Варикозное расширение левой позвоночной артерии или аневризма

promogeneral

Пользователь
Добрый день
Прошу совета врачей.
В Июне сделал в Германии операцию по удалению 2 грыж в шейном отделе, т.к. были показания из-за передавливания сосудов позвоночных. Историю свою на форуме уже выкладывал. Но вот прошло 2 месяца, большая часть симптомов вернулась.
При любой физической нагрузке возникают спазмы в области шеи и плеча, отдающие в затылочную часть, что приводит к головным болям. Синусовая тахикардия на фоне здорового сердца(3 холтеровских исследования + ЭКГ). Частые состояния слабости, как будто мозг на 10% работает, проблемы с концентрацией. Отечность в области глаз. Жесткая реакция на теплую погоду, от 24 уже плохо. Были моменты, когда поехал на капельницу. В машине было душно и открыто окно, пока ехали было нормально, хоть и вырубало слегка, когда попали в пробку и стало резко жарко, справа резко в голове и висках что-то начало стучать и онемела правая часть лица включая глаз, не то чтобы стала бесчувственная половина, но как будто спазм или обработали ледокоином. Чувство еще часа 1.5-2 не проходило.

Была выполнена МСКТ ангиография сосудов шеи. В результате получил 2 разных мнения, по одному от немецких нейрохирургов есть наличие аневризмы, по второму, на снимке варикозное расширение вен.
Прикрепил скриншоты на которых немецкие специалисты отмечают область, которая по их мнению ялвяется аневризмой. Добавил также описание МСКТ.
Сейчас на сосудорасширяющих капельницах и препаратах улучшающих мозговое кровоснабжение. Эффект очень короткий. Уже 10 капельниц сделано.
Сейчас пытаюсь понять аневризма на фото или все таки варикоз и какие вообще есть варианты лечения, возможно ли хирургическое вмешательство? Как я понимаю есть еще гипоплазия левой позвоночной артерии.

WhatsApp Image 2018-08-17 at 12.25.39.jpeg WhatsApp Image 2018-08-17 at 12.25.40(1).jpeg WhatsApp Image 2018-08-17 at 12.25.40.jpeg Яковлев М.О. ч. 1.jpg Яковлев М.О. ч. 2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@promogeneral, Михаил, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

promogeneral

Пользователь

vbl15

Врач-нейрохирург
На снимках только артерии, здесь нет вен. Клиника не связана с аневризмой.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
promogeneral Добрый вечер,
буду признателен за ваш комментарий к моей теме
https://www.medhouse.ru/threads/28836/

Здравствуйте, Михаил

Сейчас пытаюсь понять аневризма на фото или все таки варикоз и какие вообще есть варианты лечения, возможно ли хирургическое вмешательство?
Основная Ваша проблема заключается в гипоплазии левой позвоночной артерии. Необходимо выполнить УЗГД сосудов шеи и головного мозга, на основании которой решать вопрос о необходимости оперативного лечения (стентирование или шунтирование) или возможности проведения консервативной терапии (сосудорасширяющие, спазмолитки, антиагреганты)

С уважением, Галина
 

promogeneral

Пользователь
Уздг еще до операции. После тоже делал, но уже мскт(описания выше) и уздг, но его заключения и нет, только помню что левая яремная в 2 раза уже.

91087798-AE7B-45EB-912D-65A765D80CB3.jpeg

@vbl15, аневризма же огромная проблема. Надо же ее удалять иначе риск инсульта, разве нет?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Риск инсульта, но не тот список жалоб, который указан выше.
 

promogeneral

Пользователь
@vbl15, жуть, немцы симптомы как раз с этим связывают и проблемой снабжения мозга + узкая левая яремная вена.
 

promogeneral

Пользователь
Аневризма, но Ваши жалобы с ней не связаны.
Отправил снимки с МСКТ еще в 2 клиники, сказали не аневризма + сделал еще МРТ сосудов шеи, там тоже с упором на этот участок смотрели и сказали не аневризма. Заключение приложил. Надеюсь все таки за вариант "не аневризма" тогда остается делать стентирование/шунтирование сосудов для решения проблемы, что вроде как не сложно и не особо опасно.
 

Вложения

  • Яковлев М.О. КТ-ангиография(1).pdf
    643,5 KB · Просмотры: 4

Галина Каримова

Врач-невролог
Уздг еще до операции. После тоже делал, но уже мскт(описания выше) и уздг, но его заключения и нет, только помню что левая яремная в 2 раза уже.
Нужно проводить шунтирование
 

promogeneral

Пользователь
Нужно проводить шунтирование
А почему именно шунтирование, а не стентирование? шунтирование как я понимаю предполагает значительно более сложную операцию и сложный восстановительный период. В отличие от стентирования.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
А почему именно шунтирование, а не стентирование?
Потому что в Вашем конкретном случае стентирование с большой степенью вероятности будет иметь слабовыраженный и кратковременный эффект
 
Сверху