Головные боли, боли и хруст в шее

Алексей1991

Новичок
Здравствуйте!
Кратко о себе: Мне 27 лет. Работа сидячая. Можно сказать, что я эмоциональный.
Проблема: Пару лет мучают периодические головные боли. Период разный, в последнее время всё чаще.
После первого обострения, проходил массаж и физиотеропию (магниты разные). Обострение прошло на несколько месяцев. В последнее время массаж и т.п., не особо помогает.
Невролог ставит диагноз: шейный остеохондроз и головная боль напряжения.
По результатам обследования ничего страшного нет с его слов.
1. Про лечение: Ходил к мануальному терапевту в клинику примерно года полтора - он мной хрустел и так и сяк. Улучшения я не заметил.
Обращался к остеопату где-то год назад, он нажимал на шею, потом сказал, что всё поправил и болей больше не будет. Не вышло.
Недавно обращался в клинику Бобыря. На приёме сказали, что потребуется 2 сеанса. После них улучшений не последовало.
Следовал рекомендациям: рекомендации - ежедневно выполнять изометрические упражнения (давить слева, справа, спереди, сзади).
Пытался еще растягивать шею, частенько от этого она хрустит, это вошло, к сожалению, в некую привычку. Не вредно ли это? или лучше не хрустеть?
2. про спорт: Периодически плаваю (сейчас лето, плаваю в водоёмах), ежедневно занимаюсь гимнастикой для шеи (изометрические упражнения в основном, растяжка с хрустом). Раза 2-3 в неделю бегаю минут по 20. Много гуляю после работы. Несмотря на то, что работа сидячая, стараюсь каждый час ходить туда-сюда.
3. Обследования: делал узи сосудов шеи (к сожалению, заключения на руках нет, но доктор говорил про затруднённый венозный отток), мрт (головы, шеи, артерий, вен), в апреле делал рентген с пробами. Результаты обследований прилагаю. Если потребуется могу попробовать выложить снимки (они на диске, я пока просто не знаю как это сделать).
4. Про боль: мне кажется, что она больше мышечного плана из-за шеи. Чаще сдавливает где-то прямо под головой и шеей, затем переходит боль на голову. При отведении головы назад или опускании её вниз тянет где-то вдоль позвоночника от середины шеи, до середины груди.
Вопросы мой довольно просты, возможно, ли как-то избавиться от этих болей? или так уже всю жизнь будет?
Если возможно, то что я делаю не так? в каком направлении двигаться? Какие упражнения делать?

IMG_1017.jpg Screenshot_20180802_101748.png Screenshot_20180802_101814.png Screenshot_20180802_101826.png

Невролог никаких проблем не обнаружил по заключениям, дал рекомендации больше гулять, массаж и памятку с упражнениями уже знакомыми. Так же советовал, лежать на аппликаторе Кузнецова.
В случае болей принимать найз. На этом всё.

Выкладываю рентгеновские снимки

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1. Про лечение: Ходил к мануальному терапевту в клинику примерно года полтора - он мной хрустел и так и сяк
Ни-ни! :err:
Следовал рекомендациям: рекомендации - ежедневно выполнять изометрические упражнения (давить слева, справа, спереди, сзади).
Низзя! :err:
Периодически плаваю (сейчас лето, плаваю в водоёмах)
Хорошо бы на спине..:um:
Если возможно, то что я делаю не так?
Почти всё :aga:
в каком направлении двигаться? Какие упражнения делать
Пока посмотреть "бадуаньцзин "-"8 кусков парчи " в разделе "ЛФК, физкультура , спорт ", всё остальное через 3 недели..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
:pioner:
 
Сверху