Сколиоз, плоскостопие и т.д

Инна26

Новичок
Добрый день!
У сына сколиоз 11%, s-образный, правосторонний, развернутый таз, ямка на грудной клетке, а нижняя часть ребер выпирает прям, торчит живот...он постоянно сутулится,ему трудно держать свой живот втянутым, а так же спину прямой. Началось все 5 лет назад с плоско-вальгустных стоп...все рекомендации врачей выполняли, но с годами стопы совсем распластались и сейчас 3 ст....Год назад ортопед сказал,что у сына сколиоз. Сделали снимок- 11%.

Пытались заниматься плаванием, но у него настолько слабые мыщцы,что он несколько раз махнет руками и устает...самостоятельно плавать не умеет...что это за плавание такое- это получается плескание в воде...бросили. Нашли в городе занятия типа лфк - соматика.. они основаны на дыхании, разные позы там...что-то делают лежа на животе,вроде как для укрепления спины...кошачьи потягивания разные...может знающие поймут что это...ходим туда 8 месяцев.Делаем массаж 1 раз в 3-4 мес,магнит,элстимуляция, элфорез.

Дома еще пытаюсь его заставить поделать упражнения для стоп и спины,пытаюсь научить его отжиматься, качаем пресс...НО! Все это не привело к улучшению, по крайней мере я это вижу визуально. Плечо одно ниже другого, на груди ямка,ребра торчат,живот растет...мыщцы отсутствуют вообще... Еще у него гнутся пальцы,колени в обратную сторону...Идем к ортопеду,я прошу дайте нам комплекс упражнений именно для нашей ситуации,так мне в ответ-любые из интернета делайте...

Ездила в Ставрополь к ортопедам,тоже брошурку с 5 упражнениями дали и все...Я не пойму в чем причина нашего сколиоза, почему у него растет живот и т.д. Очень прошу подскажите толкового ортопеда в Ставропольском,Краснодарском крае, который именно на сколиозах практикует...Очень переживаю за сына,он уже комплексует.."Мам,ну почему я такой?"- задает мне вопрос. Хочет ходить на футбол,а какой ему футбол с его стопами(((

Еще хотела спросить для более точного диагноза что лучше пройти рентген или мтр?
Уважаемые, подскажите ,что вообще нам делать???
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Инна26, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Инна26

Новичок
@Доктор Ступин, доброго утра!
Сейчас сыну 10 лет.
Про дисплазию я подозревала, читала, задавала вопрос кардиологу,ортопеду...сказали- ну гибкий он у вас ,ему бы в гимнасты пойти..А что делать так и не сказали ничего...Мы наблюдаемся и лечимся постоянно у таких врачей как кардиолог- пролапс МК, окулист- миопия ср.степени, ортопед- плоскостопие и сколиоз, невролог- аномалия А.Киари и сосуды....А потом мы попали к остеопату ...он и сказал,что ни в коем случае гимнастикой не увлекаться даже...
Так что же все таки делать нам ? Подскажите...Как укрепить его скелет, чтоб он хоть немного держал осанку...если совсем нет мыщц
после праздников пойдем на рентген.
Спасибо

@Доктор Ступин,
Лет сколько?
Почитайте про признаки дисплазии соединительной ткани.
Только рентген. Стоя и лёжа.
Федор Петрович, кстати, а ведь несколько лет назад мы с вами общались тут на форуме...У меня возникли тогда проблемы со спиной, грыжа и протрузия...и вы мне тогда подсказали путь спасения...ваши упражнения творят чудеса...я до сих пор их периодически делаю( не так часто, как надо конечно). Но я в прямом смысле летаю ...Стоит чуть запустить и снова спина дает о себе знать...Вы волшебник! Прошу подскажите теперь что нам делать с сыном...Себя то я смогла заставить заниматься,пересмотреть образ жизни т .д...а вот с ним не так все просто...Он -подросток, что скажу-все принимает в штыки...видимо сейчас переходный возраст наступает гораздо раньше,чем у нас...Но все-же мы с ним пытаемся хоть что-то сделать,занимаемся...но вот вопрос-тем ли???!
 
Сверху