ЛФК после ТПС пояснично-крестцового отдела

Помогите,пжл, мне с ЛФК после операции ТПС на пояснично-кресцовом отделе. Живу в маленьком городе, на севере Сахалина. Здесь даже нет такого специалиста. Если возможно, то пришлите мне, пжл, комплекс реабилитационной физкультуры. Если надо, я оплачу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Лариса Ивановна, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда и какая операция была Вам выполнена?
Какие рекомендации были даны лечащим врачом при выписке?
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
27июня мне произвели операцию ТПС l4иl5 позвонков в пояснично-кресцовой области. Операцию делали в Сингапуре. На второй день после операции пришел физиотерапевт и повела меня ходить по коридору и лестничным ступенькам госпиталя. На третий день меня выписали из госпиталя, показав 4 упражнения, которые я должна выполнять в течении месяца после операции. Через 10 дней мы с мужем улетели домой. А живем мы в маленьком, провинциальном городке на севере Сахалина. Здесь у нас даже специалиста по ЛФК нет в районной больнице. В молодости занималась профессионально спортивной гимнастикой. Понимаю, как важно выполнять ЛФК после такой операции. Но упражнения должны быть грамотными, чтобы не навредить себе. Поэтому, обращаюсь к вам с просьбой помочь мне в моей проблеме. Хотелось бы, чтобы грамотно была составлена программа упражнений по этапам. Я готова оплатить эту услугу. Пожалуйста, помогите мне. С уважением, Лариса Ивановна.

IMG-20180720-WA0030.jpg IMG-20180720-WA0029.jpg

Ура! Получилось!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Лариса Ивановна, Вам поставили систему стабилизации (ТПФ)?
Как звучал диагноз до операции?
Простите за любопытство, а почему оперировались в Сингапуре?
На форуме есть тема, которая будет Вам полезна - Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации
Комплекс, который мне дали после операции в Центре нейрохирургии, здесь
Есть комплексы упражнений после операции на поясничном отделе, рекомендованные @Доктор Ступин
 
Добрый день! Да, мне поставили систему ТПФ. Диагноз до операции звучал так. Спондилолистез L4 позвонка 2 степени по Мейердингу. Абсолютный дегенеративный стеноз на фоне врожденно узкого позвоночного канала. Почему оперировалась в Сингапуре? У меня там живет дочь. И муж с дочерью приняли именно такое решение. А теперь по возвращению домой, я должна выполнять упражнения. На месяц, в Сингапуре, мне показали упражнения. А на последующее время, рекомендовали консультироваться у себя по месту жительства. Но так как у нас здесь не было и не будет, скорее всего, специалиста по ЛФК, я обратилась к вам, в форуме, помочь мне. Хотелось бы, конечно, чтобы была комплексная программа на весь период восстановления. Особенно меня интересует, как правильно, не навредив себе, надо укреплять корсет вокруг позвоночника, чтобы не было рецидивов с верхними позвонками.
 
Место, где стоит ТПФ, окостенеет и там движения не будет.
Чтобы не было рецидива с верхними позвонками надо не мышцы укреплять, а формировать правильный стереотип движений, при котором такая нагрузка будет распределяться равномерно, а движения при выполнении этих нагрузок были не рывковыми.
Условно, это можно назвать тренировкой мышц, но это - тренировка мышц, обеспечивающих правильный стереотип поведения.


Начните с темы про правильное поведение.
ЛФК можете делать по периодам боли, там предусмотрена минимизация подвижности в пораженном сегменте и восстановление в соседних, и там же и упражнения по формированию правильного стереотипа движений. Только на занятия тратьте не по 1 недели на период, а по 2-3.
Принцип тот же, до легкого болевого ощущения, но отодвигая это ощущения все дальше.
 
@Доктор Ступин, огромное спасибо вам за консультацию. Обязательно найду эту тему про формирование правильного стереотипа движений. Только, будьте добры, подскажите, где искать? Такая тема есть в форуме? Или надо где-то и интернете искать? А как быть с каркасом, который удерживает позвоночник? Разве его не надо укреплять в моем возрасте (63года)? Разъясните мне, пжл. С уважением, Лариса Ивановна.
 
@Лариса Ивановна, в 63 года надо в первую очередь сделать рентгеновскую денситометрию
А во вторую не потерять оставшиеся мышцы.
ЛФК обязательно, но правильно.
 
@Доктор Ступин, в Сингапуре проверяли на остеопороз. Все в норме. Что значит Ваше высказывание: "не потерять оставшиеся мышцы"? А Вы бы не смогли индивидуально для меня, учитывая суть моей операции, разработать мне программу ЛФК?. Если необходимо оплатить, я согласна на любые условия. С уважением, Л.И.
 
Дело не в оплате, а в отсутствии возможности делать это по инету.
Индивидуально, это правильно.
Правильно значит понемногу и по чуть-чуть, и не перестараться, что и сделано в моих этапах и периодах лфк.
Начните с моего предложения, а по ходу, если будут сомнения, спрашивайте. Подскажем.
 
Уважаемый доктор! Простите, не знаю, как обратиться по имени и отчеству. Я нашла в форуме гимнастику. Но там после оперирования грыжи. Я так понимаю, что она подходит и для моего профиля операции?

Screenshot_20180725-153019.png

Если это не то, то скиньте мне, пжл, ссылочку на гимнастику, которую предлагаете Вы.
 
Комплекс для оперированного позвоночника Вам так же подходит, но начните с более щадящих:

Упражнения лечебные при болях в спине


9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Вот необходимые для Вас комплексы на 2 месяца.
Что непонятно, спрашивайте.
 
@Доктор Ступин, спасибо Вам огромное! Вот теперь, как-то всё систематизировалось в голове. Спасибо за терпение и отзывчивость! Вы - НАСТОЯЩИЙ ДРУГ! Успехов и удачи Вам во всех Ваших начинаниях! С уважением, Л.И.
 
Сверху