинали бегать мурашки в хорошем смысле, а потом на короткое время возвращалась чувсвтительность в уретре - это помогало где-то первые месяца 4, пока чувствовалась 1/3 уретры

MRI_1.png MRI_2.png MRI_3.jpg MRI_4.jpg MRI_5.jpg MRI_6.jpg MRI_7.jpg MRI_8.jpg MRI_9.jpg MRI_10.jpg MRI_11.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lobstermasha, Мария, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Доктор из Санкт-Петербурга Абель Александр Вячеславович - @abelar
 

Lobstermasha

Новичок
PPPS МРТшных скринов у меня очень много и я могу прикрепить другие, не умею их читать и выбрала наугад.
Забыла отметить что в правой руке по правому краю кисти, до локтя тоже бывают мурашки,иногда кожа там кажется как будто мокрой, хотя на самом деле сухая. Я левша.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Здравствуйте.
Кто-то говорит - психосоматика
Как минимум пропить седативные препараты для исключения психосоматики, а лучше консультация психотерапевта.
названия диагностических или лечебных процедур, которые в дополнение можно пройти.
Как вариант сфокусированная ударно-волновая терапия на паховую область.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению у Вас именно тот случай, когда приходится говорить, нужен очный мануальный осмотр. ..
Имеется мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне (видно на снимках ), но одно дело увидеть на снимке, а другое именно ощущать это.. Вся эта мышечно-тоническая асимметрия может способствовать не только скручиванию таза, но и значительной части имеющихся симптомов. .
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Lobstermasha Добрый день! Буду признательна, если посмотрите мою тему: https://www.medhouse.ru/threads/28855/#post-366632 Спасибо
Здравствуйте, Мария


Активно ищу специалистов, которые могли бы помочь, а также названия диагностических или лечебных процедур, которые в дополнение можно пройти.

Не думаю, что в Вашем случае поиск советов по интернету является хорошей идеей. Я рекомендую Вам обратиться очно к специалисту-вертеброневрологу.

С уважением, Галина
 
Что я ещё ощущаю: примерно в тот же период у меня на животе под пупком и немного справа появился участок кожи, переставший чувствовать тепло/холод, хуже реагирующий на неврологические тыкания иголочкой, живот по правой стороне ощущается хуже. Так же стали бегать мурашки внизу правой ноги, там ниже чувствительность.


1 – бедренная ветвь бедренно-полового нерва; 2 – половая ветвь бедренно-полового нерва; 3 – бедренно-половой нерв; 4 – подвздошно-подчревный нерв; 5 – подвздошно-паховый нерв; 7 – зона иннервации подвздошно-подчревного нерва; 8 – зона иннервации подвздошно-пахового нерва; 9 – передний мошоночный нерв; 10 – зона иннервации бедренно-полового нерва.

Паховая иннервация.jpg Паховая иннервация_2.jpg Паховая иннервация_3.jpg


Какой Ваш вариант гиперпатии?
 

Lobstermasha

Новичок
Какой Ваш вариант гиперпатии?
@Доктор Ступин, спасибо за картинку, такие нервы я ещё не изучала.

Отвечая на вопрос - у меня как на всех картинках сразу, не уверена насчет A разве что.
По цифрам: 7,10 - точно, 8 - возможно меньше

Это говорит о чём-то?

@Доктор Ступин, я нашла статью в ЖЖ, из которой прикреплённые картинки. Там есть ещё похожая на мою, где у мужчины ягодица обведена

Правильно ли я понимаю, что в итоге можно сделать вывод, что вся эта история - следствие пережатых нервов и нужно 1.продолжать занимаьтся, чтобы правильнее распределялась нагрузка на мышцы 2.продолжать искать подходящего мануального терапевта/остеопата ?

ягодица.png
 

Lobstermasha

Новичок
@abelar, это замечательно, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, как к Вам можно попасть? В интернете есть почта, телефоны - мтс/мегафон - не знаю, чему верить.
 
Сверху