Реабилитация после микродискэктомии L5-S1

Alessa

Активный пользователь
Не могу не спросить советов медицинской общественности...
Слава российской медицине, прооперировали 26.04. Все прошло хорошо. Удалили грыжу размером почти 2 см и откусили часть дужки позвонка. Обошлись без металлоконструкций. До операции жуткие боли, 2 недели в вынужденном положении. После операции я смогла разогнуться и боли прошли. С того момента и по сейчас болей нет при любой нагрузке, редко есть чувство натяжения по задней поверхности левого бедра и голени, постоянно - парестезии по задней и боковой поверхности левой ноги и в пятке. Объективно снижение рефлекса на левом ахилловом сухожилии, чувствительность симметрична, сила слева снижена совсем чуть чуть. Сегодня 6 день после операции. Сначала ходила со спец приспособлением с 5 до 60 минут. Сегодня хожу в корсете до 30-40 минут, потом ложусь, не потому что что-то беспокоит, а потому что надо, после ходьбы ничего не болит, разве что чувство натяжения по ходу седалищного чуть усиливается. Чихать, тужиться, смеяться, кашель не больно. При ходьбе без приспособления оказалось, что левая нога функционирует не в полном объеме, хотя и не скажу, что я приволакиваю ногу, просто какая-то неловкость при движении.
Икроножная слева на ощупь как тесто.
Пока выходные, лежу без лечения. Недостаточно очухалась после операции, чтобы успеть спросить врачей, чем мне полечиться. Из назначений остались омез, лфк и ходьба.
Наверное, выпишут после выходных.
В поликлинике снега зимой не допросишься.
Есть ли смысл в медикаментозном лечении? Витамины, трентал, эуфиллин?
Есть ли сейчас смысл в нпвс? Или если не болит, то и не надо? На восстановление проводимости это не влияет?
Миорелаксанты?
Сколько можно ходить? Условно - можно ли ходить по часу-два, если ничего не болит, я не устаю и нет дискомфорта? Или это может навредить?
Еще меня беспокоит то, что позу для сна я выбираю с некоторым скручиванием позвоночника вокруг своей оси, на боку с согнутой верхней ногой, под ногу подушку. Я себе этим могу навредить? Врач лфк сказала не скручивать позвоночник вокруг своей оси и не подгибать ноги к животу, а я это и делаю...
Есть ли смысл в санаторно курортном лечнии? При моей проблеме грязи и ванны чем-то могут помочь? Или можно ограничиться физиолечением в ближайшей поликлинике? Нацелилась в санаторий в Хилово, есть ли смысл туда рваться как можно скорее? Ускорит ли это устранение парестезий?
Через 3 недели после операции можно в бассейн? Хотя бы просто находиться в воде?
Мнения врачей стационара разделились. Мой хирург велел лежать и ушел в отпуск, его ассистент сказал ходить как можно больше, врач лфк говорит лежать. Я опасаюсь, что теряется драгоценное время ))
Спасибо всем заранее за ответы )
 
Есть ли смысл в медикаментозном лечении? Витамины, трентал, эуфиллин
?
Если есть радикулопатия, а по описанию она есть. Медикаменты вполне нужны, но не перечисленные.

Есть ли сейчас смысл в нпвс? Или если не болит, то и не надо? На восстановление проводимости это не влияет?
Не болит, не надо. На проводимость не влияет.

Миорелаксанты?
Так слабость же, зачем делать слабее?

Сколько можно ходить? Условно - можно ли ходить по часу-два, если ничего не болит, я не устаю и нет дискомфорта? Или это может навредить?
По часу-два, если ничего не болит.

Еще меня беспокоит то, что позу для сна я выбираю с некоторым скручиванием позвоночника вокруг своей оси, на боку с согнутой верхней ногой, под ногу подушку. Я себе этим могу навредить?
Не навредите

Врач лфк сказала не скручивать позвоночник вокруг своей оси и не подгибать ноги к животу, а я это и делаю...
Так это на лфк, пока, не надо делать.

Есть ли смысл в санаторно курортном лечнии? При моей проблеме грязи и ванны чем-то могут помочь? Или можно ограничиться физиолечением в ближайшей поликлинике? Нацелилась в санаторий в Хилово, есть ли смысл туда рваться как можно скорее? Ускорит ли это устранение парестезий?
Не важно где, важно как!

Через 3 недели после операции можно в бассейн? Хотя бы просто находиться в воде?
Все, что не вызывает боли, можно.
А чтобы не было боли, надо все правильно и постепенно.
 

Alessa

Активный пользователь
Спасибо большое, доктор Ступин!

А какие медикаменты? Антихолинэстеразные препараты? Ну вот, а мне никто и не назначал, 4 дня впустую ((( хотя, с другой стороны, печень отдохнула после всего вот этого ))))

> Не важно где, важно как!

Это безусловно ))) И вот где бы взять оптимальный план реабилитации после мой операции, конкретно с процедурами, названием и кратностью, чтобы решить, надо мне в санаторий или я все.то же самое могу сделать здесь амбулаторно. Лфк, прогулки, бассейн и физио - это один разговор, а вдруг какие нибудь родоновые ванны и грязи оказывают невероятное целебное воздействие... ))))

Караул... доходилась, довертелась ужом в постели, доскручивалась! заболел левый тазобедренный сустав и шов. Наверняка шов нагноился и разойдется. А сустав - это начало спастики. Или некроз головки бедренной кости. Я не смогу ходить. Точнее, смогу, но только под себя. Не обращайте внимания )))))
 

32Ольга

Активный пользователь
@Alessa, cкучно, видать, Вам в больнице. А если повнимательнее, да побольше, да на ночь почитать неудачные результаты операций, то и не такое причудится... даже того, чего нет. Главное себя не накручивать!
 

Alessa

Активный пользователь
@32Ольга, да, прочитала форум и нашла у себя половину симптомов :shy: не читайте советских газет... :D
Спасибо за поддержку! )))))
 
А какие медикаменты? Антихолинэстеразные препараты? Ну вот, а мне никто и не назначал, 4 дня впустую ((( хотя, с другой стороны, печень отдохнула после всего вот этого ))))
Трентал. Нейромидиню. Все решает лечащий врач.

Это безусловно ))) И вот где бы взять оптимальный план реабилитации после мой операции, конкретно с процедурами, названием и кратностью, чтобы решить, надо мне в санаторий или я все.то же самое могу сделать здесь амбулаторно. Лфк, прогулки, бассейн и физио - это один разговор, а вдруг какие нибудь родоновые ванны и грязи оказывают невероятное целебное воздействие... ))))
Если бы было у чего-то невероятное целебное воздействие, например у родоновых ванн, то все бы и лежали одной большой ванне.
Пока: http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Ваше все внизу 22-28.

Караул... доходилась, довертелась ужом в постели, доскручивалась! заболел левый тазобедренный сустав и шов. Наверняка шов нагноился и разойдется. А сустав - это начало спастики. Или некроз головки бедренной кости. Я не смогу ходить. Точнее, смогу, но только под себя. Не обращайте внимания )))))
Как раз тут надо НПВП на три дня
 

Alessa

Активный пользователь
И снова спасибо, доктор Ступин! Вы таки будете смеяться, но я на 20 минут обернула тазобедренный сустав Алмагом, экспроприированным у бабушки на период лечения, и все прошло. Правда, ногу слегка потягивает по ходу седалищного, по этому поводу Алмаг бессилен. Пока снизила нагрузку, меньше хожу, отлеживаю бока.
Доктора вышли с мини каникул, пойду выпрашивать лекарства )
 
Сверху