Грыжи L4-L5, L5-S1

Crocor

Новичок
8 лет назад обнаружили грыжу l4-l5 была 0.4 мм немного хромал на левую ногу.
Симптомы сняли уколами, ультразвуком, токами, позже массажем и потом я о ней забыл первое время делал лфк, потом к нему периодически возвращался но забросил (теперь понимаю что зря).
После спокойной зимы поработал два дня физически, после этих дней было сложно разогнуться, болела спина. Через три дня полегчало, и я полез прибивать потолок. В ночь начало тянуть ногу слева от поясницы вдоль ноги со внешней стороны и вниз (было сложно уснуть), на следующий день не мог долго ходить и стоять не оперевшись на что-то. Не мог надеть носок на левую ногу из-за боли.
Подумав что это обострения начал принимать следующие лекарства:
Колол 5 дней мелоксикам после перешел на таблетки еще 10 дней
10 дней мильгамму в уколах
Пил и пью мидокалм в таблетках
Поняв что не проходит за две недели поехал делать МРТ и обнаружилась еще грыжа L5 s1.
В сумме уже три недели хромаю, хожу согнувшись.
Но если лечь на правый бок или лечь на спину согнув ноги в коленях боль пропадает, после встав я могу сделать два-три нормальных шага и потом приходится сгибаться в спине так как больно ходить прямым. (Боль слабая, ноющая при ходьбе болит нога, спина просто устает из-за того что не могу разогнуться в ней задействованы одни группы мышц).
По сравнению с первыми днями мне лучше, я могу легко одеть носок на левую ногу, мне легче спится, иногда даже на левом боку могу, но ходить мне все так же тяжело.
Потихоньку делаю ЛФК (упражнения которые не доставляют боли)
Вчера был у терапевта (так как невропатолога у нас просто нет) он (я не говорил ему что самолечился) назначил мне
мелоксикам 10 уколов
амелотекс 5 уколов через день
комбилипен в таблетках
И сказал что приходи через 10 дней, назначу физио, а сейчас праздники впереди поэтому пока не могу.
Как вновь ходить нормально?
Чем мне сейчас еще полечиться?

сканирование0001.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Crocor, Сергей, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Crocor

Новичок
Дела улучшились: могу с прямой спиной пройти 130 шагов, дальше через боль когда больная (левая нога) сгибается в прямую боль отдает в поясницу слева и слева по ягодице и болит сама нога (слева лодыжки).
Боль в пояснице и слева в ягодице сильнее чем в ноге (тянущая). Если оценивать боль в целом от 1 до 10 у меня 2-3.
Сейчас принимаю мидокалм 150 мг 2 раза в день
Омепразол 1 раз в день
Колю амелотекс через день 15 мг
Легко хожу на мысках, на пятках хожу но правая нога поднимает стопу чуть выше нежели левая.
Делаю ЛФК, потихоньку делаю усиленные упражнения для мышц спины и живота.
Что бы восстановить силы сижу или лежу (пару минут) потом могу опять пройти шагов 130, при третьем таком подходе при хождении начинает сначала покалывать а потом неметь левая ступня (немеют все пальца на этой ноге кроме большого, и стопа слева) стоит присесть или прилечь и немота уходит.
В положении лежа немота очень легкая на 1 балл из 10, при ходьбе на 4-5 балла из 10.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ничего колоть не надо. Мелоксикам прекрасно действует при приёме внутрь.
Обязательно необходим осмотр неврологом.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сначала нужно установить диагноз. Помочь в этом может грамотный невролог или вертеброневролог.
 
Сверху