Сглаженный лордоз, спондилоартроз, протрузии - как дальше жить?

woodcitizen

Новичок
Здравствуйте. Мне 22 года, 2 года занимался в зале, ничего не болело, чувствовал себя хорошо.
Начало болеть в тазу во время длительной ходьбы - пошел к ортопедам. Сделал мрт тазобедренных суставов, поясницы - в итоге обнаружили букет болезней спины... есть в расшифровке.
Боль в тазу оказалась из-за триггерных точек.

С протрузиями/грыжой понятно - хрен с ними, куча спортсменов с ними ходят и ничего, в большинстве случаев они не болят, да и заниматься спортом можно.
Но вот спондилоартроз в 22 года... чего ждать дальше? Есть тут кто живет с этим диагнозом?
Хотелось бы знать чего ждать в будущем. Будет ли болеть постоянно и можно ли будет регулярными занятиями убрать боль?
Видел исследование, что около 80% профессиональных теннисистов в молодом возрасте имеют бессимптомный спондилоартроз.


Тела позвонков: субхондрального дегенеративные изменения тел Th11-L5 позвонков, поясничный лордоз выпрямлен. Тела позвонков деформированы за счет маргинальных остеофитов в передних, латеральных и дорзальных отделах. Утолщение и уплотнение передней и задней продольных связок.
Межпозвонковые суставы: дегенеративно изменены, деформированны на уровне L1-S1.
Межпозвонковые диски: дегенеративно изменены, снижены по высоте, дегидратированной в сегментах L1-L2, L2-L3, L4-L5, L5-S1.
Протрузии в сегментах:
L3-L4 до 3.4 мм циркулярно дорзально парамедиально, компрометирующие спинномозговые корешки
L4-L5 до 3.4 мм циркулярно дорзально парамедиально, компрометирующие спинномозговые корешки
L5-S1 до 4.9 мм циркулярно дорзально парамедиально, компрометирующие спинномозговые корешки
Ликворные пространства: сужены, деформированы на уровне протрузий.
Вывод: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков в спинномозговой канал в сегментах: L3-L4, L4-L5, L5-S1 с компрессией спинномозговых корешков. Спондилоартроз.


l3-l4.JPGl4-l5.JPG l5-s1.JPG facet1.JPG facet2.JPG t1w_tse_cor.JPG

Кто умеет читать МРТ, хотелось бы узнать насколько все плачевно с суставами :faq:
 

La murr

Администратор
Команда форума
@woodcitizen, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Здравствуйте. Мне 22 года, 2 года занимался в зале, ничего не болело, чувствовал себя хорошо.
Начало болеть в тазу во время длительной ходьбы - пошел к ортопедам. Сделал мрт тазобедренных суставов, поясницы - в итоге обнаружили букет болезней спины... есть в расшифровке.
Боль в тазу оказалась из-за триггерных точек...
Кто умеет читать МРТ, хотелось бы узнать насколько все плачевно с суставами :faq:
Все по возрасту и по нагрузке.
 

woodcitizen

Новичок
Все по возрасту и по нагрузке.
Извиняюсь, не совсем понял. Это вы про состояние суставов?
Насколько я понимаю, спондилоартроз редко развивается в молодом возрасте, даже у спортсменов. Пересмотрел множество тем - в основном у людей просто грыжи/протрузии.
 
Если грыжа или протрузии, то на чем держится позвоночник?
То, что многие считают грыжи и протрузии причиной боли и пишут об этом на форуме, не означает что в этом причина боли.
Разницу боли от суставов и от грыж знаете уже?

И ещё вопрос. 2 года в зале, а в 16-17 лет с какими весами тренировались?
 

woodcitizen

Новичок
Если грыжа или протрузии, то на чем держится позвоночник?
На том, что "осталось" в кольце?( Или я не понял вопроса?
Разницу боли от суставов и от грыж знаете уже?
Нет :faq: Болей сейчас нету, разве что усталость в пояснице.
2 года в зале, а в 16-17 лет с ками весами тренировались?
Не тренировался, разве что иногда на турнике/брусьях со своим весом. В 20 лет пошел в зал, как говорится, "за здоровьем"...
То что многие считают грыжи и протрузии причиной боли и пишут об этом на форуме, не означает что в этом причина боли.
Полностью согласен с Вами, перечитав много информации и исследований склоняюсь больше к тому, что грыжа без других заболеваний это скорее особенность, чем болезнь. У нас каждый второй после 30 ходит с протрузиями или грыжами, не зная даже об этом. Да и есть множество случаев когда протрузия/грыжа сама проходит, уменьшается.
Но вот спондилоартроз уже, как я понимаю, далеко не у всех, да и он не сможет сам "уменьшится", только все хуже будет ставать. Собственно по этому и создал тему, по спондилоартрозу очень мало толковой информации, исследований тоже. Не могу оценить насколько поврежденны мои суставы и чего ожидать
 
На том, что "осталось" в кольце?( Или я не понял вопроса?
На суставах.

