Миофасциальный болевой синдром

Фрея

Новичок
Помогите пожалуйста найти в Киеве СПЕЦИАЛИСТА по мышцам и тригерным точкам. Устала жить от боли...
 

Фрея

Новичок
Здравствуйте!У меня есть контакты одного врача с Киева!Могу порекомендовать Вам!А с чего Вы взяли что это МФС?
Добрый вечер. Ну я с этими болями уже живу 2,5 года ( боли день в день). Прошла всех врачей, куча снимков, анализов и т.д. Прочитала массу информации в интернете. Но вот на данный момент у меня стоит вопрос. Или у меня фибромиалгия или МФС. У меня болит вся шея и весь плечевой пояс. Тригерных точек очень много, но если я начинаю их самостоятельно продавливать, всегда сразу же начинается дикая головная боль, от этого паника и т.д. Одним словом мне нужен специалист который поставит правильный диагноз наконец то, а ещё лучше избавит меня от всего этого. А то я уже на грани реальной депрессии.

Добавлю ещё... я штудирую интернет на протяжении всего этого времени. Добралась уже и до психиатра, так как от постоянных болей сами понимаете психика не к черту... сейчас вот захожу на новый антидепрессант, так как предыдущий меня уже не держит...но воз и ныне там как говорится...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Меньше штудируйте интернет и не забивайте свой мозг бесполезной, а часто и вредной информацией.
Обратитесь за помощью к доктору Зинчуку И.Г.
 

Andrew 7878

Пользователь
В продолжение темы хотел спросить у пациентов форума: кому из Вас официально был выставлен диагноз "фибромиалгия? На Украине такого диагноза никто не поставит, а как дифференцировать МФБС от фибромиалгии? И ходим мы по кругу годами так и не получив ни диагноза ни лечения...А годы идут...Люди мучаются сильными, порой невыносимыми болями, а им в ответ - остеохондроз, что Вы хотели. Даже если диагноз фибромиалгии и поставят со знаком вопроса, как любят делать доктора, никто не знает как ее лечить....
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
В продолжение темы хотел спросить у пациентов форума: кому из Вас официально был выставлен диагноз "фибромиалгия?
Мне один невролог поставил такой диагноз неофициально. Поставил на основании многочисленных болевых точек, которые непохожи были на триггерные точки миофасциального синдрома. Невролог вроде компетентный. Работал в солидном научно-практическом центре, но ушёл на заработки в частный сектор. Когда на следующем сеансе спросил, а кто может у нас (в Минске) официально поставить такой диагноз, ответил, что никто. Лично у меня создалось такое впечатление: 1) Фибромиалгия может постепенно вырасти из нелеченого МФБС (а может и не вырасти - как повезёт). И чёткой границы между этими болезнями в таком случае нет. 2) Надеюсь, что в моём случае всё же доктор поторопился. Большинство болевых точек я всё же вылечил массажем. Сейчас имею проблемы с подвздошно-поясничной мышцей. Но она внутри, и есть ли там какие точки - не знаю. Допускаю, что фибромиалгию можно лечить на самом начальном этапе путём правильного массажа и правильной ЛФК. Только этот диагноз обычно ставится не начальном этапе. Думаю, что отличительная черта фибромиалгии - повышенная чувствительность нервов. Особенно к боли. Для начала хорошо бы понизить эту чувствительность лекарствами - противосудорожными, антидепрессантами, успокоительными. Затем попробовать тренировать эту чувствительность очень мягким массажем, очень постепенно увеличивая его силу. Но тут я боюсь советовать, поскольку (как я надеюсь) реальной фибромиалгии у меня не было.
 

Фрея

Новичок
Я сколько прошла врачей и обследований и фибромиалгию ставлю себе сама по форуму, есть такой форум где у людей конкретно этот диагноз. Как отличить МФБС от фибромиалгии так и не поняла... очень много информации об этом в интернете. Дело в том что я уже пробовала массажи и в том числе по тригерным точкам, но это только ухудшает состояние... короче одним словом единственное что я поняла... это пытаться бороться самостоятельно, методом проб и ошибок. Пробовать одно другое третье... и т.д. По врачам ходить бесполезно. У меня целый пакет и папка снимков и анализов и всего чего только хочешь. Но...так это и осталось все на бумаге... никто не может мне поставить точный диагноз...
 
Сверху