Головные боли в затылке, начинающиеся всегда утром

Здравствуйте!
Частые головные боли у меня примерно с 2013 года. Раньше они были большей частью по выходным. Последние 2 года головные боли стали почти постоянными. Болит всегда ЗАТЫЛОК и начинаются они всегда С УТРА, после сна. Затылок сдавливает, распирает основание черепа, при этом сдавливает где-то внутри головы на стыке горла, носа и верхнего неба. Очень скована шея, с трудом поворачивается. Особенно плохо вправо, в машине приходится разворачиваться всем корпусом, чтобы посмотреть назад. От боли принимаю Пенталгин, он не убирает боль до конца, но я хотя-бы могу работать.

Год назад у меня начались боли в грудном отделе, сначала только при вдохе, но сейчас боли постоянные. Они становятся нестерпимыми по ночам: я не могу спать на спине, просыпаюсь, переворачиваюсь на живот или бок. Утром встаю, полчаса пытаюсь размять грудной отдел спины, боль немного отпускает, но совсем не проходит. Боль при этом как будто тупой нож воткнули в спину по центру чуть ниже лопаток, она не похожа на корешковую.

У меня давние протрузии поясничном отделе и шее, периодически 1-2 раза в год "заклинивало" спину. Я спасалась гимнастикой. Гимнатика и плавание мне всегда помогали от поясницы, но в отношении грудного отдела гимнастика почему-то не помогает.
Лечилась: Кортексин - без результата, Винпоцетин - немного стало лучше, голова стала болеть не каждый день, а несколько раз в неделю. После отмены Винпоцетина боль вернулась через 3 дня. От боли в грудном отделе стандартное лечение (Траумель, Алфлутоп, Магне В6, Мидоклам и т.п.) тоже не помогает. Невролог ставит мне диагноз остеохондроз и предлагают гимнастику для шеи - от нее головные боли усиливаются.
Боюсь потерять работу, работа умственная, а я из-за головных болей не могу сконцентрироваться

По МРТ в грудном отделе несколько грыж Шморля и гемангиома 11х10х0,7 (во вложении). По МРТ головного мозга мелкие единичные очаговые изменения лобных долей (периваскулярный глиоз? сосудистого генеза?). Незначительная ассиметрия нижних рогов боковых желудочков. Пристеночное утолщение слизистой клеток решетчатих лабиринтов.

Прошу совета - в чем может быть причина этих болей? Какие обследования можно пройти дополнительно? Как лечиться?

МРТ гр отдел 2018.jpg
 

aleks070184XXX

Пользователь
Здравствуйте. Сначала представлюсь. Зовут меня Александр, 34 года из города Тюмень. У меня постоянные головные боли. Боли начались больше 10 лет назад. Сначала не постоянные временами последние годы боли стали такими неистерпимыми что мне пришлось бросить работу. Какие только я обследования не проходил у врачей чем только не лечился. Были начальные дистрофичесикие изменения в грудном отделе позвоночника болел грудной отдел. Последние годы постоянно спазмируются мышцы грудного и поясничного отдела. Назначали различные обезболивающие, блокады но это не помогало. В итоге выяснилось, что у меня фибромиалгия. Которая не лечится но хотябы снимает уменьшает симптомы постоянные боли в спине и головные боли. Это препараты противосудорожные прегабалин, конвалис и трициклические антидипрессанты. Найдите хорошего невролога если вас боли мучают многие годы в спине, головные боли кот.не снимаются никакими лекарствами то у вас скорее всего Фибромиалгия. Я не доктор но в моем случае оказалось заболевание именно Фибромиалгия.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Светлана 2017, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
В итоге выяснилось, что у меня фибромиалгия. Которая не лечится но хотябы снимает уменьшает симптомы постоянные боли в спине и головные боли. Это препараты противосудорожные прегабалин, конвалис и трициклические антидипрессанты.
Александр, здравствуйте! Спасибо, что обратили внимание на мою тему. У меня был опыт приема аналогичных препаратов. Они мне не помогли, более того, головные боли даже усилились и была сильная ажитация. Врач назначал финлепсин, карбамазепин, Симбалту. Мне их отменили.

Еще хочу добавить, что на протяжении 4 лет меня мучает жжение языка, точнее его боковой части с одной стороны. Боли проходят при приеме пищи и во сне.

@La murr, спасибо, я постараюсь разместить снимки.
 
Сверху