Нет :faq: Болей сейчас нету, разве что усталость в пояснице.
То есть не от грыж. От мышц и суставов.

Не тренировался, разве что иногда на турнике/брусьях со своим весом. В 20 лет пошел в зал, как говорится, "за здоровьем"...
Уже хорошо. Но и 2 лет хватило.

Полностью согласен с Вами, перечитав много информации и исследований склоняюсь больше к тому, что грыжа без других заболеваний это скорее особенность, чем болезнь. У нас каждый второй после 30 ходит с протрузиями или грыжами, не зная даже об этом. Да и есть множество случаев когда протрузия/грыжа сама проходит, уменьшается.
Но вот спондилоартроз уже, как я понимаю, далеко не у всех, да и он не сможет сам "уменьшится", только все хуже будет ставать. Собственно по этому и создал тему, по спондилоартрозу очень мало толковой информации, исследований тоже. Не могу оценить насколько поврежденны мои суставы и чего ожидать
У всех.
Повреждены средне. По возрасту.
 

woodcitizen

Новичок
Повреждены средне. По возрасту.
Обьясните, пожалуйста, не понял Вас, что вы имели ввиду под "По возрасту"?
Что в таком возрасте такие повреждения это норма или что в таком возрасте сильнее "убить" их сложно?
 
У большинства пациентов Вашего возраста, приходящих на прием, такая же картина спондилоартроза.
У некоторых, хуже и по спондилоартрозу и по грыже.
Те у кого лучше, просто не приходят. Либо не болит, либо не делали МРТ и не знают о своих проблемах.
С какими весами работаете сейчас?
 

woodcitizen

Новичок
С какими весами работаете сейчас?
Да уже почти ничего такого не делаю с осевой нагрузкой...
Только вот думаю, если не давать совсем осевой нагрузки, мышцы то ослабеют и соответственно нагрузка и на суставы больше будет? Может немного нужно давать, там к примеру бицепс покачать, не подымая штангу с пола, что бы была статика. Или к примеру не глубокая румынская тяга с минимальным весом, что бы давать спине нагрузку из реально жизни.

rumyinskaya-stanovaya-tyaga-tehnika-vyipolneniya-1.jpg
 

woodcitizen

Новичок
У меня обнаружили сглаженный поясничный лордоз, соответственно таз смещен назад + нога короче другой до 1 см (может меньше, не знаю как измерить).
Хочу исправить лордоз путем упражнений на растяжку укороченых и закачке слабых мышц.
НО, понятное дело что одной работой над мышцами не обойдешся, поэтому планирую "приучить" тело находится в опредленном положении, где таз смещен назад, а в пояснице образован больший прогиб.
Вопрос №1: не повлияет ли насильное смещение таза и увеличение прогиба в пояснице на протрузии? Ведь по логике, в местах обведенных красным, увеличится давление которое может призвести к выдавливанию пульпозного ядра?
Вопрос №2: возможно ли вообще исправление лордоза в таком возрасте? Один врач сказал, что лордоз можно исправить максимум на 5%. Только не знаю откуда у него такая информация, не смог нигде найти подтверждение.

Capture.JPG
 
Может немного нужно давать, там к примеру бицепс покачать, не подымая штангу с пола, что бы была статика. Или к примеру не глубокая румынская тяга с минимальным весом, что бы давать спине нагрузку из реально жизни.
Посмотреть вложение 127229
На фото Вы?
У меня обнаружили сглаженный поясничный лордоз, соответственно таз смещен назад + нога короче другой до 1 см (может меньше, не знаю как измерить)...
Вопрос №2: возможно ли вообще исправление лордоза в таком возрасте? Один врач сказал, что лордоз можно исправить максимум на 5%. Только не знаю откуда у него такая информация, не смог нигде найти подтверждение.
Прав второй врач. Дерево уже выросло и его править, только ломать!
 

woodcitizen

Новичок
Нет, я же мужского пола)
Дерево уже выросло и его править, только ломать!
Но ведь дерево было сначало другой формы? Разве лордоз не искривляется во время жизни, когда "дерево уже выросло"? Логично предположить, что дерево может искривиться и в обратную сторону искривления, то есть исправиться.
Ведь люди могут и в 40 лет заработать гиперлордоз? Логично предположить, что и с гиполордоза может получится гиперлордоз.
Или я ошибаюсь?
 

woodcitizen

Новичок
Поскольку вместе с кривизной приходит дистрофия дисков и спондилоартроз
Ну это понятно, что изменения никуда не денутся, но разве это влияет на исправление кривизны?
Ведь наоборот, по логике, если оно станет на место то и давление уменьшится?
 
Сверху