Головные боли с 2012 года

alliosha

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане и доктора. Меня зовут Алексей, мне 28 лет. Последние 6 лет мучаюсь от головных болей и ряда других симптомов, которые опишу позже. Заболел остро в 2012-м году. Накануне заболевания ничего не происходило. Проснулся утром с головной болью, не понятной рябью в глазах и не большим звоном в ушах. Лег в больницу на обследование , где получил сосудистое лечение.



Далее прошел МРТ головы и ШОП (2012-2013 г.)


В общем, врачи говорили, что вряд ли проблема с сосудами головы. Основной мой диагноз на сегодняшний день G90 - Вегетососудистая дистония.
Опишу свое состояние на сегодняшний день:
- Постоянные головные боли распирающего хар-ра. Иногда боль пульсирующая в затылочной области.
- "Шум" в глазах. Очень сильно напоминает "Шум" цифрового фотоаппарата ночью. В мире это состояние обзывают - синдромом визуального снега. Ощущаю его всегда, гораздо сильнее ночью. Так же вижу его с закрытыми глазами.
- Тиннитус. Когда только заболел звон в ушах был, приблизительно, 3/10. Сейчас 8 - 9/10. Хоть на стену лезь. На фоне шумов и звона появилась бессонница .
- Депрессия. Я практически всех неврологов обошел в своем городе + консультировался с некоторыми иногородними врачами. Некоторые из них считали, что проблема моя заключается в расстройстве психики. Я же считал, что именно совокупность всех симптомов ввела меня в депрессивное состояние. Так или иначе пол года наблюдался у психиатра, пил антидепрессанты и транквилизаторы (Аттаракс и Циталопрам) практически безрезультатно.
- Мышечные боли. Изначально боли в мышцах не было. Сейчас болит практически все. Во многих местах появились болезненные уплотнения размером, приблизительно, с ядрышко миндаля. Мышцы стали как дерево. Любые растяжки, разводы рук в стороны даются через не приятную болезненность. Пробовал йогу, но никак не могу расслабить мышцы. Ощущаю постоянное напряжение в мышцах шеи, плеч и ног.
- Туман в голове. Тут все понятно. Память ухудшилась, внимание. В целом стал хуже соображать. Родные считают так же.
- Хруст в челюсти. Болят жевательные мышцы. Появился хруст в правой челюсти при жевании.
- Холодные конечности, онемение. Ледяные ладони (практически всегда) + немеют безымянный палец и мизинец на обеих руках. Это меня практически не беспокоит, но раньше этого не было.

Получал всяческое лечение. Принимал сосудистые препараты (кортексин, церебролизин, пирацетам), миорелаксанты. Лечил ВЭБ инфекцию ( невролог предполагал, что хроническая инфекция может вызывать мышечное напряжение). Проходил физио лечение и лечение у психиатра. Все безрезультатно. Даже на какой - то кротчайший промежуток времени я не чувствовал улучшения.

Хожу в бассейн, бегаю по 15 км в день примерно. Но , с недавних пор, появилась простреливающая боль в поясницу, когда наступаю на правую ногу.

Я не пью, не курю, питаюсь сбалансировано. В рационе всегда овощи, каши + льняное масло.

На форум написал из - за одного видео в интернете, где парень страдал от зрительных нарушений (ряби в глазах), шума в голове и синдрома хронической усталости. После устранения проблем с ШОП, у него все пришло в норму.

Ребят, я понимаю сколько таких здесь на форуме. Но я, реально, уже с трудом на одном энтузиазме с этой болячкой живу. Помогите пожалуйста, хоть советом. Может ли все эти симптомы давать моя шея. Прикреплю в конце все МРТ заключения. Так же есть исследования в электронном виде. Если вдруг кто захочет взглянуть, оставлю ссылку на яндекс - диск.






Так же есть исследования в электронном виде. Если вдруг кто захочет взглянуть, оставлю ссылку на яндекс - диск.
https://yadi.sk/d/3nNtNaqa3YJ7qf

Сразу оговорюсь, что в архиве присутствуют МРТ и ангиографии головного мозга. В 2018 году посещал врача - нейрохирурга. Сказали, что ангиома и киста ( в моем случае) не дают никакой симптоматики.

Буду признателен за любую помощь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@alliosha, Алексей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

alliosha

Новичок
Еще добавлю один момент. Имеются некоторые трудности при глотании слюны. Каждый глоток дается с некоторым усилием + каждый 2-й - 3-й глотки происходят с хрустом.

@La murr, большое спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может ли все эти симптомы давать моя шея.
Шея симптомы давать может, Вам даже в описании МРТ рекомендовали сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами.
Но, в Вашем случае очень значимо влияние на ситуацию лабильной нервной системы с повышенной чувствительностью. .. Поэтому проведение мануальной терапии как монометод большого эффекта не даст..
 

alliosha

Новичок
@AIR, большое спасибо за ответ. Дело в том, что пролистав кучу историй больных ВСД, практически всегда встречал среди жалоб тревогу и панические атаки. Мне это все практически не знакомо. Я просто , даже спустя столько лет, не могу понять, кто мой врач и кто способен помочь мне избавиться от этих симптомов. От меня в больнице, как от прокаженного уже отмахиваются, назначают одно и то же. Уважаемый доктор, ну хоть посоветуйте, что представляет из себя "нормальная терапия" для моего случая? Есть ли хоть какой - то шанс от этих симптомов избавиться? Возможен ли такой вариант, что после посещения мануального терапевта мышцы расслабятся и все придет в норму? Еще раз, большое спасибо за уделенное время.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Возможен ли такой вариант, что после посещения мануального терапевта мышцы расслабятся и все придет в норму?
Классические манипуляции Вам навредят, а специалиста, не только владеющего мягкотканевыми методиками мануальной терапии, но и имеющего опыт работы с подобными проблемами и их особенностями в Вашем конкретном случае, Вы однозначно не найдете..
Единственный выход в этой ситуации - квалифицированный невролог с мягким и осторожным лечением гиперчувствительности нервной системы и, также очень осторожные упражнения по типу "цигун для шеи (позвоночника )"..
 

alliosha

Новичок
Спасибо доктор. А не подскажите, возможно, среди докторов форума есть такие "узкие" специалисты. Может быть вы можете мне помочь? Т.е. я так понимаю, что мое "нервное расстройство" вообще никакому сомнению не поддается? Просто я всегда был человеком уравновешенным и здоровым. Какие - то бурные реакции на стрессовые ситуации - это не про меня вообще.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
. А не подскажите, возможно, среди докторов форума есть такие "узкие" специалисты.
Не подскажу :shy::shy:
Может быть вы можете мне помочь?
Я специалист по мануальной терапии, нервно регуляторные нарушения не мой конек ...
Т.е. я так понимаю, что мое "нервное расстройство" вообще никакому сомнению не поддается?
То, что я предположил, основано на моих знаниях и опыте, не более того..:shy::shy: Ведь я ни разу не невролог..:shy:
 

alliosha

Новичок
@AIR, Еще раз большое спасибо.

Хотелось бы еще услышать пару - тройку мнений со стороны. Может у кого был опыт работы с подобными пациентами? Может вылечил кто ерунду эту?
 

mailfort

Активный пользователь
@alliosha, как ваше состояние сейчас?
Интересно про визуальный снег, который прошел у человека, дайте ссылку на его тему. У меня 2 года "снег" и только усиливается.
 
Сверху